Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москомэкспертиза: Наша глобальная задача – обеспечение качества и безопасности столичных объектов и создание условий для достоверного сметного ценообразования

Общество
Москомэкспертиза: Наша глобальная задача – обеспечение качества и безопасности столичных объектов и создание условий для достоверного сметного ценообразования
Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов / Фото: Московская государственная экспертиза

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) в структуре Стройкомплекса столицы отвечает за работы по двум основным направлениям: экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий для объектов столичного строительства и формированию методов нормативного и правового регулирования в сфере ценообразования и сметного нормирования при проектировании. Залогом успешного решения поставленных перед Москомэкспертизой задач является качественная работа двух подведомственных организаций: государственного автономного учреждения города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) и государственного автономного учреждения города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр» (ГАУ «НИАЦ»). Вся команда двух организаций и руководящего ОИВ работает для реализации более глобальной задачи: создания всех условий для достоверного сметного ценообразования на всех этапах разработки проекта и безусловного соответствия возводимых в городе объектов требованиям действующего законодательства по безопасности и надежности. О работе Москомэкспертизы мы поговорили с председателем ведомства Валерием Леоновым.

СМЕТНО-НОРМАТИВНАЯ БАЗА ДЛЯ СТОЛИЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Валерий Владимирович, расскажите о работе НИАЦ – это ведь очень важная часть компетенций комитета?

Действительно, ГАУ «НИАЦ» выполняет большой спектр работ, не всегда очевидных горожанам. Так, в рамках развития системы московских региональных рекомендаций (МРР) организация занимается  созданием нормативной базы для определения стоимости столичного проектирования, что позволяет точнее прогнозировать затраты и рационально расходовать бюджетные средства, выделяемые на проведение этих работ. Для этого ведомством разрабатываются сборники базовых цен, на данный момент база МРР насчитывает уже более 50 действующих документов и является основным инструментом при определении стоимости проектирования в столице.

А что касается стоимости самого строительства?

Этот вопрос также находится в ведении НИАЦ. Сопровождение территориальной сметно-нормативной базы для города Москвы (ТСН-2001) входит в спектр задач организации с 2016 года. Это динамичная и – усилиями наших специалистов – актуальная база сметных нормативов для технологий, материалов и ресурсов, которая играет основополагающую роль при определении стоимости объектов строительства, реализуемых на средства города.

Как осуществляется наполнение базы? Как вы получаете достоверные данные?

В основе разработки расценок и сметных нормативов для новых технологий и инновационных технических решений, применяемых на объектах городского заказа, лежит постоянный мониторинг изменений отпускных цен по более, чем 30 тысячам наименований строительных ресурсов. Мониторинг осуществляется ежемесячно и дает актуальную картину изменений на строительном рынке.

Данный блок работ призван обеспечить сохранение качества проектирования при оптимизации сметной стоимости объектов, реализуемых в столице на бюджетные средства и средства инвесторов. Происходит это за счет сопоставления имеющихся данных с сформированным перечнем оптимальных альтернатив, не уступающих своим более дорогим аналогам по качеству и надежности и максимально подходящих к конкретному объекту. 

Но Мосгосэкспертиза ведь тоже участвует в работе по оптимизации стоимости строительства?

Да, разумеется. Но ГАУ «НИАЦ» и Мосгосэкспертиза отрабатывают разные этапы реализации проектов. НИАЦ формирует нормативную базу для определения цены проектирования и сметной стоимости строительства. Мосгосэкспертиза же проверяет правильность самих сметных расчетов, в том числе – их соответствие базе ТСН-2001. Но это не единственная и не основная цель проведения экспертизы проектной документации. Суть экспертизы заключается в проверке проектной документации и результатов инженерных изысканий на соответствие региональным и федеральным нормам строительства. Среди прочего, проверяются и сметные решения – что часто позволяет исключить завышенные объемы работ или оборудования и тщательно сверить их с проектной частью.

Мосгосэкспертиза становится контрольным рубежом между теоретическим представлением о будущем объекте и непосредственно процессом строительства. Жилые здания, образовательные и медицинские учреждения, физкультурно-оздоровительные центры, стадионы, подстанции, дороги, станции метрополитена – в Мосгосэкспертизе рассматривается большая часть всех проектов столицы.

Какие ещё работы осуществляет Мосгосэкспертиза?

Помимо деятельности, связанной с рассмотрением и согласованием проектно-сметной документации, Мосгосэкспертиза реализует ряд принципиально важных работ, в частности, консультационные услуги и судебную экспертизу, а с 2018 года осуществляет и рейтингование застройщиков. Это весьма современное решение для московского строительного сектора: рейтинг призван отразить уровень надежности строительных компаний региона. Эксперты проводят аналитику, опираясь на специальную методологию и подробную оценочную шкалу, после чего формируют отчет и присуждают компаниям рейтинги.  В перспективе система рейтингования станет основой для взаимодействия структур всех уровней, весомым аргументом при принятии решений о сотрудничестве с контрагентом.

Сейчас часто говорят о развитии строительной отрасли инновационным путем. Есть ли у московского Стройкомплекса инновационный инструментарий?

Важным направлением нашей работы является популяризация BIM-технологий – технологий информационного моделирования в строительстве, включающих в себя самые современные и прогрессивные подходы к инвестиционно-строительному процессу и реализации проектов.

Под контролем Москомэкспертизы был разработан План внедрения BIM-технологии в деятельность столичного Стройкомплекса, в соответствии с которым сформированы требования к разработке цифровых моделей зданий для прохождения экспертизы, система классификаторов, методические рекомендации по расчету стоимости проектирования при использовании информационного моделирования. Следующим шагом стало формирование сервиса, позволяющего осуществлять многоуровневую работу с моделью будущего объекта строительства, а в перспективе он сможет стать базой для функционирования модуля автоматической проверки информационной модели.

В работах по BIM задействованы практически все наши структуры, например, учебный центр Мосгосэкспертизы проводил обучение для специалистов Стройкомплекса, где помимо теоретического курса и освещения передовых технологических решений в сфере информационного моделирования, слушатели смогли на практике познакомиться с возможностями новейшего программного обеспечения.

BIM является перспективным направлением, благодаря которому многие страны мира смогли оптимизировать строительные алгоритмы и сформировать из разрозненных данных по объекту единую модель. Этот метод дает возможность спрогнозировать весь жизненный цикл объекта, рассчитать необходимые затраты и проинформировать о чрезвычайных ситуациях. 

Поменяет ли это работу кардинально?

Не совсем. Вне зависимости от сложности реализуемых проектов, применяемых методов, ценностных показателей, на первом месте остается безопасность и качество строящегося или реконструируемого объекта. Экспертиза проектов является важным этапом, благодаря которому предотвращаются возможные недочеты проектирования, оптимизируются заявленные процессы и контролируются сметы. Москомэкспертиза уделяет большое внимание квалификации своих сотрудников, инициируя ежегодное обучение, повышение профессионального уровня, благодаря чему специалисты идут в ногу со временем: объективно оценивают предоставленную им на рассмотрение документацию и разрабатывают наиболее актуальные сборники и рекомендации. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.