Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Синоптики рассказали, когда на следующей неделе москвичи увидят солнце

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Синоптики рассказали, когда на следующей неделе москвичи увидят солнце
Столицу порадовали солнечные выходные / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Синоптики шутят о том, что март — месяц непредсказуемый, однако прогнозы на следующую неделю выдают. Согласно им, предстоящие семь дней принесут в столицу относительно ровную, хоть и пасмурную погоду.

В ближайшие выходные по прогнозам Гидрометцентра и Гисметео ожидается переменная облачность, так что есть надежда на то, что получится насладиться прогулками под ярким весенним солнцем. Тем не менее особого тепла ждать пока что не приходится: общий прогноз на субботу и воскресенье — от 3 до 5 градусов тепла. При этом сохраняются перепады температуры с дневных оттепелей на ночной холод, и под утро возможны заморозки, которые добавят проблем автомобилистам из-за гололедицы. В некоторых районах Москвы ожидаются кратковременные осадки: в субботу небольшой снег, а в воскресенье при потеплении всего на градус от общего фона — даже дождь.

Следующая рабочая неделя начнется с ночных похолоданий. В темное время суток с понедельника по среду возможны заморозки до минус 5 градусов. Днем же солнце будет прогревать воздух до 4-6 градусов тепла, и такие перепады могут привести к облачной погоде, туманам, мокрому снегу и дождям.

В понедельник ожидается переменная облачность и местами небольшие осадки. Ветер северный и северо-западный со скоростью 5-10 метров в секунду. Как говорят специалисты — неприятно, но вполне терпимо.

Во вторник при такой же пасмурности ветер сыграет злую шутку: будет дуть с силой порядка 7 метров в секунду, но зато направления его будут переменными. Ощущается такая погода более зябкой, чем предыдущая.

В среду ветер успокоится — хоть и холодный северный, но всего 3-4 метра в секунду. Дневная погода при этом обещает небольшие осадки, так что стоит захватить с собой зонт.

Четверг порадует москвичей появлением солнца: облачность переменная, воздух прогреется до 5-6 градусов тепла. Местами все еще возможен кратковременный дождь или легкий, быстро тающий снег, но в целом день должен выглядеть именно по-весеннему. Впечатление закрепит и почти безветренная обстановка — с севера будет дуть слабый ветерок.

Пятница будет переломным днем: с юга идет потепление, через столицу пройдет фронт перемены температур, и вместе с ним — дождливая погода с небом, полностью закрытым тучами. Днем будет 3-4 градуса тепла. Настроение в этот день должно поднимать только ожидание того, что вслед за дождем идет тепло и солнце.

А вот в следующие выходные, согласно прогнозам, наконец-то придут солнечные дни с ясной погодой. В субботу ожидается до плюс 10, а в воскресенье даже до плюс 14 градусов. Настоящая весна!

Однако надо учитывать, что реальную динамику погодных явлений современная наука может предсказывать лишь на три-четыре дня. Более долгие прогнозы основываются только на статистике наблюдений.

— Все прогнозы, которые даются дальше чем на три-четыре дня, являются в большей степени статистическими, чем аналитическими, — объяснил синоптик Евгений Ломакин. — Проще говоря, анализ текущей погоды не может дать сведения на столь отдаленное время, но зато у нас есть данные статистики за много лет, и мы можем на их основе выдать приближенный прогноз, например, на неделю или на месяц.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.