Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хороший старт: пять советов для самых обаятельных

Сюжет: 

Женщины в бизнесе
Общество
Хороший старт: пять советов для самых обаятельных
Основательница образовательных проектов TalentEdme.ru и Lady007.ru Оксана Кухарчук / Фото: Личный архив

Как сделать первые шаги? Какие тренды в бизнесе в 2019 году? Основательница образовательных проектов TalentEdme.ru и Lady007.ru Оксана Кухарчук  — о пяти свежих идеях, на которые стоит обратить внимание.

На программе Lady007.ru обучение на тему, как запустить свой прибыльный бизнес, прошли уже более 10 тысяч женщин. Фокус-группы показали, что девушек пугают слова «бизнес», «стартап»: женщины рассматривают возможность дополнительного заработка, но часто думают о монетизации своих хобби или увлечений и аккуратно называют свои бизнесы «проектами», «идеями».

Еще одна особенность женского бизнеса — это желание сделать мир лучше и закрыть «боли», которые есть вокруг. Часто женские бизнесы тесно связаны с социальными направлениями. По результатам опроса слушательниц выявили четыре главных барьера для запуска бизнеса: отсутствие финансов, поддержки близких, страх ошибки и неудачи, недостаточные знания.

Онлайн-курс

Тренд на постоянное обучение и развитие способствовал темпам роста в онлайн-образовании. А курс можно посмотреть в удобное время. Востребованы короткие форматы — до одного–трех месяцев. По прогнозам, среднегодовой рост российского онлайн-образования в ближайшие пять лет будет на уровне 20%. Навык, который потребуется всем специалистам, — умение упаковывать знания в онлайн-курс.

Инстаграм-магазин

Из популярных ниш — косметика, выпечка хлеба, тортов, хенд-мейд-поделки и украшения — растет сегмент микробизнеса. Сделать продающий аккаунт в «Инстаграм» при этом стало проще — появились приложения, с помощью которых без знаний в маркетинге это стало возможным.

Агентство

Маркетинговое, SMM, юридическое — все зависит от тех компетенций, которыми вы обладаете. Например, бухгалтер может открыть агентство и работать только с малым бизнесом — создать себе имя в узкой нише рынка. Не бойтесь сужаться. Например, есть успешный адвокатский проект по защите прав женщин в семейных спорах.

Закрытое сообщество

В этом формате можно провести параллель с салонной культурой XIX века. По такому принципу создаются книжные клубы, тренинговые центры, педагогические салоны с играми, тренингами и обсуждениями. Из плюсов — легкий вход, возможность приглашать спикеров, не нанимая их в штат, и масштабировать проект за счет увеличения числа мероприятий. Когда девушки не видят поддержки со стороны близких, здесь можно найти ту самую мотивацию для движения вперед.

Все вокруг детей

Детские развивающие центры, спортивные школы, прокат автокресел, колясок, велосипедов, прогулки и сопровождение детей — открывают такой бизнес, как правило, мамы. В социальном бизнесе женщины показывают замечательные результаты. Для первых шагов не требуется больших маркетинговых бюджетов. Нужно продумать нишу, найти конкурентов, вывести уникальное торговое предложение, протестировать идею с минимальными вложениями, а затем решать, есть ли потенциал у этого стартапа или лучше рассмотреть что-то еще.

СПРАВКА

Оксана Кухарчук — основатель онлайн-платформ TalentEdme.ru и Lady007.ru. Окончила University of Washington, MBA, Стартап Академию Сколково, программу ASHOKA в Вене. Суммарный опыт ведения бизнеса свыше 20 лет. В 2018 году запустила образовательный проект для девушек Lady007.ru. За восемь недель участницы проходят путь от идеи до запуска собственного дела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.