Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему парапсихологический спецназ — всего лишь очередной миф

Общество
Почему парапсихологический спецназ — всего лишь очередной миф
Американцы забросили информацию, будто они «воздействуют на командиров советских подводных лодок» / кадр из фильма «Горячие головы 2»

В февральском журнале «Армейский сборник» опубликована статья Николая Пороскова «Суперсолдат для будущего». В ней автор пространно рассказывает о возможностях парапсихологии, что якобы резервы психики человека, в том числе военного, вполне можно выявить и использовать для ясновидения, передачи мыслей на расстоянии и так далее.

«Способствует этому наука парапсихология, которой владели египетские и вавилонские жрецы, используя ее при управлении государством, а также избранные воины», — пишет Николай Поросков. Тут же рассказывается об опытах отряда № 731, о монахах ямабуси — что в переводе означает «спящие в горах» — и еще о многом другом подобном... Корреспондент «ВМ» попросил прокомментировать эту статью экспертов.

— Правильный перевод ямабуси — «горный отшельник». Да, такие монахи существовали, но все их сверхъестественные особенности — это из области легенд, — рассказывает японист Андрей Смирнов. — Об этом в Японии много написано. Что касается отряда № 731, то действительно была такая программа. Ее последователи проводили опыты над живыми людьми — именно на них отрабатывалось биологическое оружие. Экспериментаторы проверяли выносливость человеческого организма: как долго он может выдержать удушье, жару или холод. У жертвы удаляли жизненно важные органы, а затем наблюдали, сколько он протянет. Даже если человек выживал в одном эксперименте, то умирал во время следующего.

Почему парапсихологический спецназ — всего лишь очередной миф Перед началом соревнования участников по-армейски выстраивают в шеренгу / Фото: Григоров Гавриил

Еще одним экспертом выступил Юрий Горный, русский артист оригинального жанра, менталист — противник этой, как он считает, псевдонауки.

— Якобы во времена СССР американцы забросили информацию, будто они «воздействуют на командиров советских подводных лодок». Петр Леонидович Капица тогда предложил: давайте обратимся к Гершу Будкеру (советский ученый-физик, профессор, академик АН СССР. Основатель и первый директор Института ядерной физики сибирского отделения АН СССР. — Прим. «ВМ»). ЦК даже собиралось выделить на это исследование деньги... Но Будкер ответил, что не будет заниматься этой ерундой: «Я даже не член партии, — сказал он. — Приказать вы мне не можете. Если американские товарищи такие крутые, пускай они меня обяжут этим заниматься!».

И тогда все помешались на этой парапсихологии, — продолжает свой рассказ Юрий Горный. — Я ездил и выступал по всей стране со своей программой: находил спрятанную в зале иголку, угадывал имена зрителей, моментально складывал и вычитал большие числа. Из меня сделали легенду. Однажды на мое выступление приехавший Ефим Павлович Славский (один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия. — Прим. «ВМ»).

После, во время ужина, я рассказал ему о лаборатории, где меня испытывали. Рассказал, что лаборатория эта занималась в общем-то ерундой... Конечно, никакого «парапсихологического спецназа» не существует. Я показал ему несколько фокусов — карточных, на ловкость рук. Он, конечно, был поражен, но я ему признался, что просто подменяю одну карту другой, что это — чистое  трюкачество. И эти трюки я дарил людям, а их выдавали за телекинез, гипноз. А вы вот говорите, что снова вышла статья? Остается только вздохнуть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.