Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Домашний арест Кириллу Серебренникову заменили подпиской о невыезде

Общество
Домашний арест Кириллу Серебренникову заменили подпиской о невыезде
Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников во время заседания по уголовному делу «Седьмой студии» в Мещанском районном суде / Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
8 апреля Мосгорсуд освободил из-под домашнего ареста художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о хищениях бюджетных средств при реализации театрального проекта «Платформа».

Его отпустили под подписку о невыезде. Кроме того, на аналогичных условиях из-под домашнего ареста выпустили всех фигурантов «театрального дела».

Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов на решение Мещанского районного суда от 2 апреля 2019 года — о продлении домашнего ареста на три месяца. Адвокаты обвиняемых называли вердикт безосновательным, так как большинство свидетелей по делу были допрошены ранее.

Напомним, рассмотрение дела по существу в отношении Серебренникова, продюсера Юрия Итина, бывшего сотрудника Министерства культуры России Софьи Апфельбаум, а также находящегося под подпиской о невыезде продюсера Алексея Малобродского Мещанский суд Москвы начал 25 октября.

Дело в отношении еще одной фигурантки, бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, выделено в отдельное производство, так как она заключила сделку со следствием и признала вину. Дело Масляевой уже поступило в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011–2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 миллионов рублей.

Для реализации проекта Серебренников создал автономную некоммерческую организацию (АНО) «Седьмая студия», сотрудники которой разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные сведения об их количестве и стоимости.

Всего, полагает следствие, было похищено более 130 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета.

После решения суда Кирилл Серебренников рассказал журналистам, что радоваться он будет, когда докажет свою невиновность, а пока ему предстоит привыкнуть к новым условиям и влиться в рабочий процесс.

— Сейчас собираюсь отмечать решение суда. Скоро вернусь к работе. Это не очень легко психологически, но очень много дел. У нас спектакли, репетиции, — сообщил режиссер.

Также Серебренников добавил, что произошедшее в зале суда «еще не победа, но уже почти, мы близко».

Также под подписку о невыезде были освобождены Юрий Итин и Софья Апфельбаум. Еще один фигурант дела — продюсер Алексей Малобродский — ранее был отпущен под подписку.

Дело Нины Масляевой в Мещанском суде будет рассматриваться 11 апреля по ускоренному протоколу, в котором не исследуются доказательства. На следующий день, 12 апреля, процесс по «театральному делу» будет продолжен.

Помимо этого, 8 апреля Мосгорсуд признал законным продление ареста временно отстраненному от должности сенатора Рауфу Арашукову, обвиняемому в организации убийств и участии в преступном сообществе. Таким образом, было оставлено в силе постановление Басманного суда Москвы, который 26 марта продлил Арашукову арест на три месяца, а двумя неделями ранее, 12 марта, постановил временно отстранить Арашукова от должности сенатора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.