Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зачем у туристов хотят отобрать деликатесы

Общество
Зачем у туристов хотят отобрать деликатесы
По-домашнему уютный Лейпциг / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Национальная мясная ассоциация выступает за запрет на ввоз частными лицами из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования. «Вечерняя Москва» спросила экспертов, в чем кроются мотивы инициативы и как она повлияет на внутренний рынок.

Оградить от заразы

По информации газеты «Ведомости», предложение Национальной мясной ассоциации уже направлено вице-премьеру Алексею Гордееву. Помимо изъятия мясной и молочной продукции авторы идеи говорят о необходимости ужесточения контроля багажа и ручной клади на границе и повышения ответственности за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Один из главных аргументов — риск попадания на территорию России возбудителей опасных болезней животных.

На данный момент импорт товаров сегмента из стран Евросоюза, США, Канады и ряда других — табу в ответ на санкции против России. Но до сих пор существует разрешение на провоз туристами пяти килограммов продуктов животного происхождения. С условием, что они должны находиться в заводской упаковке.

Предложение Национальной мясной ассоциации поддержали и в «Руспродсоюзе», сообщили «ВМ» в его пресс-службе. Исполнительный директор организации Дмитрий Востриков отметил, что подобные защитные меры уже действуют в США, Японии и ряде европейских государств.

— На наш взгляд, если их не внедрить в России, то риски заражения есть, — подчеркнул он. — А это может негативно отразиться как на бизнесе отечественных производителей, так и на рынке в целом.

Дмитрий Востриков напомнил и о целях, которые ставятся перед производителями мясной и молочной продукции в майских указах президента России Владимира Путина:

— Мы должны нарастить экспортный потенциал животноводческой отрасли.

В Ассоциации заявили, что с учетом скромных объемов ввоза продовольственных товаров туристами выгоды для российских производителей в этом решении нет.

Запреты — не выход

Зампред Комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Волков в разговоре с «ВМ» заявил, что предлагаемые меры целесообразны для ввоза сырого мяса на территорию страны. Что касается продуктов глубокой переработки, то инициатива не имеет под собой разумных обоснований.

— Если идет речь о таких продуктах, как колбаса или консервы, не считаю правильным запрещать людям привозить домой деликатесы из-за рубежа. В таком формате, мне кажется, это фейк, — считает Андрей Волков.

При этом эксперт подчеркнул, что с деталями предложения он пока не знаком. По его словам, возможный запрет поможет производителям птицы и свинины (в том числе изготовителям товаров элитного сегмента) «держать достаточно высокую конкурентную цену».

Зачем у туристов хотят отобрать деликатесы Спрос на сырную продукцию был настолько велик, что 10 тонн пришлось экстренно довозить / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Ввоз мясной и молочной продукции на территорию России из-за рубежа хорош только на летний период, — заявила в разговоре с «ВМ» экс-руководитель Аналитического центра «Союзмолоко», эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова. В жаркое время года режим ее правильного хранения туристами может быть не соблюден.

— Но здесь возникает вопрос: почему это вдруг стало волновать отечественных производителей? Никогда раньше подобного не было, и тут такая забота о потребителе. Может быть, они вообще хотят изолировать страну от любой зарубежной продукции, и не с чем было сравнивать качество российских товаров в этом сегменте, — говорит Татьяна Рыбалова.

По ее словам, те же отечественные сыры дорогого сегмента на сегодняшний день не способны конкурировать с зарубежными образцами.

— Этот сегмент у нас остался незаполненным. То, что лежит на прилавках, не соответствует по качеству заявленной высокой цене. В том числе это касается фермерской продукции. И, конечно же, за пять лет, на протяжении которых у нас действует эмбарго, можно было бы повысить их конкурентоспособность, — уверена эксперт молочного рынка.   

Нужен комплекс мер

По информации «Ведомостей», озвученное предложение уже нашло поддержку Минсельхоза и Россельхознадзора. Но одним запретом на ввоз мясной и молочной продукции для туристов безопасности от опасных вирусов не добиться, подчеркнули в «Руспродсоюзе». По мнению Дмитрия Вострикова, нужно обратить внимание на решение проблемы разрозненности ветеринарных служб, их слабой оснащенности и недостаточного финансирования.

— Только решив все эти задачи в комплексе, мы сможем выстроить эффективную систему ветеринарного контроля, — сказал «ВМ» Дмитрий Востриков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.