Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог рассказала, как готовить рис и крупы с пользой для здоровья

Общество
Диетолог рассказала, как готовить рис и крупы с пользой для здоровья
Выяснилось, что у жителей тех стран, где человек употребляет 150 граммов риса в сутки, уровень ожирения намного меньше / Кадр из фильма «Вкус жизни»

Ученые из японского женского колледжа гуманитарных наук Doshisha назвали рис продуктом, употребление которого может быть связано с низким развитием ожирения. О пользе этой культуры, ее правильном приготовлении и других полезных крупах «Вечерней Москве» рассказала частный диетолог Елена Соломатина.

Рис против жира

Японские ученые при подготовке исследования проанализировали рацион, образ жизни и привычки жителей 136 стран. Выяснилось, что у жителей тех стран, где человек употребляет 150 граммов риса в сутки, уровень ожирения намного меньше. В свою очередь, там, где этот показатель равен всего 15 граммам в сутки, лишний вес встречается гораздо чаще.

Лидером по количеству потребляемого риса стал Бангладеш — 473 грамма на человека в день. В тройке Лаос и Вьетнам. Любопытно, что экономически более мощные страны расположились внизу рейтинга. К примеру, Соединенные Штаты заняли только 87 место с 19 граммами риса в сутки, а Франция с 15 граммами — на 99 месте. Какую строчку заняла Россия, в опубликованных материалах не сообщается.

Главное — приготовление

Полезные свойства риса зависят от формы его употребления, отметила Елена Соломатина.

— Если речь идет о неочищенном рисе, он действительно не так быстро усваивается, не повышает уровень глюкозы в крови и является прекрасным источником витаминов, в частности группы В. А клетчатка выводит из организма излишки жиров, жидкости и холестерина, — рассказала «ВМ» Елена Соломатина.

По ее словам, российская кухня не заточена под форму потребления риса, при которой сохранялись бы его полезные для человека свойства.

— Японцы едят его с водорослями, которые богаты клетчаткой и йодом. А для нас рис — это гарнир, его подают в горячем виде, часто с жирной подливкой. Рис — это крахмал, и когда он холодный, то не всасывается в организме, а значит не приводит к ожирению и повышению уровня глюкозы. Как только мы его подогреем, а еще и добавим сюда подливу или котлеты, он сразу становится продуктом, от которого человек набирает вес, — подчеркнула специалист.

Диетолог рассказала, как готовить рис и крупы с пользой для здоровья  Все овсяные каши быстрого приготовления не способствуют сбросу веса / Кадр из мультфильма «Горшочек каши»

Польза — в крупах

Как такового продукта, который можно есть и худеть, не существует, говорит Елена Соломатина. Для сброса лишних килограммов в рацион необходимо вводить правильно приготовленные ингредиенты, которые нужно употреблять в совокупности с другими полезными продуктами. Помимо риса, который способен выводить жир и токсины из организма, полезными свойствами обладают и другие крупы.

— Прежде всего, это гречка. Она практически не повышает уровень глюкозы в крови. Полезными свойствами обладают перловка и ячневая крупа. Тот же бурый рис, который содержит полезные волокна, полезен при подаче в форме салата с добавлением в него овощей или рыбы, — рассказала эксперт.

Стоит обратить внимание и на овсянку, продолжает Елена Соломатина. Однако, пользу принесет только продукт долгого варения.

— Все овсяные каши быстрого приготовления не способствуют сбросу веса. По своему составу — это все равно что съесть кусок сахара, что вредно для организма, — резюмировала Елена Соломатина.

Читайте также: Диетологи назвали вредные продукты для женской стройности и молодости

Как правильно тренировать тело и мозг в пожилом возрасте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.