Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Матрона Московская: история чуда

Общество
Матрона Московская: история чуда
Иконы Святой Матроны Московской / Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

Православные верующие 2 мая отмечают день памяти блаженной Матроны Московской. «Вечерняя Москва» расскажет историю праздника.

Биография

Матрону Московскую считают одной из самых любимых в народе святых. Она родилась в селе Себино Тульской области в 1885 году в бедной семье. С первых дней жизни Матрона была лишена зрения — у нее не было глаз.

Когда ей было семь лет, у нее открылся божий дар. Матрона могла предсказывать события и помогать больным. К дому ее небогатой семьи потянулись те, кто нуждается в исцелении. Приезжали люди со всего уезда, окрестных сел, деревень и соседних городов. В знак благодарности они оставляли родителям Матроны продукты и подарки. В 17 лет с Матроной случилась еще одна беда. Она перестала ходить, ее ноги полностью отнялись. На протяжении всей жизни она так и не смогла с этим справиться.

Когда ей было 30, Матрона стала жить в Москве. К ней за помощью постоянно приходили люди. Она не отказывала никому, кроме тех, кто преследовал свои корыстные цели. Помогала безвозмездно, ни у кого ничего не брала. Она принимала нуждающихся до конца своих дней, даже тогда, когда ее состояние совсем ухудшилось.

Матрона ушла из жизни 2 мая 1952 года. Перед кончиной она произнесла: «Приходите ко мне, рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, слышать и помогать вам».

Старицу Матрону причислили к лику местночтимых святых 2 мая 1999 года.

Чудеса

В житие Матроны Московской описывается множество случаев помощи нуждающимся. Один из них случился, когда она жила еще в Тульской области. В нескольких километрах от деревни Себино жил мужчина, который потерял возможность ходить. Матрона сказала ему прийти к ней ползком. Мужчина исполнил просьбу. А от Матроны ушел уже на своих ногах.

Матрона Московская: история чуда Тысячи верующих продолжают приезжать к мощам Матроны Московской / Фото: Замир Усманов/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

Еще один случай произошел в Москве. В 1946 году к Матроне пришла одна высокопоставленная женщина, которая попала в беду: ее муж погиб на войне, а сын попал в психиатрическую лечебницу. Отчаявшись, она пришла просить у нее помощи, хотя во Всевышнего не верила. Тогда Матрона взяла воду и стала читать над ней молитву. Она велела немедленно отправиться с ней в больницу и плеснуть ее сыну так, чтобы капли попали в глаза и рот.

Женщина так и сделала. Вскоре сына выписали из лечебницы.

Наши дни

Тысячи верующих продолжают приезжать к мощам Матроны Московской. В молитвах они просят у нее исцеления, сохранения семьи и обретения счастья, материнства и избавления от пагубных привычек.

К мощам Матроны обращаются для решения финансовых проблем, просят помощи в работе и учебе. Люди продолжают и сегодня рассказывать об исцелении, которое случилось с ними. Они благодарят Матрону Московскую за дарованные чудеса.

Читайте также: Матрона Московская в пророчествах упомянула, когда наступит конец света

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.