Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Психолог рассказала, как пережить развод и начать новую жизнь

Общество
Психолог рассказала, как пережить развод и начать новую жизнь
Истечение трех лет с момента расторжения брака само по себе не исключает последующего раздела имущества по требованию одного из супругов / кадр из сериала «Развод» (2016)

Весной, по статистике, происходит больше всего разводов. Психологи объясняют это тем, что в остальные сезоны пары заняты бытовыми делами: зимой планируют проведение новогодних праздников, летом думают об отпуске, а осенью много хлопот из-за начала учебного года у детей. Весной же у пар наступает пора ссор и скандалов. «Вечерняя Москва» узнала у семейного психолога Татьяна Орловой, как пережить развод и вернуться к нормальной жизни. 

Признайте, что отношения закончились

— Важно признать, что развод состоялся, — советует Татьяна Орлова. — Часто происходит так, что человек продолжает морально находиться в отношениях с бывшим партнером, не отпускает его: прокручивает в голове диалоги, планирует, надеется, что состоится какой-то ключевой разговор, и так далее. Бывает, что нового партнера сравнивают с предыдущим. Порой испытывать надежду вернуть былую любовь можно десятилетиями. Поэтому важно четко сказать себе, что отношения закончились. И даже если со временем партнеры вновь сойдутся, то это уже будут новые чувства. 

Нужно пережить чувства, связанные с разводом

— Такие чувства бывают разными. Например, человек может испытывать гнев — на бывшего возлюбленного, на женщину или мужчину, которые увели партнера, на родственников, которые не поддержали. Чтобы справиться с этими эмоциями, нужно положить перед собой листок бумаги и написать так называемое письмо гнева в адрес «виновного». Выразить в нем все свои мысли и эмоции без всякой цензуры. Разумеется, отправлять письмо не нужно. После того, как слова закончатся, на душе станет легче. 

Не вините себя 

Бывает, что люди после развода чувствуют вину. Женщина может корить себя за то, что она была плохой женой или хозяйкой, недостаточно эффектно выглядела. Нужно понять, что разводы чаще всего случаются не по вине одного из партнеров, а из-за того, что это отношения не выдерживают. Например, партнеры не смогли договориться о ценностях или семья не вынесла житейских испытаний: воспитания детей, ипотеку. В таком случае нужно не винить себя, а понять, что это были плохие отношения, которые закончились.

Развод не имеет отношения к другим людям

— Часто после разрыва у человека появляется чувство недоверия к людям и ко всему миру. Он считает, что раз его предал один человек, значит, то же самое будет происходить и в отношениях с остальными. В таком случае надо признать, что, действительно, любимый человек поступил жестоко, но эта ситуация касалась только вас двоих. Она уже произошла и не имеет никакого отношения ко всем окружающим.

Психолог рассказала, как пережить развод и начать новую жизнь Если девушка уловит заискивающий тон, то не станет знакомиться / кадр из фильма «Развод» (2003)

Оградите детей

— Важно оградить от разговоров про развод детей. Они должны понимать, что разводятся супруги, а родители так же, как и раньше будут уделять им время. Ни в коем случае нельзя передавать через детей какую-то информацию для бывшего партнера.

Также нельзя использовать их в качестве эмоциональной поддержки и вываливать все свои переживания. Это может травмировать ребенка. 

Не бойтесь неопределенности

— Зачастую после развода кто-то из партнеров может испытывать страх неопределенности, так как выпадают какие-то сферы жизни: с ребенком стало некому заниматься математикой, появилась необходимость устроиться на работу и так далее.

Нужно успокоиться, сесть и составить план действий. Например, вспомнить свои профессиональные навыки и подумать, как их можно применить на практике, кому можно позвонить и обратиться за помощью и так далее. В результате окажется, что ситуация не такая уж и безнадежная — выход есть всегда.

Психолог рассказала, как пережить развод и начать новую жизнь Наступать на плоскую стопу ребенку вредно, так как это увеличивает нагрузку на позвоночник / Кадр из сериала «Большая маленькая ложь»

 
Не торопитесь заводить новые отношения

— Бывает, что после разрыва человек не выдерживает одиночества и практически сразу находит себе нового партнера. Такие отношения называются компенсаторными. То есть человек пытается при помощи очередного романа заткнуть эмоциональную дыру. В таком случае есть риск, что новый партнер будет точной копией предыдущего: с теми же недостатками, манерами, привычками. Поэтому я рекомендую сначала полностью отпустить прежние отношения и только потом, успокоившись, строить новые. 

Ищите поддержку 

— А поддержку в трудный период лучше всего искать со стороны друзей или родственников. Держать эмоции в себе вредно: зачастую люди, которым некому выговориться начинают искать слушателей извне — откровенничают с продавцами, парикмахерами, малознакомыми людьми. Главное, чтобы близкие подбадривали и говорили позитивные вещи, а не ругали за развод. Если человек дает неадекватные советы — лучше оградить себя от общения с ним.

Читайте также: Астролог рассказала, что ждет знаки зодиака в мае

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.