Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем известны первые десять финалистов Евровидения

Общество
Чем известны первые десять финалистов Евровидения
В финал после первого этапа музыкального конкурса вышло 10 певцов  / Фото: Официальный сайт конкурса Евровидение

Вечером 14 мая состоялся первый полуфинальный этап международного песенного конкурса Евровидение-2019. В финал вышли 10 участников. О том, кто будет состязаться за звание победителя, расскажет «Вечерняя Москва».

Греция: Катерина Дуска 

Катерина Дуска родилась в 1989 году в канадском Монреале. Позже девушка переехала в Афины и получила греческое гражданство. В 2015 году вышел ее первый альбом Embodiment, название которого переводится как «Воплощение». С песнями дебютного диска Дуска выступила в 2018 году в афинском концертном зале «Мегаро мусикис». Ее заметили: композиция «Fire Away» стала саундтреком в канадской рекламе популярной марки кофе, а саму певицу в феврале 2019 года утвердили в качестве представителя Греции на Евровидении. Тембр голоса Катерины Дуски — меццо-сопрано, а излюбленные стили — инди-поп и соул. Песня «Better Love», с которой она выступила в полуфинале конкурса, стала одной из самых популярных греческих музыкальных композиций.

Беларусь: ZENA

Зина Куприянович, известная под псевдонимом ZENA, в этом году оказалась самой юной участницей Евровидения: в сентябре ей исполнилось 16. Заниматься музыкой девушка начала в шестилетнем возрасте и с тех пор успела многого добиться. В ее портфолио — участие в финале конкурсов «Детская Новая волна» и Детское Евровидение, музыкальном шоу «Новая Фабрика Звезд», выступления с Домиником Джокером и Александром Розенбаумом. На Детском Евровидении — 2018 Куприянович была ведущей.

Чем известны первые десять финалистов Евровидения Яна Рудковская. / Фото: «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

Ранее несовершеннолетние артисты уже заявляли о себе на международном песенном конкурсе. В 2000 году 16-летняя россиянка — певица Алсу взяла почетное второе место.

Сербия: Невена Божович

24-летней Невене Божович не впервой представлять свою страну на международных конкурсах. Так, на Детском Евровидении — 2007 в Роттердаме девушка заняла третье место, а в 2013 году выступала от Сербии во взрослой версии конкурса в составе группы Moje 3. Популярность в своей стране получила на шоу «Первый Голос Сербии», где дошла до финала. Сейчас она студентка музыкального факультета одного из вузов. Песню «Круна», которая помогла пройти в финал конкурса, певица написала самостоятельно.

Кипр: Тамта

Представляющая Кипр Тамта Годуадзе, которая использует свое имя в качестве сценического псевдонима, родом из Грузии. Исполнительнице 38, и за ее плечами более 30 лет музыкальной карьеры. В 22 года она переехала в Грецию и вскоре стала участницей национального конкурса вокала Super Idol Greece, удостоилась на нем второго места и открыла для себя дорогу в мир шоу-бизнеса. Первая попытка Тамты пробиться на Евровидение состоялась в 2007 году, но девушке удалось занять лишь третье место в отборе. Однако она не отчаялась и продолжила путь в музыке, в итоге завоевав популярность у греческих и кипрских слушателей. В декабре 2018-го мечта певицы осуществилась: ее утвердили в качестве представительницы Кипра на Евровидении-2019.

Эстония: Виктор Крон

27-летний Виктор Фриц-Крон родился в Швеции, где прошли его детство и юность. В 15 лет начал писать песни и играть на гитаре, а по достижении совершеннолетия отправился в США, чтобы записывать музыку с известными исполнителями. Карьера Виктора удалась, он неоднократно выступал на международных концертах в Лос-Анджелесе. Любимые стили артиста — поп-рок, данс-поп, фолкотроника и электронная танцевальная музыка.

В 2015 году в возрасте 23 лет Крон выпустил свой первый сингл Burning Man, а после стал участником шведского музыкального фестиваля Melodifestivalen. В феврале 2019-го он решил попытать счастья в эстонском национальном отборе на Евровидение и успешно его прошел.

Чехия: Lake Malawi

Дебют инди-поп группы Lake Malawi состоялся в 2014 году: свой первый сингл музыканты исполнили во время интервью с корреспондентом BBC. Несмотря на относительную молодость коллектива, его солист и основатель Альберт Черный имеет обширный музыкальный опыт. Его карьера началась еще во время учебы в гимназии, где он был членом группы Funkiers. В 2006-м создал коллектив Charlie Straight, с которым записал два альбома и несколько синглов. Ради музыки артист отказался продолжать обучение в университете.

Чем известны первые десять финалистов Евровидения Зина Куприянович, известная под псевдонимом ZENA, в этом году оказалась самой юной участницей Евровидения: в сентябре ей исполнилось 16 / Фото: Официальная страница певицы ZENA в Instagram (https://www.instagram.com/p/BxZr4ywlRh6/)

Австралия: Кейт Миллер-Хайдке 

Кейт Миллер-Хайдке появилась на свет в ноябре 1981 года в австралийском Брисбене. Имеет степень магистра музыки по классическому голосу, которую получила в Квинслендском технологическом университете. На ее счету четыре пластинки, а в рейтингах австралийских альбомов она в десятке лучших. Миллер-Хайдке настолько популярна у австралийской аудитории, что в 2013 году за три дня смогла с помощью краудфандинга собрать средства на запись и продвижение своего альбома O Vertigo! Также девушка была соавтором мюзикла «Свадьба Мюриэль».

Песню «Zero Gravity», с которой Миллер-Хайдке покорила сердца соотечественников и жюри Евровидения, критики оценивают как «танцевальную и поп-оперную».

Исландия: Hatari

Стиль группы из Рейкьявика характеризуют как смесь дарк-электро и синти-панка с элементами сатиры провокаций. Она образовалась в 2015 году и год спустя выступила на исландском фестивале Airwaves. Дебютный альбом Neysluvarain вышел в 2017-м, а в 2018 году музыканты заявили о распаде группы. Однако это не помешало им поучаствовать в национальном отборе на территории Исландии и стать представителями страны на Евровидении.

Сан-Марино: Serhat

Ахмет Серхат Хаджыпашалыоглу, выступающий под псевдонимом Serhat, родился в 1964 году в турецком Стамбуле, в семье военного офицера. По образованию — стоматолог, однако это не помешало ему в 1994 году основать собственную продюсерскую компанию и тремя годами позже начать музыкальную карьеру. Отмечают, что на его творчество большое влияние оказал французский шансон. Впервые Серхат выступал на Евровидении в 2016 году, также представляя Сан-Марино, но не прошел в финал, поднявшись на вторую ступень пьедестала.

Словения: Зала Краль и Гашпер Шантл

Вокалистка Зала Краль и мультиинструменталист Гашпер Шантл выступать совместно стали впервые в 2017 году. Их первой композицией была песня «Valovi», завоевавшая несколько престижных музыкальных наград в Словении. Однако до знакомства оба участника дуэта работали индивидуально: Краль записывала каверы на популярные композиции, а после начала сочинять свои песни. Шантл же с детства играл на гитаре, а также учился на композитора и звукорежиссера в Праге.

Чем известны первые десять финалистов Евровидения Дебют инди-поп группы Lake Malawi состоялся в 2014 году / Фото: Официальная страница группы Lake Malawi (https://www.instagram.com/lakemalawimusic/?hl=ru)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

«Вечерняя Москва» попросила музыкального продюсера Яну Рудковскую оценить шансы Сергея Лазарева на победу в Евровидении-2019.

— Первый полуфинал был одним из самых слабых за всю историю конкурса. Кроме представителей от Сербии и Австралии, смотреть было не на кого. При таком раскладе у Сергея есть шансы не просто выиграть, но и сделать это с большим запасом, — уверена Рудковская. 

По словам продюсера, участники второго полуфинала, с которыми представителю нашей страны придется состязаться уже 16 мая, более подготовлены и сильны.

— В этот раз Сережа будет соревноваться не с дивами, которые побеждают благодаря своему креативному образу, а с парнями, у которых очень сильные и харизматичные песни, содержащие специальные посылы к обществу. Настоящая борьба разразится с певцами из Швеции, Франции, Голландии, Швейцарии и Азербайджана. Но несмотря на то, что мужской состав участников Евровидения достаточно силен, у Сергея Лазарева достаточно хорошие шансы на победу, — заявила продюсер. 

Напомним, что финальный этап конкурса состоится 18 мая. 

Читайте также: Яна Рудковская назвала главного конкурента Сергея Лазарева на Евровидении

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.