Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Психолог заявила, что телевизионные шоу уродуют психику ребенка

Общество
Психолог заявила, что телевизионные шоу уродуют психику ребенка
Выставляя ребенка на конкурс, родители должны быть готовы к тому, что это стрессовая нагрузка / Фото: Официальный «Твиттер» шоу «Голос. Дети» (@voice1tv)

Первый канал аннулировал результаты шоу «Голос. Дети» в связи с тем, что специалисты обнаружили накрутку голосов в пользу победительницы — дочери заслуженной артистки России Алсу Микеллы Абрамовой. Также был анонсирован спецвыпуск программы, в котором вновь соберут всех финалистов «Голоса». Психотерапевт рассказал «ВМ» о том, как это может сказаться на детской психике участников.

Врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович объяснил, что в данном случае последствия во многом зависят от подачи новости.

— Вопрос в том, как ребенок Алсу и другие дети узнают, что победа Микеллы Абрамовой куплена, — сказал он. — Если это первым скажет кто-нибудь из близких, то новость явно будет подана мягче, чем есть на самом деле, чтобы сберечь психику. Скорее всего, девочке скажут, что она честно завоевала победу, но злые дяди и тети утверждают, что это не так, потому что Алсу и ее дочери Микелле все завидуют и хотят навредить. Тогда ребенок воспримет ситуацию с позиции, предложенной родителями, и решит — дальше бороться или просто свыкнуться с мыслью.

Федорович высказался против проведения подобных конкурсов. По его мнению, их оценка не может быть объективной, а участие является тяжким испытанием для ребенка.

— Выставляя ребенка на конкурс, родители должны быть готовы к тому, что это стрессовая нагрузка. То, как ее перенесет Микелла Абрамова, зависит от целого комплекса параметров ее нервной системы, — считает он. — Я всегда выступал против детских конкурсов, потому что это вопрос взаимодействия детской несформированной психики и нервной системы с очень субъективным решением судей. Это ведь не спортивное состязание, где сразу понятно, кто пробежал быстрее или прыгнул выше. В таких конкурсах конфликтуют интересы взрослых, а не детей.

Доцент института психологии и образования Казанского государственного университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин рассказал, как конкурс повлияет на психику девочки.

— Микелла Абрамова сейчас может решить, что никому доверять нельзя. Самое главное, чтобы она сейчас не обозлилась на взрослых и понимала: родители ее любят. Чтобы не было детских неврозов и депрессии. Родителям необходимо донести, что есть ценности и кроме славы. Это какие-то вещи, связанные с преодолениями, достижениями, — рассказал эксперт.

Отдельно психолог отметил, что ребенку необходимо объяснить, что такое конкурс, в чем разница между славой и признанием.

— Нужно объяснить девочке, что творчество не кончается. Медальки-грамоты — это одно. А настоящее искусство как было, так и останется, если она не предаст эту профессию. Еще очень важно, чтобы ценности восстановились. Чтобы ребенок радовался простым вещам, миру. Всему тому, чему радуются обычные дети, — заключил Рамиль Гарифуллин.

Отдельно психолог отметил вред детских песенных конкурсов и их влияние на детскую психику.

— Эти дети одержимы славой. Они становятся немного психическими уродами. Особенно те, кто страдает манией величия уже в этом возрасте. Поэтому Олег Газманов увез своего сына в подростковом возрасте за границу. Он понял, как эта слава сказывается на психике ребенка. То же самое было с детьми, участвовавшими в программе «Утренняя звезда». Дети получали психическое уродство. В итоге передачу закрыли. Но проект опять пошел. Мы наступаем на те же грабли.

Читайте также: Лев Лещенко заявил, что шоу «Голос. Дети» калечит судьбы детей

Алибасов о шоу «Голос. Дети»: Оценивать искусство баллами — полный идиотизм

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.