Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: К проведению экзаменов готовы

Общество
Сергей Собянин: К проведению экзаменов готовы
На фото слева направо: ученица 11 класса школы 2098 Диана Хафизуллина, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ученик 11 класса школы номер 2098 Никита Крохин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал о том, сколько выпускников столичных школ сдадут экзамены в этом году, какие предметы они выбирают чаще всего и что изменилось в системе подачи апелляций.

— Сергей Семенович, для школьников наступает горячая пора — сдача ЕГЭ и экзаменов за 9-й класс. Сколько у нас в этом году выпускников и готов ли город к проведению экзаменов?

— Сдавать экзамены будут 180 тысяч человек, половина из них — за 9-й класс, вторая половина — ЕГЭ. В общей сложности будут работать более 830 пунктов сдачи экзаменов.

— Давайте сначала поговорим о девятиклассниках. Какие предметы они выбрали для сдачи экзаменов? Есть ли какие-то новшества?

— Помимо обязательных экзаменов по математике и русскому языку, московские девятиклассники чаще всего выбирают для сдачи обществознание, английский язык и информатику. Кстати, уже второй год экзамен по информатике проводится полностью в компьютерной форме — без бумажных заданий и бланков ответов.

— Логично. Действительно, как-то странно писать от руки ответы на задания по информатике. А что у выпускников школ?

— Для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 90 тысяч ребят — порядка 61 тысячи выпускников текущего года, свыше 10 тысяч выпускников прошлых лет, 17 тысяч десятиклассников, которые хотят сдать ЕГЭ досрочно. Очень радует, что в этом году будут сдавать ЕГЭ более двух тысяч студентов колледжей. Ребята получили профессию и чувствуют в себе силы для поступления в вуз.

— Из предметов по выбору что чаще всего выбирают выпускники?

— Те же дисциплины, что и девятиклассники: обществознание, английский язык и информатику. Но и физика с химией также пользуются стабильной популярностью.

— В этом году впервые будет проведен ЕГЭ по китайскому языку. Много ли в Москве «китайцев»?

— ЕГЭ по китайскому языку будут сдавать 148 ребят.

— Насколько я знаю, с этого года выпускники должны выбрать только один уровень ЕГЭ по математике: либо профильный, либо базовый. Какой уровень чаще выбирают московские школьники?

— Больше половины выпускников — 36 тысяч ребят — будут сдавать профильную математику, чтобы иметь возможность поступать в технический вуз. Базовый уровень выбрали 33 тысячи школьников. Экзамены по обоим уровням пройдут в один день. Но в случае провала можно будет в резервный день пересдать экзамен, сменив уровень. Обычно в таком случае вместо профильного уровня сдают базовый, чтобы не остаться без аттестата.

— А второгодников среди тех, кто в этом году будет сдавать EГЭ, много?

— Нет, на пересдачу ЕГЭ зарегистрировались всего 50 выпускников, проваливших экзамены в прошлом году.

— Сергей Семенович, а что касается подачи апелляций — будут ли в этом вопросе какие-либо изменения?

— Апелляцию можно будет подать в электронной форме через официальный портал mos.ru. Новое техническое решение удобно и доступно. Воспользоваться услугой можно будет в любое время суток. При заполнении заявления в электронном виде выпускник сможет отметить задания, с оцениванием которых он не согласен, и сформулировать свои вопросы и комментарии. В результате он получит подробные разъяснения по всем вопросам вместе со ссылками на онлайн-чат и трансляцию голосования конфликтной комиссии. Но это на крайний случай. Желаю всем выпускникам сдать экзамены с первого раза, без конфликтов и на максимально высокий балл.

— … и потом гулять до упаду на школьном выпускном вечере. Кстати, что в этом году правительство города приготовило для выпускников? Ведь такой праздник должен запомниться на всю жизнь.

— Выпускные вечера начнутся 20 июня и продлятся до 6 часов утра 21 июня. По традиции главной площадкой станет парк Горького, где ребят ждут выступления популярных артистов, танцы, общение и праздничный фейерверк.

— Для кого-то школа заканчивается, а для кого-то все только впереди. Сергей Семенович, как идет запись в первые классы столичных учебных заведений? Много ли ребят пойдут в школы будущей осенью?

— По нашим оценкам, 1 сентября в Москве сядут за парты 109 тысяч первоклассников. На сегодня в первые классы уже зачислено 97 тысяч детей, причем 70 процентов — переводом из дошкольных групп этих же школ. Зачисление будет продолжаться до 1 сентября, но, конечно, мы просим родителей без объективных причин не затягивать с выбором школы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.