Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды

Общество
Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды
Фестиваль национальных культур «Мой дом - Москва» в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. Лиджи-Гаряева Даяна из Республики Калмыкия исполняет «Ойратский танец» / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
Апофеозом третьего сезона Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» станет гала-концерт. Он пройдет 1 июня в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

Это будет не просто концерт. После торжественного открытия зрителей ждут встречи со звездами эстрады и известными спортсменами, мастер-классы по народным ремеслам, игры и угощения. Увидят гости и детское дефиле в национальных костюмах.

— Благодаря таким проектам юные москвичи проникаются духом мира и дружбы, — уверен руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Уже три года маленькие гости фестиваля познают красоту, богатство, многообразие народов, что бок о бок живут в Москве.

В рамках фестиваля в течение учебного года проводился конкурс в десяти номинациях. Победителям вручат награды 1 июня.

Встреча

Крутитесь, жернова!

Московский фестиваль народов Республики Карелия «Мельница Сампо» пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 1 июня.

Загадочное название, правда? Какое-то сказочное — «Мельница Сампо». А так и есть. Вам наверняка знакома легенда о Мировом древе Иггдрасиль, на котором, согласно скандинавской мифологии, держится все мироздание. Так вот, Мельница Сампо — это аналог Мирового древа в легендах финно-угорских народов, к которым относятся и карелы.

«Мельница Сампо» в «Коломенском» — это уникальное по сути и содержанию мероприятие, ведь гостям расскажут о культуре и традициях не только карелов, но и всех народностей, населяющих Республику Карелия. А живут там и финны, и вепсы, и белорусы, и украинцы. Ну и русские, само собой. Представьте, какое культурное и гастрономическое разнообразие будет на площадках фестиваля.

И традиционный карельский пирог «калитку» попробовать можно, и собак ездовых погладить, и попеть. Тут же народные умельцы научат желающих делать берестяные туески, вырезать народные узоры или искусно плести бижутерию из бисера. Начало в 14:00. Приходите всей семьей!

Музыка

Лейся, песня русская, собирай друзей

День славянской письменности и культуры отметят 24 мая на Красной площади. Отпразднуют его грандиозным концертом, который начнется в 13:00. В этот день, когда принято почитать святых Кирилла и Мефодия — основателей первого славянского алфавита, — на сцене будет представлено все разнообразие славянской музыкальной культуры: от духовной музыки и оперных арий до народных и эстрадных песен. На Красной площади споют более 30 хоров общей численностью около тысячи человек. И выступать они будут под управлением лучших дирижеров страны.

Необыкновенный концерт: фестиваль «Мой дом — Москва» раздаст награды Участники фольклорного коллектива Анастасия Захарьина (на фото слева) и Василиса Мелентьева распеваются перед выходом на сцену в честь Дня славянской письменности и культуры / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Главный хормейстер проекта — народный артист России Лев Конторович. На сцену также выйдут: тенор Алексей Татаринцев, баритон Василий Ладюка и несравненное меццо-сопрано Полина Шамаева. И, конечно же, для гостей традиционно споет хор Сретенского монастыря.

Концерт не обойдется без участия звезд российской эстрады — Олега Газманова, Надежды Бабкиной с ансамблем «Русская песня» и Полины Гагариной.

Торжество

Щедрый Праздник

Мусульмане Москвы готовятся отпраздновать Уразабайрам (праздник разговения). В этом году он выпадает на 5 июня.

В этот день заканчивается пост. Помимо молитвы, Ураза-байрам — это день, когда люди готовят вкусную еду, зовут друзей и родню, ходят в гости.

— Ид мубарак! — звучит отовсюду. В переводе — «благословенного праздника».

Планы на месяц

Арт-фестиваль «Николин день» Фестиваль соберет гостей 17–19 мая в музее-заповеднике «Коломенское», на Манежной площади, Тверском бульваре и других площадках. В его программе — концерты знаменитого серба Эмира Кустурицы с The No Smoking Orchestra и грузинской группы Mgzavrebi .

Спектакль «Хабибулин едет из Владивостока в Калининград к Зое» Одна из самых известных региональных трупп — « Коляда-театр» из Екатеринбурга 25 мая представит москвичам премьеру в «Театральном центре на Страстном». Вместе с главным героем Хабибулиным зрители побывают в Уфе, Казани, Чебоксарах и других городах России.

Фестиваль «Семейный круг» Фестиваль, которым завершится Шестой Московский межконфессиональный Пасхальный марафон, пройдет в Екатерининском парке 19 мая. С 12 до 17 часов гостей ждут игры, мастер-классы, конкурсы для детей и взрослых и многое другое. Торжественное открытие состоится в 14:00 на площадке «Эстрада».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.