Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Входите, открыто: куда обратиться, если болит спина

Общество
Входите, открыто: куда обратиться, если болит спина
Суть лечения — восстановление внутреннего равновесия организма как единой системы, циркуляции энергии / Фото: https://pixabay.com/ru/i
Узнать диагноз своевременно важно при любом заболевании, в том числе и при болях в спине, которые испытывают в течение жизни 70-80 процентов Людей.

Дни открытых дверей для пациентов с болями в спине будут регулярно проводиться в больнице № 13. Чтобы узнать график приема, нужно заглянуть в календарь дней открытых дверей проекта «Входите, открыто!» Его можно посмотреть на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Лучше всех о причинах болей в спине знают врачи-вертебрологи — специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением заболеваний позвоночника. К ним приходят москвичи с жалобами не только на тяжесть в спине, но и в конечностях.

Ведь нередко боль в позвоночнике отдается (говоря медицинским языком, иррадиирует) в другой части тела. Случаи, когда у человека немеет нога и возникает ощущение, будто по ней бегают мурашки, — повод как можно скорее обращаться к вертебрологу. Возможно, вам нужна операция.

— Я часто слышу от пациентов: «Нечего волноваться — еще успею пройти операцию». Но это неправда. Важно не терять ни минуты. Если болезнь начнет прогрессировать, есть риск оказаться прикованным к инвалидной коляске, — предупреждает ортопед-вертебролог ГКБ № 13 Мухаммад Сампиев.

Эту патологию врачи называют дегенеративным стенозом межпозвонковых дисков, что приводит к сужению позвоночного и межпозвонковых каналов.

По словам главного врача больницы № 13 Леонида Аронова, незначительное смещение даже одного по- звонка вызывает ответные заболевания целого ряда органов и систем организма.

— С детства нам внушается, что позвоночник — основа здоровья. С возрастом же, к сожалению, многие забывают, что обследование позвоночника крайне необходимо, — замечает Леонид Аронов.

Чаще всего от стеноза страдают люди старше 50 лет. Однако стеноз позвоночного канала — не единственный диагноз, с которым рекомендуется пойти на прием к вертебрологу. Помощь нужна и пациентам с межпозвоночной грыжей. Ее чаще диагностируют у людей от 20 до 40 лет. Иногда они даже не знают об этом и живут, не ощущая болей: таскают тяжести, поднимают килограммовые штанги в спортзалах... Не случайно даже термин появился — «немая грыжа».

— Не всегда пациентам с грыжей нужна именно наша помощь. Они могут обратиться к неврологу или терапевту. Тот назначит противовоспалительные процедуры, уколы, блокаду боли. И не исключено, что эффект будет положительным, — отмечает Мухаммад Сампиев.

Но если терапевт или невропатолог не помог, то пора обращаться к вертебрологу.

— Мы разберемся, что делать и нужно ли оперировать пациента, — уверяет врач.

Зачастую в наших «болячках» чаще виноваты мы сами, наш образ жизни. Для нормальной работы позвоночника нужна регулярная физическая нагрузка.

Людям, которые каждый день по восемь часов проводят в офисе за компьютером, ее очень не хватает, поясничный отдел позвоночника постоянно находится в состоянии напряжения, в нем нарушается микроциркуляция крови.

Боли в спине, которые могут возникать с возрастом, увы, невозможно упредить — так же как не существует вакцины от старения.

— Изменение позвоночных дисков, суставов происходит со временем у многих людей, и процесс этот непредсказуем, — добавляет ортопед-вертебролог Мухаммад Сампиев. По его словам, от болей в спине страдает более 80 процентов населения нашей планеты. Только представьте себе, насколько внушительна эта цифра. А рядом с ней стоит ничтожный показатель — всего лишь 1–2 процента.

— Во всем мире именно такое количество людей с болями в спине нуждаются в оперативной помощи врачей, — говорит Сампиев.

СПРАВКА

Цель проекта «Входите, открыто!» столичного Департамента здравоохранения — профилактика заболеваний и их ранняя диагностика. В городских больницах регулярно проходят бесплатные акции, в рамках которых москвичи могут встретиться с врачами, получить консультацию специалистов и пройти обследования. Особое внимание уделяют молодым родителям — большинство мероприятий посвящено беременности, подготовке к родам и грудному вскармливанию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.