Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу»: как близкие вспоминают Владимира Высоцкого

Общество
«Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу»: как близкие вспоминают Владимира Высоцкого
Памяти о Владимире Высоцком хватит на жизнь нескольким поколениям россиян. / Фото: РИА «Новости»

Советский поэт, актер театра и кино, автор — исполнитель песен Владимир Высоцкий скончался 25 июля 1980 года. В этот день вся страна вспоминает его талант, который получил большой народный отклик. Но далеко не всем известен тот Володя, о котором с особым трепетом рассказывали родные поэта, друзья и все, кому с ним довелось работать. «Вечерняя Москва» собрала воспоминания близких Высоцкого, чтобы рассказать, каким же человеком он был на самом деле.

Всенародно любимый поэт родился в семье Семена Владимировича Высоцкого и Нины Максимовны Серегиной. Его мама рассказывала о сыне:

— Володя был такой хорошенький, кудрявенький, самый маленький в коридоре (коммунальной квартиры — прим. «ВМ»). Все его любили, девчонки таскали на руках. И кто булочку, кто конфету...

Появление Высоцкого в компании всегда вызывало интерес, особенно когда он брал в руки гитару. Первым аккордам его научил школьный друг Игорь Кохановский, который впоследствии стал героем многих песен поэта о дружбе. Высоцкий и Кохановский встречались для того, чтобы «побренчать» и выучить пару новых аккордов. 

Большинство известных театральных деятелей вспоминают Высоцкого именно с того момента, когда он поступил в Школу-студию МХАТ в 1956 году. Здесь он познакомился с одним из своих близких друзей Всеволодом Абдуловым и первой женой Изольдой.

— Ему было 18 лет, мне — 19. Он был готов со всеми поздороваться, каждому помочь, — вспоминает Иза. — Однокурсники называли его Вовочка, а иногда и Васек. Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу.

«Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу»: как близкие вспоминают Владимира Высоцкого Владимир Высоцкий сыграл в таких полюбившихся советскому зрителю фильмах, как «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища» и «Вертикаль» / Кадр из фильма «Служили два товарища»

Творческий путь продолжился в Театре на Таганке. Первое, что подумал режиссер Юрий Любимов на прослушивании Владимира Высоцкого, где он читал Маяковского: «Ничего особенного». Но стоило молодому человеку взять в руки гитару и «побренчать», как Любимов спустя сорок пять минут абсолютного внимания сказал: «Приходите, будем работать».

— У него была редкая способность владеть толпой, чувствовались энергия, сила. Такой талант дается только от природы, — вспоминал о Владимире Высоцком Юрий Любимов.

Вызывать любовь публики Высоцкий мог не только со сцены, но и через экраны телевизоров. Вероятно, это понимали режиссеры, когда приглашали его сниматься в своих картинах. Он сыграл в таких полюбившихся советскому зрителю фильмах, как «Место встречи изменить нельзя», «Служили два товарища» и «Вертикаль». Режиссер кинокартины «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» Александр Митта рассказывает о Высоцком:

— Он отрабатывал детали в маленькой компании, и лишь потом песня уходила в жизнь...

Более 600 песен «ушли в жизнь» и были исполнены Высоцким на тысячи концертах. Несмотря на то что многие из них написаны специально для кинокартин, автор-исполнитель создавал их настолько душевно, что тексты были понятны многим, а кто-то даже узнавал себя в шуточных композициях, например в «Диалоге с телевизором». Высоцкий часто упоминал Большую Каретную, где провел свои юношеские годы, пел о пьянстве и хулиганстве и своей легкостью был близок русскому человеку. Но, несмотря на это, во многих песнях отразились настоящие душевные терзания. Они протянулись через всю его жизнь, и об этом вспоминают те, кто был с ним рядом до последнего дня.

«Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу»: как близкие вспоминают Владимира Высоцкого Вызывать любовь публики Высоцкий мог не только со сцены, но и через экраны телевизоров / Кадр из фильма «Вертикаль»

— Конечно, он жил очень широко, не жалея себя, и, наверное, не мог прожить долго, — говорил Юрий Любимов.

Последние дни в доме Высоцкого рядом с поэтом провели его самые близкие люди — мама, Сева Абдулов, Валера Янклович, последняя любовь исполнителя — Оксана Афанасьева.

— Володя находился в состоянии агонии. Последние два дня он вообще не выходил из квартиры. По-моему, он знал, что умрет, — рассказывала она. — Чувство приближения смерти Высоцкого не покидало. Он говорил Янкловичу с совершенно ясными глазами: «Ты знаешь, я, наверное, сегодня умру...»

Ровно 39 лет назад сердце Владимира Высоцкого остановилось. Несмотря на проведение в Москве Олимпийских игр летом 1980 года, на прощание с любимым исполнителем пришли около семидесяти тысяч человек.

— Очередь уходила вниз по улице до набережной и до Кремля, — вспоминал Юрий Любимов. Несмотря на знойную летнюю жару, люди закрывали зонтиками не себя, а цветы.

Любовь к народному артисту не угасает до сегодняшних дней. Фильмы с его участием пересматривают с особой теплотой, а песни поют и знают поколения. В Москве Государственный музей Владимира Высоцкого проведет бесплатный день открытых дверей. Посетители выставки смогут увидеть интерактивные экспозиции, выставку художественных произведений «Я весь в свету, доступен всем глазам...», а также другие мероприятия, организованные в театрально-концертном зале. До 28 июля в парке «Зарядье» будет представлена выставка «Владимир Высоцкий. Четыре четверти пути».

Читайте также: Поэт высокого полета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.