Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Смазали вонючей мазью и набили татуировки: как фашисты убивали индивидуальность узников

Общество
Смазали вонючей мазью и набили татуировки: как фашисты убивали индивидуальность узников
92-летний Евгений Ковалев — один из немногих выживших узников / Фото: Личный архив

В июле 1942 года в концентрационный лагерь Аушвиц были доставлены и уничтожены первые советские военнопленные из числа командиров и политработников Красной армии. Об ужасах заключения в лагере смерти корреспонденту «ВМ» рассказал 92-летний Евгений Ковалев — один из немногих выживших узников.

— Евгений Филиппович, где вас застала Великая Отечественная война? Помните, как она началась?

— Я родился в 1927 году, в декабре. Рос без матери, ее не стало, когда я был совсем маленький. Отца не помню. Жил с братьями до 1941-го, потом нашу деревню немцы захватили, оккупировали ее. Под Смоленском это было. Все мои старшие братья на фронт ушли.

Помню, в 1941 году вышли мы на площадь местную — мы там цветы сажали. Что-то типа ботанического сада у нас было. И вдруг видим, три самолета летят низко-низко. На них кресты. И тут бомбы сбросили, разбомбили всю нашу станцию железнодорожную.

— Как вы оказались в лагере смерти?

— После того как деревню захватили, многие наши ребята в партизаны ушли. Мне тогда около 12 лет было, и мне тоже давали задания: разведывал обстановку у железной дороги, смотрел, как все охраняется, а позже другие приходили, закладывали там бомбы и взрывали, чтобы немцы проехать не могли. Но в мае наш отряд схватили эсэсовцы. Построили по группам.

Окружили нас автоматчики с плетками и погнали в бараки. Там нас загнали на санобработку, раздели всех догола и стали обливать холодной водой из шланга. Обрили всех «под ноль», смазали вонючей мазью и набили татуировки на руках — моя была с номером 149568. Обули нас в деревянные лапти, в которых все время сбивались ноги в кровь. Ежедневно по утрам немцы заставляли измерять температуру во избежание эпидемии тифа. Тех, у кого обнаруживали жар, загоняли в специальные душевые, где травили газом, а потом мертвых сжигали.

Смазали вонючей мазью и набили татуировки: как фашисты убивали индивидуальность узников СССР вступил в войну 22 июня 1941 года после вторжения на его территорию нацистской Германии / Фото: из личного архива историка Александра Оришева

— Какие работы приходилось выполнять в Аушвице?

— Вместе с остальными пленными мы строили овощехранилище, занимались копанием подвалов и укрепляли их. Кормили ужасно, мы были голодные и избитые, на завтрак получали пустой чай, в обед — баланду овощную, а на ужин — чай и хлеб. Одну буханку приходилось делить на четверых. Национальностей в лагере было много: поляки, русские, евреи, цыгане и даже немцы.

Один немец рассказал, что попал в Аушвиц за преступление: когда-то он вернулся домой и застал жену с любовником. Убил обоих. А еще был цыганский блок, который выжгли в одну ночь. Сначала всех их расстреляли, а потом вывезли тела в крематорий. Это ужас. Позже нас туда переселили, и тогда надежда на спасение у нас пропала — считали, что мы теперь смертники.

Но потом к бараку пригнали несколько машин, и нас перевезли к пустым вагонам на железной дороге. Повезли в город Судеты, что в Чехии. Так мы очутились в филиале Освенцима.

— Как вы были освобождены из плена?

— В один день, на рассвете, всех, кто был в состоянии идти, погнали из лагеря. На протяжении трех часов шли без остановки, до полного изнеможения. После немцы велели нам сесть на землю и нацелили на нас автоматы. Так мы просидели довольно долго, а потом сопровождающие мотоциклисты уехали, и нас почему-то отправили к лагерю назад.

Потом уехал броневик и автоматчики. И тут из колонны пленников выступили три чеха, которые надели на себя красные повязки, представились коммунистами из подпольной организации и сказали, что берут заключенных под свою защиту. В лагере они охраняли нас до 4 мая, до дня освобождения узников из Аушвица.

Читайте также: Завтра была война. Накануне 22 июня «Вечерка» встретилась с 98-летним ветераном

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.