Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ностальгия по настоящему

Общество
Считается, что ностальгия — эмигрантский синдром, который состоит в непреодолимом желании вернуться в то время и пространство, когда жизнь казалась осмысленной и была полна надежд если не физически, то в мыслях.

Привязанность к прошлому, зависимость от него и тех, кто его населял, характерны и для безнадежно влюбленных, и для тех, кто скучает по своему счастливому детству. Весь XIX и начало XX века писались псевдобиографии об идеальном «золотом детстве». Традицию заложил Лев Толстой трилогией «Детство. Отрочество. Юность». Горькому пришлось переписать эту традицию, сделав акцент на будущее, что в большей мере соответствовало ожиданиям несчастного от рождения пролетария.

Ностальгия — это иллюзия, возникающая на фоне непредсказуемой пустоты. Когда ожидания были завышены, психика в качестве компенсации предлагает фантом — старый обкатанный образ счастья, видение, мираж. Вы ждали любви? А она не пришла. Память ищет ее среди знакомых, потому что он должен быть рядом — нужно только разглядеть или вспомнить.

Когда открыли социальную сеть «Одноклассники», начался бум разводов: посетители сорока с лишним годов в разгар кризиса средних лет повалили на сайты разыскивать своих бывших возлюбленных, одноклассниц, с которыми у них ничего не было — только робкая подростковая симпатия. Мужчины были уверены, что упустили возможность, счастье прошло стороной, буквально под носом. Примерно так и работает ностальгия. Эмигранты возвращаются домой в уверенности, что страна не изменилась. Мужчина возвращается к женщине в уверенности, что она сидит у окна и все так же его ждет. Ребенок приходит к пожилой матери в ожидании обеда и поддержки.

Ностальгия по настоящему Многие процессы могут быть связаны со стрессом или усталостью / Кадр из фильма «Эффект бабочки»

Психологический смысл иллюзий в том, чтобы получить дозу поддержки из прошлого, если уж ее нет прямо сейчас. Ветераны любят возвращаться, вспоминать былые суровые дни, потому что никогда после они не получали столько сочувствия и одобрения. Это парадокс, но человек хотел бы прожить напряженную, на пределе жизнь, а не тащиться по жизни, как улитка. Русские особенно настроены на надрыв.

Еще одно преимущество прошлого перед настоящим в том, что оно полностью принадлежит нам, право на интерпретацию бесспорно. Вспоминать полезно — это помогает гармонизировать личность, переписать мысленно сценарии на будущее. Воспоминания — наша внутренняя мастерская. Массовый характер ностальгия принимает, когда будущее теряет свою притягательность. А психика так уж устроена, что, если нет развития вперед, прогресса, она начинает капитулировать в прошлое.

Можно только позавидовать шестидесятникам. Один из них, Андрей Вознесенский, написал стихи, строчка из которых в названии моей колонки. Они чувствовали связь с теми, кто сейчас и рядом. «Не по прошлому ностальгия — ностальгия по настоящему».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.