втр 22 октября 07:12
Связаться с редакцией:
Вечерка ТВ
- Город

Что посоветует адвокат

Сергей Собянин рассказал о планах по созданию новых выделенных полос в Москве

Владимир Жириновский высказался за введение многоженства в России

СК опубликовал видео с места обнаружения тел депутата и ее семьи в Подмосковье

Вильфанд сообщил, сколько продержится теплая погода

Названы пять лучших марок автомобилей для русской зимы

Эдгард Запашный: Цирк для зоозащитников — инструмент самопиара

«Готовим законопроект о запрете аниме»: как японцы обидели Поклонскую

Нагиев впервые в истории «Голоса» встал на колени перед участницей

Владимир Соловьев попал в Книгу рекордов Гиннесса

Михаил Ефремов: Горбачев спас Россию

Ректор Института им. Б. В. Щукина рассказал о «дедовщине» в своем вузе

Кончаловский трогательно поздравил младшего брата с днем рождения

Что посоветует адвокат

На вопросы читателей отвечает адвокат Ольга Плыкина

[b]В каких случаях возможно двойное гражданство? [i]«Я гражданин Республики Таджикистан, окончил Современную гуманитарную академию (Москва), мой отец проживает в России. Могу ли я получить двойное гражданство, то есть, оставаясь гражданином Таджикистана, получить гражданство России?[/i] Я. САЛЕХОВ»[/b] Вопросы, связанные с приобретением гражданства Российской Федерации, регулируются [b]Законом РФ от 31.05.2002 г. № 62 «О гражданстве Российской Федерации»[/b]/ В соответствии со [b]ст. 13 указанного закона [/b]одним из условий получения гражданства РФ является отказ от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. 15 декабря 1996 года[b] Федеральным законом № 152 [/b]был ратифицирован договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. Таким образом, при приеме в гражданство РФ вы можете не отказываться от гражданства Республики Таджикистан и иметь двойное гражданство. Также следует отметить, что вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, по основаниям, предусмотренным [b]частью 4 ст. 14 ФЗ № 62[/b]. В соответствии [b]с ч. 4 ст. 14 ФЗ № 62 [/b], иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных [b]пунктами «а», «в» и «д» ч. 1 ст. 13 указанного закона[/b], и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ. Заявление о приеме в гражданство составляется в письменной форме и подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя вместе с необходимыми документами. При подаче заявления о приеме в гражданство РФ взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей. Размер государственной пошлины установлен [b]частью второй Налогового кодекса РФ п. 14 ст. 333.28. Выдворили из России[/b]. [b]Как вернуться? [i]«Как может повлиять выдворение из страны на дальнейшую возможность иностранного гражданина въехать в Россию и легализоваться на территории РФ?[/i] Юрий ТЕРАПЯН»[/b] В соответствии с [b]п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.96 № 114-ФЗ (ред. от 29.06.2004) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»[/b], в случае, если в период своего предыдущего пребывания в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за приделы РФ, то в течение пяти лет со дня административного выдворения въезд на территорию РФ не разрешается. Также согласно [b]п. 6 ст. 26 вышеуказанному закону [/b]въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. В соответствии со [b]ст. 7, 9, 18 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 02.11.2004) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[/b] разрешение на временное проживание, вид на жительство, а также разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления, подвергался административному выдворению за пределы РФ. [b]АДРЕС: Г. МОСКВА, МЯЧКОВСКИЙ БУЛЬВАР, 11, АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ. СТАНЦИЯ МЕТРО «БРАТИСЛАВСКАЯ».[/b]

Новости СМИ2

Георгий Бовт

Верен ли российский суд наследию Александра Второго Освободителя?

Оксана Крученко

Соседи поссорились из-за граффити

Александр Никонов

Искусственный интеллект Германа Грефа

Ольга Кузьмина  

Выживший Степа и закон бумеранга

Ирина Алкснис

Экология: не громко кричать, а тихо делать

Александр Лосото 

Бумажное здравоохранение

Екатерина Рощина

Елки, гирлянды и мыши: новогоднее безумие стартовало