Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Программу «Безопасный город» москвичи будут воплощать всем миром

Общество
Программу «Безопасный город» москвичи будут воплощать всем миром
Василий Олейник / Фото: PHOTOXPRESS
Недавно на заседании столичного правительства принята государственная программа «Безопасный город» на 2012–2016 годы.

Подробнее о ней рассказал «Вечерней Москве» первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности города Василий Олейник.

Василий Васильевич, социологические опросы говорят о том, что безопасность волнует москвичей едва ли не больше всего остального.  Людям такая программа очень нужна. Что в ней главное?

Главное – это то, чего мы хотим достичь в итоге: обеспечить безопасность столицы и ее жителей. И все мероприятия направлены  на то, чтобы снизить количество правонарушений и преступлений, усилить противодействие терроризму, экстремизму, коррупции, наркомании, нелегальной миграции. Программа объединяет усилия органов исполнительной власти города, федеральных структур и общественности по обеспечению безопасности столицы и предусматривает всестороннее организационное и финансовое обеспечение всех намеченных мероприятий.  

Можно ли рассчитывать, что в итоге преступлений станет меньше?

Недостижимых целей перед собой мы не ставим. Ждем сокращения тяжких преступлений на 10–15%. Это немало. Чтобы этого достичь, нужно осуществить целый комплекс различных мероприятий. Для спокойствия москвичей в своих дворах и квартирах будет проводиться комплекс предупредительно-профилактических мер «Безопасный дом, подъезд, квартира».

Первую скрипку в том, чтобы город был безопасным, играют органы правопорядка. Предполагается, что у полиции будут общественные помощники?

Конечно, помощь граждан трудно переоценить. И Департамент региональной безопасности города, и Комиссия по безопасности Мосгордумы уделяют этому большое  внимание. Мы приняли предложение Общественного совета города о необходимости гражданского контроля за тем, как наша программа будет воплощаться в жизнь. Для этого создается рабочая группа.

Каким образом общественность может участвовать в охране порядка? В качестве дружинников?

Московская народная дружина, как и общественные пункты охраны правопорядка (ОПОП), хорошо себя зарекомендовали. Зачем же от них отказываться? Они содействуют органам власти, полиции, им граждане доверяют. Председатели советов ОПОП ведут прием жителей, оказывают им правовую и консультативную помощь. Особенно пожилым. Одинокие пенсионеры часто становятся жертвами расплодившихся мошенников. Чтобы оградить от них социально не защищенных жителей, председатели советов ОПОП с сотрудниками центров соцобслуживания районов (ЦСО) проводят лекции, дают советы, как не попасть на удочку мошенников.

Общественники работают рука об руку с участковыми уполномоченными полиции. Так, в марте этого года в ОПОП № 45 района Марьино позвонила женщина, сожитель которой в состоянии сильного алкогольного опьянения избил ее и, размахивая ножом, угрожал убить. Председатель совета ОПОП Зубаха и участковый уполномоченный Шубин немедленно прибыли по указанному адресу и задержали преступника, и в тот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело. И это лишь один из многих случаев, когда с помощью общественников из пункта охраны порядка предотвратили преступление.

Очень волнуют дети и подростки, предоставленные самим себе. Как бороться с безнадзорностью?

Только всем миром! Вместе с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних ОВД районов, общественники посещают семьи подростков, беседуют с родителями. Помогают им в этом школьные учителя, психологи и социальные педагоги городского центра «Дети улиц», работники центров социальной помощи семье и детям.

Москвичи участвуют в рейдах, пресекают продажу спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним. С представителями УФСКН России по Москве рассказывают учащимся о наркозависимости, демонстрируют в школах документальные фильмы на эту тему, потом одноклассники обсуждают их со своими друзьями, делают выводы.

Из полицейских сводок известно, что часто преступления совершают приезжие. Как обезопасить москвичей от незаконопослушных мигрантов?

По указанию мэра Москвы Сергея Собянина в программу «Безопасный город» включена подпрограмма «Предупреждение и пресечение нарушений в сфере миграционного законодательства». Она предусматривает ежегодное сокращение на 10–12% количества иностранных граждан, прибывающих на территорию города с нарушением действующего законодательства, а так же снижение каждый год на 1,5–2% количества преступлений, совершенных иногородними и иностранными гражданами. Любая информация о подозрительных лицах немедленно передается для проверки участковым уполномоченным полиции и представителям УФМС России по Москве. Каждую неделю ОПОП направляет до 60 информаций по незаконным мигрантам.

Людей с красными повязками на рукавах – дружинников – раньше можно было часто увидеть на наших улицах. А сейчас?

Народная дружина активно помогает правоохранительным органам. В ее  рядах сегодня более 20 тысяч человек. Наряды дружинников патрулируют с полицией жилой сектор, улицы, места массового пребывания граждан. В рейдах, проводимых вечерами и по ночам, участвуют от 20 до 40 дружинников. Например, в ходе одного такого рейда, проведенного недавно в районе «Савеловский», была пресечена попытка уличного грабежа и по горячим следам задержан преступник, совершивший кражу в одной из строительных фирм. В Московском метрополитене несет дежурства специализированная народная дружина из работников метрополитена. Уже сегодня в ней более 1,5 тысяч человек.

Иногда по улицам Москвы гарцуют на лошадях казаки. Они тоже следят за порядком?

Да, среди дружинников все больше представителей московского казачества. В Московской городской народной дружине  создана специализированная народная дружина казаков, которая оказывает содействие правоохранительным органам по охране общественного порядка на территории Южного административного округа. В дальнейшем планируется создание таких дружин и в других округах города.

В общем, любимый город может спать спокойно, пока москвичи помогают полиции?

Думаю, москвичи видят, что с ними считаются, знают их проблемы и готовы помочь.

Справка

Государственная программа «Безопасный город» состоит из четырех подпрограмм:

– обеспечение  правопорядка и профилактика преступности;

– предупреждение чрезвычайных ситуаций, развитие гражданской обороны, защита населения на территории города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и и безопасности людей на водных объектах;

– мобилизационная подготовка экономики города;

– предупреждение и пресечение правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Кстати

В столице действуют 765 общественных пунктов охраны правопорядка. В профилактике правонарушений в городе участвует более 20 тысяч активистов ОПОП. С начала 2011 года  в ОПОП обратилось около 40 тыс. граждан.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.