Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Иные финансы – иная жизнь

Общество
 Новое финансирование должно избавить успешные школы от борьбы за каждую копейку.
Новое финансирование должно избавить успешные школы от борьбы за каждую копейку. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
По мнению властей Москвы, новый принцип финансирования школ позволит поднять среднюю зарплату учителя на 25-30%.

В нынешнем году в Москве стартовал пилотный проект в сфере развития общего образования. Вначале в нем участвовало 125 школ, затем их число «доросло» до 259. Вскоре желание присоединиться к проекту выразили еще 724 учебных заведения. С октября в нем участвуют уже 983 школы, т. е. больше половины школ столицы.

В рамках проекта в образовательных учреждениях Москвы ввели новое – нормативно-подушевое – финансирование, причем по единой ставке. При таком финансировании зарплата педагогов, а также бюджетные вливания в каждую конкретную школу зависят от числа учеников и их результатов на экзаменах. С введением данной системы уровень финансового благополучия школ перестает зависеть от решения отдельных чиновников.

По мнению властей, новый принцип финансирования позволит поднять среднюю зарплату учителя на 25-30%. По словам руководителя Департамента образования Москвы Исаака  Калины, уже сейчас «в большинстве школ зарплата повысилась на 8-10%, иногда – на 15%. Есть и такие, где зарплата выросла на 30%». По мнению главы департамента, «сегодня видно, что каждый ученик школе дорог не только как человек, но и как характеристика учебного учреждения.

В результате школы, которые раньше родители не жаловали из-за низкого финансирования, с 1 сентября увеличили число первоклассников. У родителей повысился интерес к этим учебным заведениям. В то же время повысился интерес к работе у самих педагогических коллективов – у них появился материальный стимул. По сравнению с мартом в сентябре зарплата в пилотных школах выросла с 8 до 18%, а местами даже до 30%. Учителя стали больше стремиться повышать свою квалификацию. Нам удалось договориться с некоторыми вузами Москвы об открытии магистратур для школьных педагогов. Первыми желающими пройти учебу стали директора школ, входящих в пилотный проект».

Накануне реализации проекта высказывались опасения, что директора школ теперь будут рассчитывать зарплату, исходя из личных предпочтений. Но департамент заверил: такого не будет.  Во-первых, зарплата директора теперь напрямую зависит от средней зарплаты педагога и не может превышать ее больше чем в три раза. Во-вторых, рассчитывать доходы педагогов будет не администрация, а коллектив школы с управляющим советом. Исаак Калина отметил, что в данном вопросе «принимает решение не только директор, но и весь коллектив при участии профсоюза, общественного совета. Никакой абсолютной власти у директора не должно быть». Он назвал очень важным то, что школы пошли по пути государственного общественного управления. В учебных заведениях стали создавать управляющие советы, куда вошли не только педагоги, но и родители.

«Я рад, что сегодня нам не нужно административно командовать школами, добавлять или урезать им финансирование, – сказал глава департамента. – Это теперь не от нас зависит, а от самих школ, от качества их работы, от того, насколько они интересны московским семьям. Есть ученики – есть деньги, нет – нужно повышать уровень школы. И хорошо, что сегодня в коридорах департамента нет такой известной картины, когда сидят в очереди руководители учреждений, чтобы договориться о каком-то особом финансировании, об особом штатном расписании. Новые нормативы финансирования и возможность самостоятельно решать, куда тратить выделяемые из бюджета средства, сегодня позволяют школам нормально работать без каких-либо дополнительных вливаний».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.