Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Чуров: На выборах существует целая армия баснописцев

Общество
Владимир Чуров: На выборах существует целая армия баснописцев
Фото: Игорь Ивандиков
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров ответил на вопросы журналистов «Вечерней Москвы».

Владимир Евгеньевич, не секрет, что перед выборами обычно запускаются в народ слухи о каких-то нарушениях. Есть такая информация?

На выборах существует целая армия баснописцев. Таланта у них, конечно, поменьше, чем у дедушки Крылова, но злобы и подлости хватает. Я приведу только два примера самых последних басен. Прошел слух о том, что все протоколы голосования со всех 96 тысяч участков России, уже заполненные и подписанные, привезли в Москву задолго до выборов.

Такая информация была запущена в круги московской интеллигенции, пользуясь исключительной доверчивостью этой группы электората. Понятно, что такое просто невозможно. Чтобы протокол вступил в силу, его должны подписать все члены участковой избирательной комиссии — а это 1 миллион человек со всей страны. В участковые комиссии входят представители четырех парламентских партий и одной-двух непарламентских. Заставить их подписать заранее фиктивные протоколы, конечно, невозможно, тем более что это влечет уголовную ответственность. Но если находятся хотя бы два человека, которые в это верят, значит, надо эту басню разоблачать.

Вторая басня — якобы в России существует ограниченное число избирательных участков, в основном в крупных городах, в районах, населенных интеллигентными людьми, которые голосуют честно и правильно.

А вот на всех прочих участках — сплошная фальсификация. И если учитывать результаты только «правильных», а остальных не принимать во внимание, то можно определить истинное волеизъявление. Хотя на самом деле тогда как раз и получится чистая фальсификация.

Как вы оцениваете активность избирателей на предстоящих выборах?

Как высокую. Считаю, что явка на выборы составит не менее 60%. Это осторожный прогноз.

Посмотрим. Лишь бы погода не помешала! Мы получаем прогноз погоды по всем регионам и просим коммунальные службы, где необходимо, принять меры. В ряде случаев даже МЧС придется привлекать.

Попросить разогнать облака мы не можем, но обратиться к работникам коммунального хозяйства с просьбой предпринять меры — да. У нас был прецедент, когда в одном из регионов не посыпали ступеньки песком, одна женщина упала, сломала руку. Она отсудила 35 тысяч рублей у местной администрации. Есть, например, и такие обращения избирателей: не пойдем голосовать, потому что на улице, ведущей к участку, нет освещения. Естественно, мы требуем подобные нарушения устранять.

Вы можете считать себя независимым от конъюнктуры?

В принципе, член Центризбиркома с правом решающего голоса не должен ориентироваться на мнение той или иной партии или назначившего его органа. Я вообще выступаю за то, чтобы все члены Центризбиркома были беспартийными, как и я сам. Но пока у нас представлены все четыре парламентские партии плюс одна непарламентская. При этом важно, что назначивший орган не может их отозвать.

Это — залог независимости. Снять могут лишь по решению Верховного суда за нарушение федерального законодательства. Либо уйти по собственному желанию. А ведь есть еще члены ЦИК с совещательным голосом .

Вам помогает международный опыт?

Безусловно! Мы-то считаем, что лучше все же учиться на чужих ошибках, чем на своих! Помните, как на Украине, когда был острый накал политической борьбы, попытались запретить голосование на дому? Я сам видел, что люди чуть не умирали на участках, их под руки приводили, на носилках даже приносили. К счастью, это потом отменили.

Или, скажем, на выборах в Палестине, где висели открытые списки и каждый избиратель сам записывался. Использовали несовершеннолетних для агитации. На одном участке толпа пацанов в зеленой одежде, на другом — в желтом, хватают за руки, тащут голосовать за своего кандидата. У нас законодательно запрещено использование в агитации несовершеннолетних, и это абсолютно правильно.

Другое дело, что сейчас институт международных наблюдателей превращается в инструмент политической манипуляции извне. Многие и не скрывают — да, у нас есть политическая цель: объяснить, что в вашей стране все не так.

Недавно одна миссия запустила фразу: «Так не должно быть».

Это не функция наблюдателя — говорить, как должно или не должно быть. Оцените, выборы проведены в соответствии с законодательством страны или нет. Но наблюдение не должно переходить во вмешательство во внутренние дела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.