Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наркоконтроль прописал бывшим наркоманам трудовую терапию на свежем воздухе

Общество
Наркоконтроль прописал бывшим наркоманам трудовую терапию на свежем воздухе
Реабилитация в коллективе дает хорошие результаты. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Весной президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение разработать предложения по введению уголовной ответственности за систематическое употребление наркотиков.

Сегодня соответствующие структуры доложили о результатах — поправки в УК в целом готовы. Однако очевидно: чтобы как-то решить проблему употребления наркотиков, необходимо создать принципиально новую систему лечения и реабилитации. Как разбить порочный круг, включающий в себя потребление наркотиков, преступление и заключение в тюрьму? «Сложившаяся ситуация показывает, что только за счет усилий правоохранительных органов проблему наркотизации решить нельзя. Необходима система правового понуждения наркозависимых лиц», — считает директор ФСКН Виктор Иванов.

Иванов напомнил, что в регионах страны организована государственная поддержка общественных и религиозных организаций, успешно занимающихся реабилитационной деятельностью.

В Калининградской области реализуется пилотный проект по созданию полного цикла лечения, медицинской, социальной реабилитации и адаптации наркозависимых.

Помощь на нужды реабилитации осуществляется в Ханты-Мансийском автономном округе и Ставропольском крае. В результате количество больных, которым оказана помощь по избавлению от наркозависимости, значительно выросло.

В то же время существует ряд реабилитационных центров, до сих пор не получающих государственной поддержки, но имеющих огромный положительный опыт социальной реабилитации. Сертификат за номером один системы добровольной сертификации, разработанной ФСКН России, был выдан Отделу по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви и его реабилитационному центру «Саперное».

С момента его создания (1996 г.) через центр прошли более 500 наркозависимых молодых людей. Кроме того, более 8000 человек обратились за помощью в амбулаторно-консультационное отделение центра.

Опыт реабилитационной работы центра «Саперное» получил распространение в Эстонии, Кемеровской области и Новосибирске. Без должной реабилитации наркологическая помощь оказывается не только недостаточной, но и кратковременной. Об этом свидетельствует тот факт, что из миллиона обратившихся в государственные и частные наркологические центры лишь 2 процента вышли на устойчивую ремиссию. Более того, согласно клинической статистике практически каждый из этого миллиона ежегодно госпитализировался 5–6 раз.

«Мы не являемся сторонниками наказания наркоманов, мы за серьезное лечение наркозависимых», — отметил директор ФСКН России.

Выступая на заседании ГАК в Санкт-Петербурге, Виктор Иванов отметил, что организация эффективной, результативной работы базируется на трех фундаментальных принципах.

Первый — дистанцирование наркозависимого от привычного ему агрессивного наркотического эрзац-социума.

Второй — включение людей, проходящих реабилитацию, в интенсивный трудовой процесс на свежем воздухе.

Третий — проживание и работа реабилитируемых в коллективах с опытными наставниками, терапевтических коммунах и сообществах, воспроизводящих все параметры полноценного социума.

 

КСТАТИ

Опыт трудовой реабилитации широко используют реабилитационные службы Израиля в так называемых кибуцах. В сельской местности в Сан-Патриньяно в Италии бывшие наркоманы в порядке трудовой реабилитации выращивают элитный сорт винограда Сан-Джовезе, хорошо известный в России по популярной марке вина «Монте Пиролло».

 

КОЛИЧЕСТВО ОСУЖДЕННЫХ ЗА НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЯ В РОССИИ (ТЫС. ЧЕЛ.) 

2005 год 63

2006 год 78

2007 год 91

2008 год 101

2009 год 107

2010 год 101

2011 год (1 полугодие) 50

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.