Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Налоговики немного потерпят

Общество
Налоговики немного потерпят
Любишь салют в неположенных местах? Готовь деньги на штраф! / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Не подумайте ничего плохого — просто в России нынче насчитывается 33 миллиона граждан, то есть 32 процента населения страны, имеющих долги по налогам. Напомним, мы с вами должны платить транспортный, имущественный и земельный налоги. Государство в этих деньгах кровно заинтересовано. К примеру, московский бюджет рассчитывает по итогам 2011 года получить за счет выплаты горожанами транспортного налога 13,2 миллиарда рублей.

Подсчет налогов — дело небыстрое. По закону, например, транспортный налог за 2010 год мы обязаны отдавать не позднее 5 ноября 2011 года, земельный — до 1 ноября. Поэтому еще полностью не подведены даже итоги за 2010-й.

Но вот за 2009 год столичные жители задолжали бюджету 3,8 миллиарда рублей, в том числе по транспортному — 3,2 миллиарда. Кататься любим, платить за удовольствие — с трудом.

Конечно, мало кто обожает платить налоги. Вот греческий Минфин, который в исступлении ищет дополнительные источники доходов, обвинил народ, и так озлобленный сокращениями зарплат и социальных пособий, в сокрытии от бюджета налоговых платежей на 14,9 миллиарда евро! Причем в списке фигурируют и местные олигархи.

Сверхстрогие священники Ватикана к списку смертных грехов вдруг причислили — вотвот, неуплату налогов. Мало того, что, согласно версии папских адептов, вы попадете в ад, коль скоро гневались, завидовали, пардон, обжирались, так теперь еще — и если зажали толику налогов.

Так почему же наше государство вдруг стало более лояльно относиться к неплательщикам-греховодникам? Вы же помните, что с 3 января прошлого года в стране стала действовать накопительная система недоимок и штрафов для граждан. И теперь налоговики терпят ваши художества до тех пор, пока вы не задолжали государству свыше 1500 рублей или обнаглели и упорно не платите в течение более чем трех лет.

Но власти решили пойти дальше и «прощать» уже не полторы, а ждать, пока недоимок накопится на три тысячи рублей.

Во всяком случае, подкомитет по налоговому законодательству Комитета Госдумы по бюджету и налогам поддержал такого рода поправки, внесенные президентом в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Это документ поступил в Госдуму в конце декабря.

Не стоит рассуждать о доброте власти предержащей. В данном случае вопрос — сугубо прагматичный. Дело в том, что отечественные суды были буквально завалены делами о копеечных недоимках по налогам.

Оказалось, намного дешевле и выгоднее пригвоздить к позорному столбу неплательщика, начиная с определенной суммы. А посылать пристава к должнику и требовать с него зачастую три рубля — просто расточительство. Кстати, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщал: после введения правила «полутора тысяч» количество дел в судах сократилось на 380 тысяч.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.