Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Путин: Пенсии достигнут среднеевропейского уровня

Общество
Владимир Путин: Пенсии достигнут среднеевропейского уровня
Путин выступил против тотального смягчения наказаний за преступления. / Фото: РИА «Новости»
Вчера Владимир Путин выступил перед своими доверенными лицами, главными редакторами СМИ и членами ОНФ с программной речью, которая фактически стала квинтэссенцией предложений, сформулированных в его семи статьях.

Кандидат в президенты изложил свою предвыборную программу в том, что касается развития общественных и политических институтов, усиления прозрачности принимаемых властных решений, укрепления законности и перспектив социальной политики государства.

СИСТЕМА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

По мнению Владимира Путина, обратная связь граждан и власти, в том числе и через Интернет, должна стать постоянной и, таким образом, обеспечить работу институтов прямой демократии и общественного контроля.

Причем россияне должны получить возможность не только регулярно выбирать руководителей, например, своих муниципалитетов, но и реально оценивать их эффективность. В этой связи премьер подтвердил актуальность своего предложения выносить на обсуждение в парламент общественные инициативы, которые смогут набрать в сети не менее 100 тысяч реальных, а не анонимных подписей.

Касаясь внесения изменений в Уголовный кодекс, премьер подчеркнул, что он не сторонник тотального смягчения наказаний за любые правонарушения. Однако, по его мнению, необходимо исключить основу для самоуправства правоохранителей. И в частности, из УК должны быть убраны «зацепки», позволяющие превращать в уголовное дело любой хозяйственный спор.

Наконец, премьер выказал себя сторонником расширения практики гласных парламентских расследований. При условии, конечно, если такой институт не будут стараться превращать в механизм сведения политических счетов.

В то же время премьер предостерег от возможных грязных технологий и провокаций в ходе этой президентской кампании, когда некие силы могли бы для нагнетания напряженности выбрать «сакральную жертву», пойдя на громкое убийство.

БЛАГОТВОРНЫЙ КЛИМАТ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Премьер исходит из того, что в основе государственных мер по улучшению инвестиционного климата должны лежать предложения самого бизнеса. В целом государство в своей заботе о росте конкурентоспособности национальной экономики готово будет подставить бизнесу плечо через механизмы частно-государственного партнерства, через прямую поддержку высокотехнологичных проектов, а также продвижение наших товаров, технологий, услуг за рубежом. Плюс усиление общественного контроля за такой деликатной сферой, как государственные закупки.

Однако особый акцент обещано сделать на оптимизации налоговой нагрузки на несырьевые отрасли, с тем чтобы вкладывать средства в новые предприятия стало выгодно.

ПЕНСИИ ПРОДОЛЖАТ РАСТИ

Премьер коснулся долго муссируемого вопроса о возможном увеличении пенсионного возраста, положив конец всем спекуляциям на этот счет. По его словам, у правительства нет таких планов. Однако для ветеранов, готовых продолжать работать, не должно быть препятствий. И при этом пенсии будут продолжать расти. В частности, целью является достижение так называемого коэффициента замещения — 40%, когда пенсии составляют не менее 40 процентов от среднего заработка по стране.

Одновременно премьер ответил и критикам социальной политики властей, утверждавших, что ничего не меняется в сфере образования и здравоохранения. В этой связи Владимир Путин напомнил о национальных проектах и огромных капиталовложениях в первичное звено здравоохранения.

Кроме того, премьер заявил, что впервые за 100 лет появилась возможность решить жилищную проблему в стране. Основой для такой уверенности являются показатели роста строительной индустрии, производства материалов, а также увеличение доходов самого населения. Правда, премьер оговорился, что прежде всего будет снята нынешняя острота проблемы.

Рост объемов строительства дал Владимиру Путину основание обещать, что за следующие четыре года уйдет в прошлое и проблема детских садов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.