Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Республику возглавит бывший чекист Тибилов

Общество
Республику возглавит бывший чекист Тибилов
Вчера. Леонид Тибилов только что проголосовал на выборах президента Южной Осетии. Он еще не знает, победил или нет. / Фото: РИА «Новости»
Кроме того, спокойные выборы предотвратят наметившийся было раскол в югоосетинском обществе. Второй тур вторых президентских выборов в Южной Осетии окончился. Его главный результат даже не победа Леонида Тибилова, а разрешение той неприятной коллизии, которая сложилась в республике после отмены Верховным судом результатов выборов предыдущих.

Тогда результаты, определившие победу независимой кандидатки Джиоевой, были аннулированы, что, естественно, не могло не вызвать возмущения среди ее сторонников. Запахло если не Гражданской войной, то как минимум серьезным расколом в обществе, и так травмированном недавней войной.

Ситуация усугублялась разговорами о том, что правящие силы просто испугались, что президент со стороны вскроет такие злоупотребления, что вся местная элита окажется в крайне затруднительном положении. А потому новые выборы, в которых не принимали участие фигуранты прошлых, ожидались с известным волнением.

Что может означать победа Леонида Тибилова, что прежде возглавлял местный КГБ? Прежде всего, когда побеждают бывшие спецслужбисты, это является симптомом того, что электорат голосует за восстановление порядка и борьбу с извечным постсоветским злом — инфляцией, которая в Южной Осетии усугубляется растратой средств, выделяемых Россией. И, видимо, от Тибилова ждут серьезного расследования в отношении наследства его предшественника. Тем более что «на том берегу» Грузия делает все, чтобы поднять свой реформаторский имидж. Первые же заявления нового президента о верности пророссийскому курсу во многом носят ритуальный характер. В конце концов, в Южной Осетии нет и не может быть ни одного прогрузинского политика.

СПРАВКА

Леонид Харитонович Тибилов родился 28 марта 1952 года в южноосетинском селе Верхний Дван. Окончил физмат Югоосетинского государственного пединститута. В сентябре 1981 года был зачислен на службу в КГБ СССР. 28 мая 1992 года был назначен министром госбезопасности Южной Осетии. С 14 июля 1992 года по 1 января 1995 года — руководитель службы безопасности Смешанных сил по поддержанию правопорядка и установлению мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

АЛЕКСЕЙ ВЛАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА МГУ

Леонид Тибилов — жесткий человек. Но именно такой и нужен сейчас Южной Осетии. Не секрет, что Россия вливает крупные деньги в республику.

А Тибилов способен их эффективно контролировать. В целом же отношения России и Южной Осетии будут только улучшаться. Это выгодно в первую очередь нам. Эта республика является витриной российской внешней политики. И важно помнить, что на этой витрине не только военная победа над Грузией летом 2008 года. Победитель должен выглядеть соответствующе. Необходимо решить многие социально-экономические проблемы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.