Главное

Слева – неедино

Сюжет: 

Майские праздники
Общество
 Эдуард Лимонов
Эдуард Лимонов / Фото: Ридус

Первое, что слышу, выйдя из метро – это крик парня в шерстяной маске на лице: «Смотри, смотри, пацанов вяжут!». Колонны еще даже не построились, а анархистов уже задерживают. Один из организаторов марша объявляет, что в автозак попали четыре человека, но их скоро отпустят. Впоследствии оказалось, что задержанных было 22, они отказывались снять маски при проверке документов, а также пытались пронести с собой ножи, газовые баллончики и травматический пистолет.

Кроме других анархистов, на действия полиции никто не обращает особого внимания. Люди также строятся, переговариваются между собой, знакомятся. На марше – больше десятка разнородных организаций. Самые заметные, конечно, те, кто подняли вверх флаги: «Левый фронт», Пиратская партия, лимоновцы, сторонники ЛГБТ-движения, малоизвестные СДПФ и анархистская «Черная гвардия». Анархисты, несмотря на печальный опыт товарищей, все равно стоят в масках.

Между пришедшими на марш нет единства, то и дело слышатся насмешки одних присутствующих над другими.

Пиратская партия, видимо, еще точно не определилась с символикой: на некоторых флагах черный парус изображен на зелено-желто-красном фоне, на других – на черно-оранжево-белом. На одном из их флагов нарисован троллфейс.

Средний возраст митингующих – чуть за двадцать, особенно если исключить экстремумы в виде стариков, представляющих РКП-КПСС. Они устают дожидаться, пока все построятся, и сгоняют молодежь со скамеек, стоящих вокруг Трубной площади. Их колонна пойдет во главе марша, но слышно их почти не будет: видимо, сказывается возраст.

Пока колонны строятся, левые упражняются в выкрикивании лозунгов. Самые длинные и сложные – у ЛГБТ. «Расизму – нет, единству – да, единство всех людей труда! Руки рабочих держат планету, руки рабочих разного цвета!» - громко и воодушевленно скандируют сторонники гендерного равенства. У лимоновцев все проще и короче. Слышатся отточенная годами митингов формулировка: «Капитализм – дерьмо!».

В это время из самой беззаботной колонны – пиратской – выходит парень в черной шляпе и конверсах, чтобы сбоку сфотографировать своих сторонников. Улыбчивая девушка сует мне листовку, в которой вкратце описано, как ущемляются права женщин в России. Я покорно беру: это уже двенадцатая листовка, которую мне дали сегодня.

Но вот колонны, наконец, трогаются. Старушки из РКП-КПСС встают со скамеек и идут вперед. Сразу за ними двигается «Левый фронт», затем – РСД и СДПФ, антифашисты с анархистами, велосипедисты, пираты, лимоновцы и ЛГБТ. Позади идет толпа полицейских.

На дощечках в колонне РСД молодежь несет самые творческие лозунги: «Революция – это нежность», «Хороший хипстер – красный хипстер». Каждая группа на марше кричит свое, и только изредка одни поддерживают других. Например, у довольно дружелюбных РСД и СДПФ встретил поддержку лозунг, который начали кричать антифашисты: «Вместе против фашизма».

Чем ближе к метро «Тургеневская», тем нацболы становятся агрессивнее: если у «Трубной» кричали «Хороший буржуй – бедный буржуй», то теперь «бедный» заменен на «мертвый».

У обочины стоит пожилой мужчина и размахивает газетой. Когда мимо него проходят анархисты, он кричит: «Долой капитализм! Долой капитализм!» Колонна воодушевленно подхватывает, а мужчина радостно замечает: «Вот молодежь! Все быстро понимает!».

Левый марш собрал совершенно разных людей: мимо проходит парень с панковской прической и очками, как у Рауля Дьюка, героя Джонни Деппа из  «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», рядом с ним оказывается пожилой бородатый мужчина в зеленом пальто с хипповской повязкой на голове.

Тем временем начинается митинг на Чистых прудах, докуда дошли чуть меньше тысячи человек. Организатор сразу обещает, что сегодня левые перейдут от протеста к активным действиям. Звучит не особенно убедительно. Со сцены сообщают, что, несмотря на то, что общегражданское шествие «За честные выборы», которое должно было пройти сегодня от Калужской до Болотной площади, отменено, здесь, на Чистых прудах, все-таки собрался костяк оппозиции.

Поднимается сильный ветер, хлопают флаги, а на тех, кто слушает выступающих у сцены, с деревьев сыплются сухие ветки. Начинаются перебои с аппаратурой: у выступающего, первого секретаря альтернативного горкома КПСС, отключается микрофон. Ораторы подтверждают давно известную истину о том, что у левых в России нет единства. Лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов сразу начинает обвинять КПСС и Зюганова в недостаточной твердости позиции. Из толпы слышатся крики: «Зюганова на пенсию!» - но этот лозунг не вызывает особенного сочувствия у оратора. Анпилов выдвигает очевидно утопичную идею созвать 3 октября съезд, на котором выбрать альтернативную власть. В толпе молчат.

Зато овацию срывает другой выступающий – Дмитрий Городов, делегат анархистов. Он быстро, часто вздыхая в микрофон, говорит о необходимости создавать на местах самоорганизующиеся ячейки. Анархисты дружно и отрепетировано поддерживают своего оратора. «Наше движение – самоуправление!» - кричат они.

Другорос Эдуард Лимонов на сцене сразу садится на своего конька: обвиняет других оппозиционеров в срыве зимнего протестного движения.

Со сцены то и дело слышатся упреки левых в адрес друг друга: в бездействии, в разобщенности. Большинство ораторов, что характерно для многих российских митингов, говорят бессвязно, долго, волнуются и запинаются. Люди, послушав своих, начинают расходиться. Через полтора часа после начала выступлений у сцены остается человек 100. На сцене от общих проблем перешли к конкретным: сворачивается производство на заводе «Салют», выселяют людей из общежитий Трехгорки. Самые стойкие участники митинга – представители ЛГБТ-сообщества: они до сих пор стоят все вместе с флагами и плакатами.

Сторонник «Трудовой России» выясняет у молодой женщины, почему не пришел Удальцов. Группа пожилых людей живо обсуждает основные положения ленинской  теории. Мужчина втолковывает девушке, почему плохо, что в Китае на заводах многие операции выполняют роботы. Митинг подходит к концу, микрофон отключают. Все расходятся, а на земле остается лежать на принтере распечатанная газета «Путь правды» с маленьким портретом Ленина на первой полосе.

Подробнее о том, как Москва отмечала Первомай, читайте в нашей хронике событий

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Жеглова не стало, а Синичкина жила затворницей: как сложились судьбы актеров «Места встречи изменить нельзя» // Вечерняя Москва

Жеглова не стало, а Синичкина жила затворницей: как сложились судьбы актеров «Места встречи изменить нельзя» // Вечерняя Москва

Принц женился четыре раза, а Мачехи не стало: как сложились судьбы актеров из сказки «Три орешка для Золушки» // Вечерняя Москва

Принц женился четыре раза, а Мачехи не стало: как сложились судьбы актеров из сказки «Три орешка для Золушки» // Вечерняя Москва

Выразительная пластика и мощный драматический темперамент: как Майя Плисецкая стала богиней русского балета // Вечерняя Москва

Выразительная пластика и мощный драматический темперамент: как Майя Плисецкая стала богиней русского балета // Вечерняя Москва

«Самое красивое оружие Кремля»: что скрывалось за профессией манекенщицы в СССР // Вечерняя Москва

«Самое красивое оружие Кремля»: что скрывалось за профессией манекенщицы в СССР // Вечерняя Москва

Настоящая транспортная революция: как за 10 лет МЦК изменил ритм и облик Москвы // Вечерняя Москва

Настоящая транспортная революция: как за 10 лет МЦК изменил ритм и облик Москвы // Вечерняя Москва

Выставка «Станковая живопись эпохи Каджаров» в Музее Востока // Смотри, Москва!

Выставка «Станковая живопись эпохи Каджаров» в Музее Востока // Смотри, Москва!

Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Визит, изменивший отношения СССР и США: зачем Никсон приехал в Москву в 1972 году // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

Пережил разрушение и воскрес из небытия: невероятная история Храма Христа Спасителя // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

100 лет без дня рождения: как появился День города Москвы // Вечерняя Москва

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

Лед посреди лета и экстрим-парк: почему стоит посетить спортивные площадки Олимпийского комплекса «Лужники» // Смотри, Москва!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.