Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Парень из тайги, который умеет побеждать

Общество
Парень из тайги, который умеет побеждать
Фото: «Вечерняя Москва»

Эх, мне бы сбросить лет ...дцать, да была бы я свободна от всяких обязательств, так я вам точно говорю, просто голову бы потеряла от этого человека, влюбилась бы до чертиков! Причем с первого взгляда. А потом и со второго, и с третьего, и так далее — потому что мало того что он, Сергей Семайкин, красивый и сильный мужик, так он еще и настоящий мужик, если вы понимаете, о чем я говорю…

Настоящие мачо и прочие крутые — они, конечно, впечатляют. Но ведь бывает, что за крутым до невозможности фасадом — пустота, в красивой обертке — дешевка, а рельефную мускулатуру носит хлюпик и слабак по жизни. А вот если все в комплексе и все при нем — и внутренняя сила, и внешняя, то тут точно пропадай моя голова и где мои семнадцать лет?

Сережа родом с Дальнего Востока. Окончил Университет путей сообщения. Мало по одной — по двум специальностям: и производственник, и экономист.

В лихие 90-е выпало ему начинать — и хорошо ведь начинал: строительным бизнесом занимался, свое успешное дело… Те годы много кого сломали. Но тому, кто выстоял и ухитрился при этом остаться человеком, наверное, уже ничего не страшно в этой жизни.

…Или все-таки было страшно? Тогда, на скользкой и крутой дороге, когда в какие-то последние доли секунды отчетливо понял: заносит, не удержаться, не получится, не-е-ет!!! И удар. Мрак. Тишина. Пустота… Из тех, кто ехал с ним в тот день в машине, двое отделались легким испугом.

Один — несерьезным переломом. Ему досталось больше всех. Вердикт врачей: инвалидная коляска. Другого не дано.

…Не дано?! Ну это мы еще посмотрим, следите, как говорится, за рукой!!! Или — за обеими руками. Знаете, сколько всего можно сделать, если руки, голова, душа на своем месте? Если есть воля.

Если с детства приучен и заточен до последнего не сдаваться. Если спортивный характер борца. В школе — гимнастика, баскетбол, в вузе — качалка, штанга, троеборье.

— В спортлагерь ездили, в тайгу — там, в Приамурье. Гоняли нас до седьмого пота… А знаешь, когда в университете учился, была у меня такая сумка-сумища, никто, кроме меня, поднять ее не мог! Я с ней к родителям в деревню ездил. Помещались в нее шесть трехлитровых банок с соленьями, ну и картошки там… На плечо — и вперед. Потом увлекся стрельбой, с тренером замечательным познакомился — но это уже после травмы. Еще бильярд и настольный футбол. Ну и штанга, конечно…

…Конечно, штанга! В январе этого года на чемпионате Москвы по пауэрлифтингу (жим лежа) Сергей стал чемпионом в весовой категории 75 кг с результатом 130 кг.

Участвовал в соревнованиях Открытого кубка на призы Валентина Дикуля — и много чего завоевал в разных спортивных номинациях, хотя говорит, что малость не дотянул: шел на личный рекорд, заказав на втором и третьем подходах вес 137,5 кг, но не хватило совсем чуть-чуть. Так что есть к чему стремиться... Баллы, килограммы, медали, кубки, грамоты. Это все, конечно, здорово: чемпионство, паралимпийство, личные достижения. Но помимо этого он еще в реабилитационном центре «Преодоление» ведет огромную работу. И успехи в спорте ребят из центра, о которых можно было бы говорить много и подробно, — это и его успех. Успех человека, умеющего побеждать…

И еще. Немного видела я спортсменов, которые способны говорить о чем-нибудь, кроме своих «голов, очков, секунд». Но это не относится к Сереже, с чувством юмора у него все прекрасно. Я обхохоталась, когда он рассказывал — и показывал! — как однажды в дельфинарии устроил заплыв и подружился с белухой Каспером, и как тот «обнюхивал» и буквально «жевал» ему ноги. И как он, Сережа, обхватил-обнял его тулово, а не ожидавший такого борцовского захвата морской зверь чуть не утонул от изумления! И как его снимали в социально-рекламном ролике на тему «Успешный инвалид и его семья»: жена и дочь, как у телевизионщиков принято, были, конечно, «подставные», из кастинга — хотя у него и свои прекрасные имеются!

Вообще с личной жизнью все в порядке: просьба, как говорится, не беспокоиться.

…И-э-эх, где мои семнадцать лет? Отбила бы, ей-богу отбила!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.