Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Имя убийцы царской семьи на карте Москвы

Общество
Имя убийцы царской семьи на карте Москвы
В 1990-е переименовали многие станции метро. Эту - нет / Фото: РИА «Новости»

Сегодня, 14 июня, заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников в ходе пресс-конференции высказал суждение по одному из острых и для многих болезненному вопросу о переименовании улиц в Москве.

Напомним, в последнее время усиливается дискуссия по поводу улиц, которые  до сих пор носят названия, связанные с революционным и социалистическим прошлым страны. Мнений, в основном, два: переименовать, так как улицы Москвы не могут носить "имена палачей",  и - не переименовывать, поскольку это часть истории  страны, пусть и трагическая.

Леонид Печатников считает, что решение вопроса о возможном переименовании улиц в столице стоит отложить.

- Если бы наш уровень жизни зависел от названия улиц, - отметил заммэра, - то, боже мой, чего проще их переименовать...

Корреспондент «Вечерки» дозвонился Александру Крутову, депутату Мосгордумы и председателю парламентской Комиссии по регламенту, правилам и процедурам, с вопросом – легко ли в Москве переименовать улицу?

- Это вопрос Комиссии по наименованию улиц, площадей и присвоению названий станциям метрополитена и железной дороги, которую создает мэр Москвы, - ответил он. - Члены комиссии – специалисты в области городской топонимики, истории города, а также представители исполнительной власти - рассматривают все поступившие им предложения по переименованию. Если решение положительное, то Комиссия представляет свое заключение в Правительство Москвы, которое и принимает решение о переименовании. Существуют и ограничения. Так, нельзя назвать улицу в честь известного человека, если не прошло десять лет со дня его смерти.

- А вы сами, как житель Москвы, какого мнения придерживаетесь – стоит ли переименовывать улицы города?

- Первые десять лет жизни я провел на Чистых прудах, в Большевистском переулке. Всегда знал, что этот переулок – Гусятников, потому что так его называли взрослые. И конечно, мне, если мы говорим о старой Москве, ближе исторические названия – Варварка, Дмитровка…  А что касается более молодых районов, например, района станции метро «Войковская», одноименной улицы и проездов, вкупе с заводом Войкова, то полагаю - никто и ничто не пострадает, если им дать другие названия. И знаете почему? Как раз «войковские» не вписаны в историю Москвы. В отличие от тех же Большой и Малой Дмитровки, или Большого Харитоньевского, которые отражены и в литературе, и в биографиях великих людей. 

Справка

Петр Войков - один из участников расстрела царской семьи, активным сторонником которого являлся. В частности, он подписал документы о выделении большого количества серной кислоты для полного уничтожения тел. Память Войкова увековечена в Москве названием станции метро "Войковская", городского района, улицы и пяти проездов.

 

Также читайте

Будем снова переименовывать улицы? "За" и "против"... Высказывание министра культуры в интервью "Вечерней Москве" взволновало горожан и вызвало большой резонанс. (читайте дальше...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.