Главное

В Цаговском лесу больше не вырубят ни дерева

Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Мэр подмосковного Жуковского Александр Бобовников на совещании с главами городов и районов московской области заявил, что строительство вдоль трассы не планировалось изначально. «Это должно быть законодательно закреплено», - ответил Руслан Цаликов.

Таким образом, будет реализовано предложение, выдвинутое губернатором Московской области Сергеем Шойгу 19 июня. Тогда же губернатор выступил с критикой властей Жуковского, предположив, что они могли провести референдум по поводу вырубок, чтобы избежать массовых протестов. Кроме того, Шойгу заявил, что отныне в Цаговском лесу не должно упасть  ни одно дерево.

«Шойгу на встрече 19 июня спросил главу города, может ли он справиться с его поручением, и мэр ответил, что да, – рассказала «Вечерке» защитница леса, главред газеты «Жуковские вести» Наталия Знаменская. – Но, видимо, губернатор не понадеялся на главу города, который не умеет решать такие вопросы, и поэтому выпустят постановление на уровне области».

Кроме того, Наталия Знаменская заявила, что, вопреки словами Александра Бобовникова, строительство в лесу все-таки планировалось. Она рассказала, что после встречи с Шойгу к ним в редакцию пришел президент НП «Национальный центр авиастроения» Тигран Алексанян и сообщил, что НП «уважает мнение губернатора и закрывает вопрос о строительстве в Цаговском лесу». По словам Знаменской, в лесу хотели построить гостиничный комплекс.

«Многофункциональный комплекс должны были построить на месте собачьего питомника, там не одно дерево не было бы вырублено, – заявил «Вечерке» Евгений Солодилин, начальник отдела по связям с общественностью администрации Жуковского. – Здесь Наталия Анатольевна лукавит. И это решение, о том, что не будет никакого комплекса, было принято еще месяц назад. Ничего мы вдоль трассы и не собирались строить. Более того, у нас сейчас создана комиссия, которая занимается тем, что ставит лес на кадастровый учет, чтобы потом придать ему статус особо охраняемого объекта».

Напомним, в марте 2012 года ночью через лес была вырублена просека под строительство подъездной дороги к городу. Тогда были уничтожены 12 гектаров леса – около 8,5% от его общей площади. Активисты заявили также, что 3,7 гектара было вырублено незаконно, эту информацию Шойгу поручил проверить.

 

Истории
Звезды российской эстрады на последних звонках

Звезды российской эстрады на последних звонках

Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.