Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Золотые московские «квадраты» отдают в частные руки

Общество
Золотые московские «квадраты» отдают в частные руки
Мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал ход капитального ремонта дворов в Юго-Западном округе города, в Теплом стане / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Об этом нам рассказал министр московского правительства, руководитель Департамента земельных ресурсов города Владимир Ефимов.

- Владимир Владимирович, столичные власти давно обещали, что горожане смогут стать владельцами земли, на которой расположен их многоквартирный дом. Появились уже в Москве первые собственники «квадратов» рядом со своей многоэтажкой?

 - Да, появились, оформлено больше 50-ти земельных участков. Жильцы многоквартирных домов, которые стоят на этой земле, реально стали ее владельцами. Получить придомовую территорию в частную собственность не так сложно. Нужно лишь придти к нам в департамент и подать заявку на оформление земли. Можно выбрать участки от минимального – под «пятно застройки», или, как мы говорим, «по подошве» дома, - вплоть до территории, в 2-3 раза превышающей площадь фундамента, - с газонами, детской площадкой. Очень важно, что земельный участок становится общедолевой собственностью. Поэтому решение о том, каким он должен быть - большим или маленьким - принимает общее собрание жильцов.

- И эти столичные «квадраты» жильцы получают, можно сказать, в подарок! Почему же так мало желающих стать владельцем дорогущей московской земли? В чем загвоздка?

- А «загвоздка», как вы говорите, в том, что по закону земельный участок предоставляется в границах, утвержденных проектом межевания. Но такие проекты есть у порядка 40 процентов многоквартирных домов в городе. Как только будут утверждены все границы - а мы планируем сделать это до конца следующего года - каждый желающий сможет стать владельцем своей земли.

Но главное даже не в этом. Далеко не все хотят становиться собственниками своей земли. Согласитесь, дома у нас разные, заходишь в один подъезд – там чисто, ремонт сделан, цветы стоят, двор ухоженный. А есть такие, в которые входить-то неприятно. Все зависит от нас самих – стремимся мы ухаживать за своим домом, двором, или нас устраивает, как этим занимаются муниципальные службы.

- Понятно, что собственные «квадраты» владельцы земли будут холить и лелеять, не то, что «колхозные».

- Нельзя сказать, что город плохо заботится о придомовых территориях. Но если кто-то желает на свои деньги выложить тротуар у дома плиткой, выстроить супер-площадку для игры своих детей, или, скажем, сделать заграждение, если это не мешает проезду жителей других домов, - то почему не дать людям такую возможность? Зато они смогут жить на ухоженной, красивой территории.

- Посоветуйте: с чего надо начать, чтобы стать собственником земли?

- Поставить вопрос перед общим собранием дома. И совместно решить, какого размера территория вам необходима. Когда заявитель приходит и говорит: «Сформируйте мне земельный участок «по подошве», мы всегда интересуемся: «А вы спросили у других собственников?» Если он отвечает: «Мне больше не надо», значит, не разобрался, как надо действовать. Бывает, наоборот, требуют оформить большую территорию. Спрашиваем: «А вы знаете, какие вас ждут дополнительные затраты?» Оказывается, не просчитал, не продумал…

Если вы решили стать собственником земли, то должны понимать, что вам придется платить земельный налог. А это - примерно от 600 до 1500 руб. в год в расчете на 60-метровую квартиру. Еще более существенно ударит по карману уборка и обслуживание территории. За средства жильцов надо будет поддерживать в порядке тротуары, дорожки, зеленые насаждения. Зимой надо вывозить снег, летом – двор убирать. Все это сейчас делает город. Причем, тратит на все немалые деньги – около 10 млрд. рублей в год!

Надо отдавать себе отчет в том, что за большой участок придется и платить куда больше. Собственная земля у дома обойдется ее владельцу примерно от 3 до 6 рублей в год из расчета на один квадратный метр его квартиры.

- У собственников появится возможность использовать принадлежащие им «квадраты» по своему усмотрению - скажем, сдавать места под стоянки? В конце концов, вырученные деньги можно направить на ремонт дома?

- Если так решит общее собрание, не исключено. А вот если захотят что-то там пристроить, надстроить, то город, вероятнее всего, разрешения не даст.

- Много объектов строят без разрешения властей?

- Несколько раз в месяц выявляются незаконные объекты. Это, как правило, небольшие магазинчики, палатки, пристройки. Судьба их незавидна: самовольно построенный объект недвижимости либо подлежит сносу, либо по решению суда подлежит передаче в собственность города. Тот, кто строит на свой страх и риск, должен быть готов к тому, что рано или поздно его поймают. Кстати, каждый человек может помочь вывести на чистую воду тех, кто нарушает закон. На нашем сайте есть раздел: «Сказать о незаконной постройке». А Государственная инспекция по недвижимости сигнал проверит и примет меры. Порой - довольно жесткие.

- Недавно к старой Москве присоединили новые земли – и вам работы, конечно, прибавилось? 

- Да, сейчас занимаемся сбором информации о присоединенных территориях. Площадь огромная, при этом каждый участок надо «персонифицировать», определить, в собственности земля или в аренде, есть ли градостроительные и экологические ограничения. До конца года планируем закончить переоформление договоров аренды на департамент. Заказываем аэрофотосъемку, инвентаризацию «в поле». Почти все - с чистого листа.

- Кто и как решает, какие земельные участки продавать и что на них строить? 

- Выбор того или иного участка на торги - сложная процедура. В согласовании участвуют и Москомархитектура, и префектуры округов, и Департамент земельных ресурсов. Если говорить о жителях города, то их мнение - основополагающее. Префектура проводит общественные слушания, где принимается решение, которое устраивает большинство жителей. Если граждане считают, что им не нужны рядом с домом магазин или, скажем, автомойка, – строить не будут.

Например, Департамент подготовил на торги земельный участок по ул. Лобачевского, около вл. 100, где предполагали открыть магазин шаговой доступности. Но жители на общественных слушаниях высказались против строительства – и мы сняли лот с аукциона.

Еще случай: на улице Бартеневской, около вл. 37, планировалось построить торгово-бытовой комплекс. На публичных слушаниях жители высказались против стройки - и ее отменили.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.