Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

1000 шагов шагов вокруг общаги МФТИ

Общество
1000 шагов шагов вокруг общаги МФТИ
Мы отправляемся в Долгопрудный, где живут и учатся студенты Московского физтеха. / Фото: «Вечерняя Москва», Илья Юдин

Студенческий городок находится в нескольких километрах от МКАД, и большинство учебных корпусов стоит через дорогу от кампуса. А путь от входа в общежитие до Савеловского вокзала может занять чуть больше получаса. «Вечерка» благодарит за помощь в составлении карты студентов Александра Буренина, Яну Обидину, Полину Ячевскую, Екатерину Шуршалову и Андрея Замешина.

ПЛОЩАДКА ПЕРЕД КДЦ «ПОЛЕТ»

Площадка перед бывшим кинотеатром «Полет» — место встречи местных роллеров. Прямо за кинотеатром совсем небольшой парк, разлинованный удобными для катания тропинками.

Ул. Дирижабельная, 21

КАМПУС МФТИ

Это классический студенческий городок, где студент не тратит время на дорогу до института. Восемь общежитий являются частью комплекса, который также включает в себя здания института, санаторий-профилакторий, бассейн, спортивные объекты и столовую. До платформ Новодачная и Долгопрудная — 600 и 900 метров соответственно.

Ул. Первомайская, 30, 30/1, 32, 32К2, 34/5

МАГАЗИН ПРОДУКТОВ «ГУРМАН»

Магазин средних размеров, в основном устраивающий студентов МФТИ и качеством продуктов, и ценами. Это самый близкий к МФТИ магазин с нормальным выбором продуктов. Чуть дальше есть «Перекресток», «Смак» и «Монетка», а рядом с платформой Долгопрудная можно зайти на Долгопрудненский продовольственный рынок.

Ул. Первомайская, 42

СТАДИОН МФТИ

Футбольный газон окольцован беговой дорожкой с покрытием высокого качества. Дорожку ценят как студенты всех курсов, так и жители Долгопрудного. Для первокурсников здесь проводят пары по физкультуре, встретить их на стадионе можно постоянно.

ТРЦ «РИО»

Всё в одном. Лучшее место для того, чтобы закупить еды на неделю вперед, найти новую одежду и обувь, сходить в кино или поиграть в боулинг. От РИО до Новодачной одна остановка на электричке.

Дмитровское ш., 163а, корп.1

SUBWAY

В Долгопрудном немало кафе и заведений быстрого питания. Также недорогие столовые распределены по корпусам и общежитиям университета. Тем не менее близкий, недорогой и демократичный Subway месяц от месяца привлекает к себе все больше студентов.

Ул. Первомайская, 9/4

ПЛАТФОРМА НОВОДАЧНАЯ

Железнодорожная платформа Савеловского направления РЖД. Здесь в ожидании электрички до Москвы всегда можно встретить своих знакомых. Билет до Савеловского вокзала стоит 50 рублей. В зависимости от электрички дорога занимает от 25 до 40 минут.

ЛЕСОПАРК

Не обустроенный парк — одно из любимых мест отдыха студентов МФТИ. Здесь отмечаются дни рождения и студенческие праздники, студенты играют в бадминтон, фрисби и волейбол, жарят шашлык.

ПЛОЩАДЬ ПЕРЕД НОВЫМ КОРПУСОМ

Самое близкое, популярное и старое тусовочное место студентов МФТИ. Находится через дорогу от общежития прямо перед новым корпусом. Из местной инфраструктуры — только скамейки, но это не смущает студентов, отмечающих здесь сданные зачеты и экзамены.

Ул. Первомайская, 42

IQ КАФЕ

Недорогое кафе с качественной европейской кухней. Студенты его любят в том числе и за 20-процентную скидку, предоставляемую по студенческому билету. Открывается уже в семь утра и из-за этого является отличным местом для завтрака.

Ул. Первомайская, 18

Круглосуточный футбол

В МФТИ есть традиция, которой уже более 45 лет. Это так называемый «матч века», 23-часовой футбольный матч между командами разных факультетов института. Игры проходят в хоккейной коробке с земляным покрытием, расположенной рядом со стадионом МФТИ, в формате пять на пять плюс вратарь. Иногда игра идет с ночным перерывом, иногда без него. Каждый матч — событие, собирающее сотни болельщиков.

За книжкой — в «боталку»!

Читальный зал в главном корпусе МФТИ называют нетипично — «боталка». Да, здесь много обсуждают домашние задания, правда, в основном негромко. За располагающую к учебе атмосферу читалка особенно любима студентами младших курсов, живущими в комнате по три-четыре человека. В «боталке» можно встретить и случайного преподавателя с группой, оставшихся без аудитории по воле расписания. И еще там есть бесплатный Wi-Fi.

ЦИФРА

15 минут нужно, чтобы от общаги МФТИ доехать на 545-й маршрутке до станции метро «Алтуфьево».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.