Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Корреспондент «Вечерки» прошел боевое крещение

Сюжет: 

Крещение Господне
Общество
Корреспондент «Вечерки» прошел боевое крещение
Корреспондент вечерки первый раз искупался в проруби на Крещение. / Фото: Евгений Криницын, «Вечерняя Москва»

В половине двенадцатого я еще сидел за праздничным столом. К Крещению опытные родственники, которые уже шестой год окунаются в купель, приготовили традиционное рыбное блюдо – форель. Для храбрости налили мне бокал вина и вручили крестик: «Даже если не веришь в Бога или веришь, но не носишь крест, в купель без него идти нельзя».

Взяв свои вещи и волю в кулак выходим из дома к Бабаевским прудам в Лосионоостровском парке. До них минут двадцать ходьбы. Идем через лес. По пути встречаются довольные люди, которые уже искупались в проруби. Поздравляем друг друга с Крещением. Некоторые еле держатся на ногах… А вот и пруд.

У купели два на два метра – очередь человек в триста. Тут же в двух шагах МЧС развернул огромный шатер с тепловыми пушками, где люди переодеваются, согреются горячим чаем и напитками покрепче. Дежурят две скорые. В купальню желающие опускаются по деревянной лестнице под контролем двух спасателей. Подсвечивается прорубь прожекторами. Стоим в очереди уже полчаса. Становится зябко. На улице минус тринадцать. А я в легкой куртке и без термобелья. Одолевают сомнения. Может быть, не стоит лезть в ледяную воду? Дурь все это! Пока борюсь с сомнениями рассматриваю толпу – тут в основном те, кому за тридцать и более старшее поколение. Мужчин и женщин примерно поровну. Многие без крестов, хотя и крестятся, перед тем, как окунуться в купель. Опытные купальщики три раза ныряют в прорубь с головой, кто-то малодушничая решается только на то, чтобы опустить в воду ноги и затем спешит отогреваться. Раздеваются люди прямо перед тем, как окунуться. «Если сделать это заранее, можно схватить воспаление легких», - предупреждает врач. Кто-то явно пришел сюда, чтобы просто потусоваться и сфотографировать себя на аватар соцсети. Неприятны пьяные и матерящиеся. Кто-то одергивает грубиянов. Мол, не ругайтесь в такой праздник. Другие – читают молитвы и искренне радуются Крещению. Вот подходит моя очередь, а я еще до конца не решил, лезть в прорубь или просто понаблюдать. Передо мной девушка, которая потрогав воду в купели, отказалась окунаться. Спасатели покачали головой! Шла сюда, мерзла, отстояла очередь и повернула назад. Столько мучений ради чего!? Ну, думаю, я-то из другого теста! Быстро стаскиваю с себя одежду, вешаю на забор, надеваю тапочки и перекрестившись опускаюсь по лестнице в прорубь. Очень медленно окунаюсь с головой, чтобы все тело прочувствовало воду. Навсегда отчетливо отпечатывается в сознании это мгновение под водой. Там наверху куча людей, о чем-то говорят, обсуждают, ругают организацию купания, спорят, а ты здесь один. За миг в голове проносятся километры мыслей и ощущений. Выныриваю и выдыхаю. Да, банально, но как заново родился. От тела идет пар. Это удивительное ощущение обжигающей воды, холода и одновременно с этим тепла и свежести. В некотором смысле преодоление себя. Быстро схватив в руки тапочки голыми ногами бреду по льду и снегу до своей одежды. Через пару минут пальцев на ногах почти не чувствую, хотя и стою на полотенце. Хотя телу совсем не холодно. Перед купелью немного сверлило в горле и сопливило в носу. Думал, что заболею после такого экстрима. Но обалдевшее тело, видимо, настолько не ожидало подобного «насилия», что быстро сгруппировалось и недомогание тотчас же прошло…

Теперь думаю, окунаться в прорубь каждый год, а раз в неделю обливаться ледяной водой в ванне. Удивительно, как одно мгновение может подарить столько ощущений и новых мыслей. Красота!

Читайте также

Дьякон Андрей Кураев: Крещенская вода – величайшая святыня

Войдя в воды Иордана, Господь освятил все «водное естество мира». Великим водоосвящением Церковь напоминает об этом. Крещенская вода – великая святыня, по-гречески «агиасма». Православные берут ее и бережно хранят возле икон. Ее употребляют в случае болезни, окропляют жилища, дают тем, кто не может приступить к святому Причастию. Освящение воды накануне праздника совершается в храмах, а в крещенский день – на реках и озерах. (читайте далее...)

Корреспондент "ВМ" первым искупался в главной купели Москвы

Путь к Бездонному озеру лучше всего начинать от станции метро «Полежаевская». Далее на троллейбусе до конечной (но можно доехать почти до места на маршрутке) и уж затем следует свернуть с главной аллеи Серебряного Бора налево, и там рукой подать. Путь облегчают указатели, развешанные до самого конца маршрута. 18 января ровно с трех пополудни и до 4 пополуночи здесь можно окунуться в крещенскую прорубь. Наш корреспондент, разумеется, решил самым первым в городе испробовать температуру воды. На берегу — несколько палаток для переодевания. К иордани ведут тропинки, усыпанные соломой. И у самой проруби - деревянный настил. Снег еще идет, но пробирает холод не поэтому, хотя всего 7 градусов ниже нуля, но почти голому человеку достаточно некомфортно даже на таком незначительном морозе. (читайте далее...)

Купание на Крещение Господне: душу переполняет тихая радость

Корреспондент "Вечерки" окунулся в иордань в крещенскую ночь.

Полночь. Крещение. Воронцовский пруд. Третий год подряд ваш покорный слуга приезжает сюда в православный праздник, чтобы окунуться в иордань. Никогда еще вода на Крещение не казалась мне такой комфортной. И дело даже не в том, что мороз - лишь 10 градусов. Видали и покруче! Очень уж хотелось поскорее достигнуть цели - погрузиться в купель после 15-минутного стояния в очереди нагишом. (читайте далее…)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.