Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Клондайк для начала бизнеса

Общество
Клондайк для начала бизнеса
Что нужно сделать, чтобы получить бюджетную субсидию. / Фото: «Вечерняя Москва»

С присоединением новых территорий предпринимательский потенциал города увеличился.

— Россия переживает вторые 90-е — по легкости входа в собственный бизнес.

Новая Москва — это вообще Клондайк. По сути, все бизнесы, связанные с комфортным проживанием, там надо поднимать с нуля, — комментирует Петр Осипов, основатель компании «Бизнес Молодость».

«НО» поговорили с молодыми предпринимателями, которые уже стали успешными на новых территориях.

НАТАЛЬЯ ГЛАДКОВА

Должность: генеральный директор

Компания: Детский сад Sunschool, поселок Московский

Сфера деятельности: детский сад и ясли

У меня финансовое образование и я хотела строить карьеру в этой сфере, но Московский находится в 7 километрах от Москвы, и на дорогу уходит по 2,5 часа. Моя знакомая, бывший партнер по бизнесу, убедила меня в том, что ездить на работу в Москву, имея на руках маленького ребенка, не реально. Оставлять малыша с няней я не хотела, поэтому мы решили открыть детский садик. В Московском с садами были и есть огромные проблемы.

Нам повезло, что в 2010 году правительство утвердило новые Санитарные нормы и правила для детских садов. Благодаря им, мы смогли довольно быстро и легко организовать свое дело. Я считаю, что если наше государство будет принимать больше подобных законов, то малый и средний бизнес будет активно развиваться. Нам ничего не нужно, мы сами все сделаем.

Однако сначала у нас ничего не получалось. Мы искали помещение и думали, что если найдем его, то сразу появятся клиенты. Но клиентов не было. Чтобы понять, что начинать нужно именно с них, пришлось пройти курсы «Бизнес-Молодости». После них мы начали работать по-другому: взяли предоплату и дали рекламную кампанию.  

 За месяц мы набрали группу, не имея помещения, и договорились с инвестором, который дал денег на обустройство. Мы открылись в квартире, но скоро нам стало тесно, и мы переехали в нежилое помещение. Сейчас у нас 2 сада по 15 детей.

Месяц в квартире стоил 20 тысяч рублей, а сейчас 25. Это не дорого с учетом того, что хорошая няня берет 45 тысяч. Мамы идут на такие расходы, чтобы дать ребенку хорошее образование на старте. Как правило, к нам приходят мамы после 30 лет. Это состоявшиеся женщины с заработной платой от 50 тысяч рублей.

 Я считаю, бизнес – это единственное, что будет способствовать развитию новых территорий. Какая сейчас ситуация? Пробки, люди вынуждены находить работу поближе или создавать работу себе сами. Ездить в Москву нет смысла. А вот бизнес создает рабочие места. У нас сейчас, включая приходящих педагогов, работает 15 человек. Иначе им пришлось бы мотаться в Москву, это уже минус одна маршрутка. За время нашей работы мы накопили огромный опыт и готовы им поделиться со всеми, кто хочет открыть хороший частный детский сад. 

РОМАН ПРОЦЮК

Должность: генеральный директор

Компания: группа компаний «Точка Доступа», Щербинка

Сфера деятельности: телекоммуникации и Интернет

Все началось в 2003 году, когда я учился на последнем курсе МГУПИ. Мы с товарищами решили, что нужно заниматься бизнесом в области телекоммуникаций. И именно сейчас, потому что рынок начал бурно развиваться. Почему мы выбрали Щербинку? Потому что, все мы там жили. Так, мы начали развивать интернет в этом районе и на близлежащих территориях. Основное направление нашей деятельности – предоставление доступа в интернет, как частным, так и юридическим лицам. Сначала нас было всего несколько человек, сегодня уже 50. И порядка 11000 абонентов. Мы стараемся использовать максимально передовое оборудование. Скоро введем такую услугу, как видео по запросу, думаем о развитии облачных серверов (прим. Ред. технология, позволяющая увеличивать пространство для хранения информации тогда, когда это необходимо). В перспективе думаем развиваться на новых и больших территориях, не только в Щербинке.

С присоединением к Москве стало лучше. Реконструируется жилищный фонд, будут сноситься старые дома, возводиться новые, а значит у меня будет больше клиентов. У Москвы больше требований к ведению бизнеса, это касается и порядка, и внешнего вида, и оборудования.  Мы стремимся им соответствовать. Избежать ошибок при построении бизнеса невозможно, но главное идти к своей цели, не смотря ни на что. Даже, если что-то не получается. Вода камень точит.

В Щербинке я также занимаюсь общественной деятельностью, являюсь попечителем общества инвалидов. Мы помогаем организовывать поездки и закупаем подарки на праздники.

ЕКАТЕРИНА САВЧУК

Должность: зам. генерального директора

Компания: Инженерный центр новых технологий (ИЦНТ), Троицк

Сфера деятельности: производство кристаллов для лазеров в медицинских целях

Я родилась в Троицке, окончила МИСИС с двумя красными дипломами. К слову, квантовую физику мне преподавал нынешний министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Мой отец  работал в Институте ядерных исследований, где сначала был рядовым сотрудником, а потом организовал малое предприятие, основным направлением которого была разработка лазерных систем в том числе для медицинских целей. Он разработал и внедрил процесс производства кристаллов иттрий-алюминиевого граната, легированного ионами эрбия, которые используются  в медицинских лазерах. Полный цикл производства включает выращивание монокристаллов, резку, оптическую обработку. Еще во время учебы в институте я начала заниматься этой темой и помогать отцу. А два с половиной года назад начала сотрудничать с «Роснано», чтобы расширить производство.

Наш прибор – лазерный перфоратор используется для бесконтактного прокола пальца для забора крови на анализ. Он заменяет металлические иголки. Под воздействием лазерного излучения, происходит образование микроканала, по которому идет кровь.  Особенность этого способа - минимальные болевые ощущения при проколе и быстрое заживление тканей. Сейчас мы в рамках проекта «Роснано» запускаем производственный комплекс в Ставропольском крае, где будет налажено массовое производство кристаллов для перфоратора. Первая партия уже выпущена – 1000 штук. Информация о глюкометре появилась в крупных интернет-магазинах, потому что с аптеками на этапе стартапа договориться сложно. А интернет более лоялен к новинкам. За 20 лет мы проделали огромный путь. Первый аппарат весил 15 килограммов, а сейчас он умещается в ладони.

В компании сегодня работают 18 человек. Это небольшое предприятие, но все организовано так, что заниматься приходится всем от науки до бухгалтерии. Во время перестройки многие ученые нашего города ушли в коммерцию. Сейчас происходит возрождение науки, но хотелось бы, чтобы темпы были более быстрыми.

Что нужно сделать, чтобы получить бюджетную субсидию

1. Обратиться в окружной Центр развития малого предпринимательства по месту регистрации или фактического расположения компании и получить перечень необходимых документов.

2. Собрать документы, главный из которых — технико-экономическое обоснование проекта.

3. Прийти с бумагами на заседание финансовой комиссии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

4. При положительном решении комиссии в течение 15 дней с этого момента заключить с департаментом договор.

5. Получить деньги, поступившие на счет.

Молодым и богатым быть просто

О том, какие формы поддержки молодых бизнесменов существуют в столице, «Новые оркуга» поговорили с генеральным директором государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» Дмитрием Молчановым.

– Дмитрий Сергеевич, какие формы поддержки можно у вас получить?

– Наше учреждение предлагает целый спектр программ для молодых предпринимателей. Это индивидуальные консультации, обучающие семинары, субсидии для начинающих предпринимателей, коворкинг-центры, где можно начать работу, даже если пока нет средств на аренду полноценного офиса. Недавно начал работу Единый центр госзаказа, который обучает предпринимателей участвовать в государственных торгах. Всего к концу этого года будет открыто 15 филиалов ГБУ МБМ, в том числе и на присоединенных территориях. В Новой Москве молодым предпринимателям можно также к нам обращаться за помощью и пользоваться всем спектром программ.

– Что самое важное на этапе старта?

– Признание талантливых молодых предпринимателей. Например, финалистом GSEA (Международной студенческой премии в области предпринимательства) стал Даниил Мишин с сетью хостелов Вear Hostels. Скоро будут определены финалисты конкурса «Бизнес-успех», инициатором которого стала «ОПОРА РОССИИ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.