Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кого обнимет арабская исламистская дуга

Общество
Кого обнимет арабская исламистская дуга
«Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День второй. Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом» / Фото: Пресс-служба Русской Православной Церкви
Визит в Сирию патриарха Кирилла лишний раз доказал, что Россия стремится использовать разные способы воздействия на ситуацию этой ключевой для нас страны в Восточном Средиземноморье. И вряд ли простым совпадением выглядит вчерашнее наше заявление о готовности продолжать поставки вооружений Дамаску. Москва дает понять, что не допустит изоляции режима Асада.

Между тем Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила членство Сирии. Весьма характерно, что тон в принятии такого решения однозначно задавали монархии Аравийского полуострова.

Но характерно другое. Фактически после известных событий так называемой революционной весны в арабском мире резко сократилось число светских режимов. От Туниса до Каира волну народной усталости от засидевшихся правителей однозначно оседлали разного рода исламистские группировки, включая пресловутых «Братьев-мусульман». То есть те силы, что четко сдерживались свергнутыми президентами-долгожителями, а потому приобретшие еще и ореол последовательной оппозиции. Вот и новые ливийские «прогрессивные» власти уже открыто говорят о введении законов шариата вместо Конституции.

Словом, если взглянуть на резко измененную политическую карту арабского мира, выяснится, что помимо Сирии единственным последовательным светским государством остается Алжир. Да и то Алжир, как мы помним, переживший победу исламистов на вполне демократических выборах, с большим трудом, с опорой на армию, сохранил свой нынешний политический режим.

Так что удар по сирийским властям, планировавшийся и проплаченный Саудовской Аравией, имеет целью полностью ликвидировать остатки светской государственности на протяжении всей арабской дуги от Северной Африки до Ближнего Востока. Так называемая «дорожная карта», то есть план последовательных шагов по достижению в Сирии национального согласия, уже никого не интересует. После уничтожения Каддафи следующая цель — Асад-младший.

Но вот загвоздка. Нажим на Сирию встречает искреннее понимание и в столицах Западной Европы. С одной стороны, это можно объяснить опасениями и в Берлине, и в Париже явного альянса Сирии и Ирана. Но вот с другой — исламистская дуга, охватывающая с двух сторон Средиземноморье, вряд ли была сверхзадачей натовской политики в регионе.

Надежда на то, что косвенно контролируемые американцами аравийские монархии удержат в узде при таком раскладе вызванную потрясениями новую политическую энергетику, а то и направят ее против Ирана, может оказаться химерой. К тому же Израиль все равно останется для исламских радикалов врагом № 1.

Да, Россию также явно вытесняют из региона (в Сирии всегда была стоянка нашего ВМФ), но ведь известна сказка-притча про незадачливого ученика колдуна, который не смог совладать с силами, вызванными его же заклинаниями.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.