Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лучше коктейлей только шоты

Общество
Лучше коктейлей только шоты
WHITE RUSSIAN, ИЛИ ЖЕ «БЕЛЫЙ РУССКИЙ». / Фото: «Вечерняя Москва»

Рецепт прост — научитесь готовить коктейли. Они всем хороши — и вкусны, и привносят немного шика в любую пати. Да и девушке гораздо приятнее будет выпить не стакан водки, а какой-нибудь красивый напиток. Профессиональный бармен Кирилл Артюшин поделился с нами несколькими рецептами классических коктейлей.

Побольше льда

Самые важные правила для вашего бара на вечеринке — запаситесь большим количеством льда и подавайте напитки строго в охлажденной посуде. Охлаждать бокалы следует либо просто в морозильнике, либо наполнив их крошеным льдом. Еще было бы недурно приобрести специальные стаканы для коньяка — снифтеры и рокс для виски.

Сложные коктейли

Обычные двухкомпонентные коктейли приготовить довольно просто, с этим справится любой человек, кто хоть раз смешивал кофе с молоком. Шоты, состоящие из нескольких слоев, готовить сложнее, но и выглядят они эффектнее. Как готовить: берется стопка, в нее ставится чайная ложка или нож. Ингредиенты заливаются по порядку, в зависимости от крепости и сладости. Чтобы они не перемешались, нужно наливать их по ложке или ножу.

«Библия бармена»

Девушка в красивом платье будет смотреться куда лучше с одним красивым стаканом в руке, чем-нибудь украшенным, с трубочкой, нежели держа в руке два совковых граненых стакана — один с водкой, другой с запивоном. Приготовление коктейлей — это целое искусство, за тем, как работают мастера барного дела, можно наблюдать часами.

Можно хотя бы таким способом прикоснуться к прекрасному. Если вас зацепила эта тема, то существует книга «Библия бармена». Также есть куча тематических ресурсов в Интернете.

P.S. Отдельное спасибо замечательному бармену Алексею Ермакову за бесценную информацию о том, как пить красиво и правильно.  

ВИСКИ-КОЛА

Состав

виски — 50 мл

кола — 150 мл

Похмельность

Если хороший виски,то довольно низкая

Стоимость порции

дома — от 60 рублей

в баре — от 150 рублей

Виски-кола распространен на вписках, но большей популярностью пользуется в ночных клубах, сравнительно недорогой и простой в приготовлении. Лед, лед и еще раз лед.

«ОТВЕРТКА»

Состав

водка — 50 мл

апельсиновый сок — 150 мл

Похмельность

Зависит от количестваденег, которых выне пожалели на водку, и того, сколько коктейлей вы выпили за вечер.

Стоимость порции

дома — от 40 рублей

в баре — от 150рублей

«Отвертка» — наверное, один из самых простых и распространенных коктейлей. Готовится более чем просто — пустой стакан наполняется льдом, далее идет водка, затем все это заливается апельсиновым соком. Стоит добавить пару деталей, а именно лед и какое-нибудь украшение вроде кусочка апельсина, и водка уже не кажется такой простецкой.

B.M.W.

Состав

20 мл Baileys

20 мл Malibu

20 мл виски

Похмельность

Главное — не разгоняться, чтобы потом неловко не было

Стоимость порции

в баре — никак не меньше 250 рублей 

дома — ликеры сами по себе довольно дорогие, так что и на виски лучше денег не пожалеть, отсюда получаем цену примерно 70 рублей за порцию.

Коктейль В.М.W. — дороже и крепче виски с колой. Если дома собралась компания, способная позволить себе все ингредиенты, то вперед, наслаждайтесь. Рецепт прост — аккуратно, по ложечке напитки заливаются в емкость, точно в такой последовательности, как в названии.

WHITE RUSSIAN, ИЛИ ЖЕ «БЕЛЫЙ РУССКИЙ»

Любимый напиток Чувака из небезызвестного киношедевра братьев Коэн «Большой Лебовски»

Состав

50 мл водки

20 мл кофейного ликера

30 мл сливок Крепость — примерно 20%

Похмельность

Похмелье от него будет неслабым, так как при приготовлении смешиваются спирты разной крепости. Лучше не налегать.

Стоимость порции

в баре — 200 рублей

дома — в районе 100 рублей

Враг виски — лед

Каждый из нас видел в фильмах, как главный герой берет стакан, кидает туда пару кубиков льда и заливает все это ароматным виски.

Выглядит, конечно, красиво, но этот напиток так не пьют. Привычка закидывать лед в алкоголь пошла от американцев. Эркин Тузмухамедов, член Российской ассоциации сомелье, писал, что попросив в Шотландском баре виски со льдом, получил ответ: «It’s damn bloody cold here!» — что переводится как «Здесь чертовски холодно!»

Знай свое место

Заходя в алкомаркет, сразу попадаешь в плен сотен напитков, с этикеток которых красуются гордые надписи «Коньяк» или «Шампанское». А на самом деле эти гордые названия могут носить лишь напитки, произведенные в строго определенных провинциях Франции — Коньяк и Шампань.

Все, что сделано вне, но имеет схожую рецептуру, по идее, называется бренди, если речь идет о коньяке. Аналогично с шампанским — «чужеземцы» должны называться игристыми винами. Оригинальность происхождения также влияет и на цену напитка.

ЦИФРА

88 градусов — крепость самой убойной водки. Разливают ее в Шотландии, в черные бутылки с золотой гравировкой, и стоит она порядка 140 долларов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.