Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Змеи — ужасно красивые и полезные создания

Сюжет: 

Новый год
Общество
Змеи — ужасно красивые и полезные создания
Восточный символ мудрости готовится вступить в свои права. / Фото: «Вечерняя Москва»

 Если не брать в расчет сказочного Змея Горыныча или василиска, с которым сражался в Хогвартсе мальчик-волшебник Гарри Поттер, то сегодня ученым известны 2400 вполне реальных видов змей, около 500 из них ядовиты. И хотя большинство пресмыкающихся обитают в тропических и субтропических странах, вообще-то змеи распространены по всему миру. Нет их разве что в районе вечной мерзлоты.

Длина самых мелких змей — от 12 до 15 сантиметров, а самые крупные достигают 10–12 метров (например, анаконда, которая водится в Южной Америке). В Индонезии как-то поймали гигантского питона длиной 15 метров, который весил целых 447 килограммов! Конечно, такой выдающийся образец змеиного племени был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

А в террариуме Московского зоопарка собрана одна из самых больших коллекций ядовитых змей во всем мире! Здесь живут более 170 видов всевозможных гадюк, кобр, анаконд, полозов, аспидов и других змей. Ползучие хищники с разных уголков планеты благополучно соседствуют с черепахами и крокодилами. Змеи — опасные хищники, но все же от них немало пользы. Давно известно, что змеиный яд обладает еще и исцеляющими свойствами. Врачи используют его для лечения мигрени, ревматизма и других заболеваний.

И ценится такой яд дороже золота. Вспомните эмблему медицины — чашу со змеей.

А на Востоке змея считается символом мудрости, и для китаянки лучший комплимент — «Вы красивы, как змея». Может быть, поэтому многие сейчас стараются купить себе змею как живой талисман Нового года.

— Не стоит заводить змею дома, — уверен Николай Дроздов, телеведущий программы «В мире животных». — Да, за ними интересно наблюдать, изучать их повадки. Но змея, живущая в квартире, думает лишь о том, когда ее покормят, погреют и... оставят в покое.

И если вы хотите завести питомца, который будет отвечать на ласку взаимностью, выберите лучше собаку или кошку.

Восточный символ мудрости готовится вступить в свои права

В культуре большинства народов мира змеи поселились давно и прочно.

Они обильно представлены в мифах и преданиях, им приписывается множество человеческих черт: мудрость, хладнокровие, коварство, хитрость, жестокость и другие. По этой причине змеи выступают то в роли положительных, то в роли отрицательных персонажей — от библейского змеяискусителя до индуистского вселенского змея Ананты, на котором возлежит сам Вишну

В мифологии индейских племен Центральной и Латинской Америки змей являлся владыкой стихий и создателем человека.

В кельтском эпосе змея ассоциируется с целебными водами и источниками Голова змеи венчала носы кораблей викингов, что имело как защитное, так и устрашающее значение.

В западном фольклоре символизм змеи по большей части отрицательный.

Причина этого в ее раздвоенном языке, заставляющем предполагать лицемерие и обман, и яде, приносящем неожиданную и мгновенную смерть.

Змея часто используется как символ целительства и медицины. Змеи, обвившие кадуцей (жезл Гермеса (Меркурия), символизировали взаимодействие противоположных сил.

В Древнем Египте змея была символом верховной власти, говорящим о божественном происхождении фараонов Змей Горыныч — многоголовый огнедышащий дракон, представитель злого начала в русских народных сказках и былинах.

Но встречается и положительный персонаж: Змея-царевна, или Скарабея, обладающая волшебной силой и помогающая главному герою. В культуре Китая змея всегда была мудрой и доброй змеи, по поверьям китайцев, впоследствии превращаются в драконов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.