Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Давосе обсудили инвестклимат Москвы

Общество
В Давосе обсудили инвестклимат Москвы
Генеральный директор АСИ Андрей Никитин / Фото: Пресс-служба АСИ

- Андрей Сергеевич, расскажите в каком ключе звучала Москва в рамках форума?

- На Давосском форуме предметно Москву не обсуждали. Но, я знаю, что на площадке по урбанистике по новым городам, как раз и поднималась проблематика и вопросы мегаполисов. В данном контексте звучали перспективы развития крупных мировых городов, в том числе и Москвы. Для России в целом, эта площадка была важна, потому что основной посыл, с которым приехала наша делегация: какие шаги в нашей стране будут приниматься, для улучшения инвестиционного климата. Ведь, самая главная задача, которая стоит перед Россией: войти в 20-ку лучших стран по ведению бизнеса через 5 лет. Сейчас, согласно рейтингу Doing Business, мы занимаем 112-е место. Оценку страна получает по московским показателям. Инвестклимат стал приоритетной темой и для премьера Дмитрия Медведева, который принял участие в обсуждении сценариев развития России на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе и определил их с позицией правительства и планами председательства РФ в G20. Поэтому в этом ключе Москва играет очень большую роль в формировании имиджа страны, с точки зрения инвестиционной привлекательности. Ведь, это столица и ворота страны. Отмечу, что такие вопросы как , скорость получения разрешений лицензий на строительство и подключение электроэнергии для малого бизнеса в Москве должны решаться в первую очередь. Над этим нам предстоит работать эффективнее.

- Обсуждалось ли в рамках форума, какие позитивные тенденции уже есть, по улучшению инвестклимата в столице?

- Тема инвестклимата была одной из приоритетных задач, которую председатель правительства обозначил, как одну из важных в своей работе на форуме. Безусловно, в этом посыле все сравнения делались по столице. Мы на форуме говорили о том, что зарубежные инвесторы всегда смотрят в первую очередь на Москву. И какая здесь будет ситуация, такой имидж будет складываться о стране в целом. Мы отмечаем, что у Москвы уже есть плюс. Команда Собянина настроена серьёзно решать проблемы бизнес сообщества и способствовать привлечению инвестиций в регион. В Москве существует штаб по защите предпринимательства при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства, который участвует в исполнении дорожных карт. Эти карты разработаны Агентством стратегических инициатив (АСИ) и уже реализуются правительством страны. Подобные изменения в работе не заставят ждать и результат. На территории Москвы мы видим серьезные преобразования, и об этом тоже говорилось на форуме. Я надеюсь, что скоро и предприниматели почувствуют положительные изменения на себе.

- А в каких секциях вы приняли участие?

- Я посетил первое планерное заседание, где выступал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Площадка была посвящена «сценариям развития России». Второй день прошел в достаточно интересном формате. ВТБ организовал завтрак, где в свободной и откровенной атмосфере участники форума поделились впечатлениями о первом дне Давоского форума и сделали промежуточные выводы. Озвучивались разные мнения и предложения. Знаете, была такая открытая дискуссия, на которой Дмитрий Медведев подвел итог. Он очень многое сказал из того, что планируется сделать правительством РФ в ближайшее время. Еще одно интересное мероприятие, которое я посетил в рамках форума: заседание консультативного Совета по иностранным инвестициям. В целом там выступали те инверторы, которые уже пришли в Россию и работают в нашей стране, но и они и потенциальные иностранные инвесторы отметили очень серьезную динамику, которая за последнее время наблюдается в России. По оценкам крупных западных компаний, как они видят привлекательность ведения бизнеса в России, получается небольшое расхождение во мнениях между бизнесменами. Те, кто уже работают в России отмечают, что мы становимся привлекательной страной и они будут наращивать инвестиционные обороты. А те инвесторы, которые только выбирают нашу страну, в качестве партнера, высказывают свои опасения. В первую очередь, они не знают реальную конъюнктуру рынка в России, потому что проводится очень много рейтингов, и они не могут понять, чему больше верить. И, как правило, необъективные рейтинги создают в глазах зарубежных инвесторов искаженную картину о России. Бизнесмены бояться инвестировать, потому что они не знают реальной картины, с этим нам предстоит работать, и информировать предпринимателей о настоящем положении дел.

- А какие выводы вы можете сделать?

- Общее мнение Российской делегации как, мне кажется, что нам нужно больше говорить о России. Мы должны представлять те успехи страны, которые уже есть, и рассказывать о них, как можно больше. Нам надо полностью решить проблему, чтобы у зарубежных партнеров не было заблуждений. В России очень мало средних компаний, которые возникли в течение последних 15 лет, вышли за пределы своего региона и стали национальными чемпионами. Как мы можем говорить о привлечении внешних инвесторов всерьез, если даже наши предприниматели боятся свое производство масштабировать в другие регионы и не знают информации о том, что происходит в других частях страны? И эту ситуацию нужно изменить. Мы в ближайшие два месяца предложим все возможные решения данной проблемы и начнем эту работу прямо сегодня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.