Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Давос богат на урожаи

Общество
Давос богат на урожаи
Всемирный экономический форум в швейцарском городе Давос в этом году стартовал 23 января, продлится он пять дней. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Эксперты не скрывают кризисных опасений, что мировым лидерам политики и бизнеса предстоит искать пути решения. Корреспондент «ВМ» пообщалась с аналитиками, которые высказали свое мнение об основных промежуточных итогах ежегодного экономического форума в Давосе.

Как утверждают эксперты, форум этого года обещает быт богатым на события: предполагается, что пройдет порядка 250 встреч, посвященных экономическим и бизнес вопросам. Главной темой форума остается разрастающийся долговой кризис Еврозоны, и именно эта тема обещает стать наиболее интересной для мирового финансового сообщества. Для бизнеса в целом это неплохой способ обменяться свежими идеями, что и используется владельцами и высшим менеджментом компании для привлечения внимания к компаниям.

В пятницу экономический форум в Давосе начался с делового завтрака, организованного Сбербанком. Тема дискуссии: "Россия и мировая экономика: как вернуть динамику роста". Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников видит явным намеком на то, что Россия пытается усиливать свои позиции в мировом рейтинге. «Россия входит в группу развивающихся стран Восточной Европы, с которыми связаны большие надежды на выход мировой экономики из кризиса. В своем выступлении в Давосе Канцлер Германии Ангела Меркель призвала предприятия расширять инвестиции в странах Центральной и Восточной Европы. Естественно, что в расширении инвестиции заинтересована и Москва, а для этого требуется решить непростую задачу. Сохранить социальную ориентацию бюджета и при этом сохранять высокую инвестиционную привлекательность Москвы. Для решения последней задачи нужно по-прежнему вкладывать средства в такие статьи бюджета как ремонт автомобильных дорог, внедрение автоматизированных систем управлением бюджетным процессом, поддержку малого и среднего предпринимательства. "Только поддерживая на высоком уровне инвестиционную привлекательность Москвы можно рассчитывать на западные инвестиции", - предполагает Верников.

Наиболее интересными стало обсуждения сценариев развития российской экономики и целей, которые Россия будет преследовать во время своего председательства в большой 20-ке. В этом убежден содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. Он пояснил, что обсуждая прогнозы темпов роста, российской экономики попросту невозможно обойтись без упоминания того, что во многом рост ВВП нашей страны зависит от общемировой экономической конъюнктуры и спроса на сырье – нефть, газ и металлы. «Соответственно, объемы государственных социальных расходов и инвестиций в инфраструктуру подвержены риску пересмотра, в случае если спрос на сырье не оправдает ожиданий. Для того, чтобы ситуация улучшилась необходимо увеличить объемы переработки сырья на территории России. Это приведет к росту экономической активности в стране. Также необходимо активнее привлекать инвестиции. Все это поможет модернизировать и диверсифицировать российскую экономику, снижая влияние на нее цен на сырье.

Что касается председательства России в большой 20ке, то одним из приоритетных направлений деятельности России станет продвижение реформы МВФ. У «штурвала» МВФ находятся в большей степени США и Европа, замедление реформ в организации довольно очевидно, ведь лидирующее участие в формировании мировой финансовой системы развитым странам не хочется делить со странами БРИКС»,- уверен Бирг.

Он поясняет, что на данный момент ясно, что локомотивом мирового экономического роста в обозримом будущем станут именно развивающиеся страны. Развитые страны будут избавляться от чрезмерных долгов и сокращать гос расходы, что и замедлит темпы их экономического роста. В то же время приток инвестиций рост промышленного производства и внутренний потребительский спрос поддержат более быстрые темпы экономического роста развивающихся стран. Выход для отечественной экономики Бирг видит, что России требуется добиться большей интеграции развивающихся стран в мировую экономику.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.