Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Бречалов: Москва – одно из лучших мест для бизнеса

Общество
Александр Бречалов: Москва – одно из лучших мест для бизнеса
Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов. / Фото: Пресс-служба ОПОРЫ РОССИИ

Что изменится в работе организации? Какие новые формы защиты прав предпринимателей появятся? Сменятся ли приоритеты в работе с малым и средним бизнесом? Об этом президент ОПОРЫ Александр Бречалов рассказал в интервью "ВМ".

Президент ОПОРЫ РОССИИ считает, что малый бизнес нуждается в перезагрузке. Для этого он предлагает ряд инициатив и проектов, которые помогут предпринимателям выйти на новый уровень развития.

- Александр Владимирович, вы были избраны руководителем Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в конце прошлого года. Эта организация уже имеет свое лицо, устоявшиеся принципы работы. Будете ли вы придерживаться прежнего формата общения с властью и бизнесом, или можно ожидать каких- то изменений?

- В течение 10 лет работы мы концентрировались на защите предпринимателей от неправомерных действий контролирующих органов. Сейчас уже видно, что в этом направлении достигнуты серьезные успехи. Теперь мы переходим на другой уровень развития. Считаем, что ОПОРА РОССИИ является серьезной коммуникационной площадкой, практически по всем направлениям и отраслям. Мы разрабатываем инструменты конкретной пользы для бизнесменов. В частности, речь идет о создании фонда прямых инвестиций, открытие которого запланировано в феврале этого года. Кроме того, ОПОРА РОССИИ завтрашнего дня - это эффективная платформа для развития предпринимательства и самих предпринимателей. Не только защита их прав, но и помощь в ведении бизнеса. В этом направлении у нас есть накопленный опыт и огромный потенциал, который необходимо сегодня активно реализовывать. Все запросы предпринимателей лягут в стратегию развития ОПОРЫ РОССИИ на будущие годы.

- С какой инициативы вам хотелось бы начать свой деловой календарь 2013 года?

- ОПОРА РОССИИ будет активно отстаивать в этом году вопрос о размере страховых взносов. Сейчас эти суммы несоизмеримы с возможностями предпринимателей. У нас это не эмоциональная точка зрения, это основано на опросах огромного количества предпринимателей. Малый бизнес уже проходил путь «серых» зарплат, сейчас он опять вернулся на него. Формат работы 90-х - начала 2000-х годов - это конверт и договоренность с проверяющими органами. Это важнейший вопрос, согласен с вице-премьером РФ Игорем Шуваловым в том, что здесь нужно внимательно разбираться с ситуацией. Начинать нужно как можно быстрее, иначе о цивилизованном развитии малого бизнеса, в том числе о его прозрачности, говорить не придется. Со своей стороны мы ставим задачу добиться того, чтобы каждое действие нашей организации было измеряемым в цифрах и качестве. Если говорить о конкретных инициативах, то это более детальная работа с ведомствами, в чьей компетенции лежит развитие бизнеса. В 2012 году мы подписали с Минтрансом соглашение о том, чтобы малый бизнес принимал участие в реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры. 

В ближайшие два месяца будем представлять Центробанку предложения по изменению в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. Ведь в настоящий момент банкам не выгодно кредитовать малый бизнес, потому что это среднестатистическое юридическое лицо попадает в высокую группу рисков. Мы предложим, чтобы банк резервировал значительные средства для малого бизнеса.

Говоря о наших приоритетах, хочу подчеркнуть, что самый серьезный акцент будет сделан на молодежь. Совсем скоро мы перевернем сознание о том, что такое молодежное предпринимательство. Я вижу, что в этом году уделим особое внимание развитию регионов, молодежному предпринимательству, адаптации инвалидов в бизнесе и женскому предпринимательству. В целом, мы хотим развивать не только предпринимательство, но формировать у бизнесменов культуру социальной ответственности.

- Какие намечаете планы на этот год по улучшению бизнес-климата? Что ожидать московским предпринимателям?

- В Москве, в отличие от других регионов много плюсов, в частности, все максимально открыто, работает штаб по защите прав предпринимателей. Самое главное, что в развитии малого бизнеса заинтересованы власти: они слышат предпринимателей, стараются им помочь. Хорошо работает столичный Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства, которым руководит Алексей Комиссаров. То, что он делает, ни в каких регионах страны пока не реализуется. Он от идеи переходит к ее реализации, учитывает интересы бизнесменов. С его приходом изменился формат в целом по работе с предпринимателями, ситуация стала прозрачной и предсказуемой. Кто хочется заниматься бизнесом, всегда может получить поддержку.

- Какие сектора для бизнеса сейчас самые перспективные в Москве?

- В столице есть шикарные возможности для определенных сегментов: торговли, услуг инноваций. Мне кажется, что Москва - это одно из лучших мест на планете, где можно вести бизнес. Здесь нет высокой конкуренции в общепите. По норме кофеен, например, мы отстаем от любой европейской столицы. У каждой территории есть элемент кластерности. Поэтому, Москва, безусловно, отличная площадка для реализации творческими людьми себя в секторах услуг и торговли. На мой взгляд, правильный вектор взят со стороны столичных властей, что здесь развивается активно инновационное направление. Москва должна стать одним из лучших инновационных центров России, и для этого есть все возможности. В целом, это заблуждение, что в Москве большая конкуренция. Здесь много ниш просто не занято.

- На ваш взгляд, что необходимо бизнесмену, чтобы стать успешным? 

- Мне кажется, должен быть обязательный микс – это позитив, замешанный на разумном прагматизме и огромная работоспособность. Лично у меня не было ни одного проекта в жизни, начиная с 16 лет, который бы давался мне легко. И еще: перед тем, как что-то начать, надо открыть книжку, а лучше три-четыре, пройти некие азы предпринимательства.

- Ваш прогноз, как экономический, так и для бизнес-сообщества на 2013-й?

- Я уверен, что все будет только лучше. Я не сторонник рассуждать на тему экономического кризиса, поэтому ни меня лично, ни предпринимателей не должны страшить какие-то экономические проблемы, даже если это кризис. Прогноз на этого год: безусловно, будет коррекция в связи с вступлением в ВТО, но в этом смысле предпринимателям надо вникнуть в правила игры и сделать соответствующие коррекции в своем бизнесе. А если эти коррекции выходят за пределы бизнеса, обратиться в ОПОРУ РОССИИ, чтобы мы могли изменить это на законодательном уровне, Мы стремимся к тому, чтобы защищать наших производителей и предпринимателей в полной мере.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.