Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

МГУ открывает новый юридический корпус

Общество
МГУ открывает новый юридический корпус
11 февраля 2013 12.34 Парадная лестница нового здания юрфака МГУ. Участники праздничного концерта в ожидании генеральной репетиции. Сегодня по этой лестнице пройдут почетные гости: представители Счетной палаты и депутаты Государственной думы. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Само же новое здание правового факультета уже открылось, а его просторные залы с нетерпением ждут студентов и ученых.

Новострой удалось посетить еще до его официального открытия. Подхожу к старому зданию юрфака. Спрашиваю у студентов: — Где ваш новый корпус? Показывают — корпус, оказывается, напротив.

Помощница декана юридического факультета по правовым и организационным вопросам Евгения Крюкова рассказала потом, что «ВМ» попала в новое здание юрфака не только раньше других СМИ, но даже раньше некоторых студентов. Многие из них пока еще и не представляют, какой подарок их ожидает. Они смогут въехать в новый корпус первого сентября. А за это время факультету предстоит перевезти в новые корпуса всю необходимую документацию, наладить работу инженерных систем. Да и сам по себе переезд в разгар учебного года просто был бы неразумен.

Здание огромное.

Зачастую в апартаментах с такими габаритами могут разместиться целые вузы. В случае же с МГУ — туда переедет юридический факультет и Высшая школа государственного аудита (она займет самый верхний этаж).

В новых залах и галереях, построенных по индивидуальному архитектурному проекту, чувствуется простор, все начищено. Перед торжественным открытием каждый сантиметр учебного корпуса должен дышать свежестью.

В классах и аудиториях ощущается запах свежей древесины — будто в мебельном магазине. Неудивительно, ведь весь интерьер завезли только на днях. Он, вслед за просторными холлами, и удивит студентов.

А главным сюрпризом, пожалуй, станут новые компьютерные классы. Их будет три типа: для семинаров по иностранным языкам, для самостоятельной работы и досуга и для занятий правовой кибернетикой. Это пугающее многих обывателей название — необходимая сегодня наука об обработке и ведении базы данных отпечатков пальцев, ДНК и других биологических характеристик человека.

— В старом здании, — рассказывает Евгения, — студентам приходилось заниматься всеми этими дисциплинами в одном компьютерном классе. Что, кстати, порой делало неудобным расписание, так как все остальные предметы приходилось распределять таким образом, чтобы каждый курс мог пройти в компьютерном зале весь необходимый набор предметов.

Аудитории просторные.

Каждая оснащена учебными интерактивными экранами, которые могут передавать изображения не только с компьютеров, но и с планшетов. Перед открытием нового здания каждый экран с пристрастием проверяют и, если необходимо, настраивают специалисты-техники.

Одновременно за подготовкой к открытию следит декан факультета. Но упущения в целом оказываются несерьезными. При входе не хватает одного стола для приема высокопоставленных гостей, в конференцзале четко не определены места для зрителей праздничного концерта. Не более. Но даже на фоне этого легкая нервозность сотрудников факультета понятна: здание строили целых пять лет, а сегодня красную ленту перережут представители Счетной палаты и Госдумы — большинство студентов, получивших диплом в стенах нового здания, пойдут работать именно туда.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.