Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Олег Басилашвили: "Мы не должны опускать планку, которую задал Алексей Герман"

Сюжет: 

Умер Алексей Герман-старший
Общество
Олег Басилашвили: «Мы не должны опускать планку, которую задал Алексей Герман»
Во время церемонии прощания с режиссером Алексеем Германом-старшим в киностудии «Ленфильм». / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

На месте событий находился корреспондент "Вечерки" Михаил Садчиков, который вел онлайн-трансляцию церемонии.

10.00 В павильон "Ленфильма" вошли жена Светлана Кармалита и сын Алексей Герман, а также коллеги, родственники и друзья. Одним из первых цветы к покойному возложил Алексей Кудрин.

10.10 Официальная церемония началась с чтения телеграммы от президента Владимира Путина. Вслед за ней зачитали послание мэра Москвы. Сергея Собянина.

10.15 "Во Франции никогда не забудут этого русского гения кино", - говорится в телеграмме от президента Кансского кинофестиваля.

10.20 Проститься с Алексеем Германом-старшим пришло много молодежи. 

10.35 Многие собравшиеся говорят, что с потерей Германа мы не должны потерять "Ленфильм" как студию, где снимается настоящее кино.

10.40 "Мне посчастливилось быть его другом, все его фильмы посвящены борьбе с рабством", - Алексей Кудрин.

10.45 "Я стал заниматься кино, посмотрев фильмы Германа. Он был и останется художественным руководителем 'Ленфильма'", - директор студии Эдуард Пичугин.

10.50 Леонид Ярмольник: "Он был другой. Я ни с кем в жизни столько не ругался и никого из коллег так не любил, как Германа".

11.00 "Если кто-то снимет 10 секунд кино, как Герман, он уже уважаемый человек в нашем мире. Но так, как Герман, мог снимать только он", - продолжает Леонид Ярмольник.

11.05 Олег Басилашвили: "Именно свобода подвигла Германа на его фильмы. Чехов говорил - умрет Толстой, и нам хана. Вот и мы не должны опускать планку, которую задал Герман".

11.05 Алексей Учитель: "Даже те, кто не любил Германа, понимали, что он гений".

11.10 Режиссер Алексей Смирнов: "Уходит наше поколение шестидесятников, и там Леша был самым ярким. Прощай, дорогой друг, великий художник".

11.15 Нескольким гостям стало плохо. У подъезда "Ленфильма" дежурит "Скорая".

11.20 Министр культуры Владимир Мединский: "Фильмы Германа привели в кинематограф много молодых [талантов], ныне продолжающих его дело. Он мог говорить о кино со всеми на равных, ему было интересно мнение как профессионалов, так и простых зрителей".

11.30 Режиссер Юрий Норштейн: "Мы еще до конца не поняли Германа. Многие его кадры - как документы времени, эпохи". 

11.40 Церемония прощания окончена. В 13:00 в храме на Конюшенной площади начнется отпевание покойного.

Алексея Германа-старшего любил весь Петербург. Попрощаться с режиссером пришли актеры Анастасия Мельникова, Сергей Селин, Алексей Нилов, Данила Козловский и многие другие. Церемония, на которой не было ни единого охранника, прошла в спокойной, интеллигентной и сдержанной атмосфере. Во время прощания звучала симфоническая музыка, которую так любил Алексей Юрьевич.

После прощания в «Ленфильме» пройдет отпевание в церкви Спаса Нерукотворного образа на Конюшенной площади. Начало отпевания – 13 часов. После этого Алексей Герман-старший будет похоронен на Богословском кладбище Петербурга.

Алексей Герман-старший скончался 21 февраля на 75-м году жизни после продолжительной болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Герман: «Интеллигенция есть, хотя все говорят, что вымерла...»

21 февраля не стало выдающегося режиссера Алексея Германа-старшего. В память о мэтре мы публикуем одно из его последних интервью.

Несколько месяцев назад, в городе Пушкине, получая Царскосельскую премию Алексей Герман произнес такие слова: «Я стою сейчас в красивом зале, всматриваюсь в глаза гостей этой церемонии и понимаю, что интеллигенция есть. Хотя кругом все говорят: «Интеллигенция вымерла». Как не включишь телевизор, в котором показывают одну чернуху, и невольно задумываешься «может, она действительно вымерла?» Я говорю это не потому, что сегодня получаю эту премию, у меня их уже много, а говорю только потому, что меня это волнует". (далее…)

Люди не боги. Они уходят…

Умер выдающийся кинорежиссер Алексей Герман.

Что мы обсуждаем в сегодняшнем номере «Вечерки»? Коррупцию в министерстве обороны, ужесточение правил дорожного движения, иностранные банковские счета депутатов Госдумы. Со всем этим, даст Бог, разберутся и благополучно забудут. А резкие, жесткие, ни на что не похожие фильмы Алексея Германа будут смотреть еще многие-многие годы. И когда человек такого уровня покидает нас и становится историей, лучше понимаешь всю суетность дня.

Есть люди, значение которых для нашей культуры, истории, собственного самосознания, наконец, мы понимаем далеко не сразу. Но именно они и являютсядвигателями прогресса, тем постоянно жужжащим буравчиком, который заставляет искать, читать, спорить, негодовать. Жить, в самом важном и серьезном понимании этого слова.

Вряд ли Алексей Герман сам осознавал ту роль, которую сыграл для нашего кино, да и культуры в целом. Он продолжал начатое отцом – замечательным и еще не полностью открытым нами писателем, чьи повести экранизировал скрупулезно и очень вдумчиво.

Да, нынешних молодых режиссеров нельзя назвать его учениками. Он шел, как и любой другой гений, своей дорогой. Но перед ним расступались, по определению отдавая должное таланту и особому взгляду.

СПРАВКА "ВМ"

Режиссер Алексей Юрьевич Герман родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье Юрия в семье писателя Юлия Германа и Татьяны Александровны Риттенберг.

Окончив школу в 15 лет, Алексей стал подумывать о будущей профессии. Он очень хотел стать врачом, но его отец – творческая личность, настоял на поступление Алексея Юрьевича на режиссерский факультет Ленинградского театрального института им. Островского.

Первым самостоятельным спектаклем Алексея Германа стала сказка «Мал, да удал». Ее Герман поставил в Смоленском драмтеатре.
Последующие работы Алексея также были удачными и завоевали режиссеру славу.

Среди них можно отметить такие работы, как:

«Проверка на дорогах», 1971-1985 год

«Двадцать дней без войны», 1976 год

«Мой друг Иван Лапшин» 1984 год (по повести его отца)

«Хрусталев, машину!» 1998 год

Также Алексей работал сценаристом, продюсером и актером. Он снялся в фильмах:

1980 - Рафферти — репортер (эпизод)

1980 — Сергей Иванович уходит на пенсию — Николай Дмитриевич, «обменщик» по жилью из Москвы

1981 — Личная жизнь директора — Константин Мустафиди

1989 — Канувшее время — инженер Лесных, изобретатель

1994 — Замок — Кламм

1995 — Мания Жизели — врач

1995 — Трофимъ (новелла из киноальманаха Прибытие поезда) — руководитель кинопроекта «Вокзалы Санкт-Петербурга».

Герман старший получил множества наград, в числе которых жюри «Бронзовый леопард», приз Э. Артариа на международном кинофестивале в Локарно-86, Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

В 1998 году Алексей Юрьевич удостоился звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.