Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Больше всего зарплаты вырастут у программистов и менеджеров социальных сетей

Общество
Больше всего зарплаты вырастут у программистов и менеджеров социальных сетей
Больше всего зарплаты вырастут у программистов и менеджеров социальных сетей. / Фото: Олег Бурнаев

Исследователи компании Нeadhunter.ru проанализировали 883 645 вакансий в Москве и выфснили, что в ближайшие пять лет темпы роста заработной платы буду высокими для программистов, менеджеров по работе с социальными сетями, директоров по логистике, веб-редакторов, блогеров, специалистов по обучению, менеджеров по внутренним коммуникациям.

Рост темпов зарплат у блогеров и веб-редакторов связан с растущим спросом на этих специалистов в связи с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду. А нехватка квалифицированных IT-специалистов заставляет работодателей увеличивать зарплаты. Чтобы создать в коллективе благоприятную рабочую атмосферу в коллективе, компании нанимают на работу специалистов в области оценки и обучения персонала. Необходимость управления транспортными потоками и растущая интеграция бизнеса в регионы увеличивает востребованность директоров по логистике. Наибольший дефицит среди указанных специалистов у работодателей наблюдается в программистах языков Java и PHP.

Топ-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году выглядит следующим образом (в скобках дан прогноз прироста зарплаты на этот год):

1. Программист PHP (+26%);

2. Менеджер по работе с социальными сетями (+26%);

3. Директор по логистике (+25%);

4. Веб-редактор (+21%);

5. Блогер (+20%);

6. Специалист по обучению (+19%);

7. Специалист МСФО (+19%)

8. Менеджер по внутренним коммуникациям (+18%);

9. Директор по развитию (+17%)

10. Java программист (+16%);

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Солнцев, кандидат экономических наук, лаборатория исследований рынка труда НИУ-ВШЭ:

Прогноз – это всегда некое предположение. Мне кажется, что hh.ru вполне разумно предполагает, что эти профессиональные группы будут более востребованы в будущем. Эти позиции находятся в сфере IT. Все они в последние 10 лет активно развиваются, пока нет ощущения того, что это уперлось в какую-то стену, это развивается все дальше и дальше, и требуются новые люди под новые проекты и, соответственно, под более высокие зарплаты. Из этого списка выпадает логистика. Видимо там логика была такая, что в России логистика товаров не самое сильное место, тут можно перенимать зарубежный опыт, оптимизировать сети поставок, потому что сейчас логистика сводится к тому, чтобы что-то довезти до Москвы, а из Москвы куда-то еще. Это не самый оптимальный вариант. И в целом логистика бесперебойного обеспечения поставки товаров –это не то, что удается нашим компаниям. И тут резерв очень большой.

Надо отметить, что этим профессиям в России почти никто не учит. Совсем немного вузов, которые этому учат: IT, логистике. А то образование, которое дается – это не совсем то, что требуется работодателям. Если человек захотел стать редактором web-сми ему скорее нужно заняться самообразованием.

Когда мы говорим о дефиците кадров в реальной отрасли, то в значительной части это голубые воротнички, а те профессии, которые упоминаются в обзоре – это белые воротнички. Обычно выбор профессии делается заранее, и вряд ли они конкурируют. Вряд ли тот, кто планировал пойти работать на завод, пойдет в офис, и наоборот.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.