Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наследство звезд - желанная добыча для аферистов

Общество
Наследство звезд - желанная добыча для аферистов
Александр Пороховщиков. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Делят его всем миром… Прошел ровно год после смерти известного актера Александра Пороховщикова, а страсти вокруг его имущества до сих пор не утихают. Предметом дележа среди родственников усопшего стали две квартиры в столице, дача на Рублевском направлении и старинный особняк на Старом Арбате.

По словам двоюродной сестры актера Аллы Дмитриевой, в деле о наследстве Пороховщикова, слава богу, поставлена точка.

— Хотя я до сих пор пребываю в тревоге, потому что еще один родственник — Шота Шанидзе, считавший себя биологическим отцом актера, не согласен с решением суда, — призналась она. Сестры Гульнара и Ирина Шанидзе заявили свои права на наследство из-за того, что Александр Пороховщиков однажды в интервью сказал, что мама перед смертью сообщила ему тайну — якобы его настоящим отцом был не врач Шалва Барабадзе, а виолончелист Шота Шанидзе. Родные племянницы музыканта подали иск к Шалве Барабадзе. Клан Барабадзе раскололся на две части. Одна часть — это Шалва Барабадзе, вторая — двоюродный брат актера Виталий Барабадзе с женой Натальей.

— Виталий невероятным образом похож на Александра Шалвовича. Вы не поверите, когда на отпевании Пороховщикова Виталий вошел в церковь, все вздрогнули. Было ощущение, что Пороховщиков воскрес, — рассказала Дмитриева.

Как рассказал адвокат семьи Пороховщиковых Сергей Жорин, в итоге наследство оформил на себя Шалва Барабадзе — сводный брат Пороховщикова. Его оказался в очереди первым, несмотря на то что все родственники знают, что настоящим отцом Пороховщикова был Шота Шанидзе.

Но семья Шанидзе отказалась вступать в права наследства. Ведь, чтобы доказать родство, понадобятся эксгумация трупа и генетическая экспертиза, чего они не хотят. Но нет уже в живых ни Барабадзе, ни Шанидзе, ни самого Пороховщикова и его матери.

— Для экспертизы необходимы волосы, ногти или хотя бы слюна человека, по которым можно определить родственную принадлежность. Но мы и думать не думали об этом, тем более в период болезни Саши. Все мысли были о его здоровье, — говорит Дмитриева.

По ее словам, отцом Пороховщикова является именно Шалва Барабадзе, поскольку он сам регистрировал младенца в 1939 году. А у Шоты Шанидзе не было своих детей.

Итак, до последнего времени, основными претендентами на право наследования являлись брат Ирины Пороховщиковой — Владимир Жуков и двоюродная сестра актера — Алла Дмитриева и ее дочь Наталья. Но ввиду того, что Жуков долгое время не общался с родной сестрой и даже отказался принять участие в похоронах, постановлением суда он был лишен права наследования.

— Меня коробит при упоминании имени этого бессердечного человека, который даже отказался ухаживать за своими родителями, болевшими 15 лет.

Все эти годы рядом с ними были Саша и Ира. Ирина мама очень любила Сашу, называла его своим сыном, — вспоминает Дмитриева. По ее словам, у Володи хватило наглости требовать с Ирины миллион рублей отступных за отказ от права наследования родительской квартиры на Комсомольском проспекте, откуда он был выписан еще при жизни его отца и матери. Получив деньги, Жуков самоотстранился. Но самые горячие споры разгорались вокруг старого особняка в Староконюшенном переулке, что на Арбате.

— Это дом с очень нехорошей историей и судьбой. Он проклят навсегда, и всех, кто так или иначе связан с ним, преследуют несчастья. Здесь покончила с собой жена нашего с Сашей прадеда, а моя тетка (мама Саши) всегда предостерегала нас держаться подальше от жуткого дома, где блуждают черные силы и наговор, — рассказала Алла Алексеевна.

По ее словам, претендовать на него не может никто, потому как он был в аренде на 49 лет у Александра Пороховщикова.

Александр и Ирина Пороховщиковы: любовь, похожая на рок, длиною в 31 год

В среду на кладбище в подмосковном Рождествено похоронят Александра Пороховщикова.

Жизнь, скорее, не свела, а столкнула их. Ирина Жукова была девочкой, которая подрабатывала в Театре Пушкина костюмером, Александр Пороховщиков — знаменитым артистом, сорокалетним мужчиной, любимцем и любителем женщин. История трагичной и вызывающей много споров и эмоций любви была у всех на виду. И это то, что принято называть судьбой. А судьбу, как говорится, не выбирают.

Александр Пороховщиков был потомком дворянского рода — его прадед как меценат и архитектор участвовал в строительстве храма Христа Спасителя. Отец ушел из семьи, когда Саше было два года. И для него семьей стала мама, которую он потом боготворил всю жизнь.

В некоторых интервью Пороховщиков говорил, что полюбил Ирину как раз потому, что она очень похожа на его маму.

Ирина утверждала, что Александр первым обратил на нее внимание: она и не помышляла об этом. Она бредила театром и готова была гладить актерам костюмы, лишь бы вдыхать запах сцены. Александр вмиг изменил ее жизнь. Ирина влюбилась, а Александр, казалось, забавлялся ею: брал в пивную или бильярдную, сажал в уголок и ударялся в свои мужские забавы. Не скрывал романов с другими женщинами. К тому же мама актера не пускала Ирину даже на порог. Сколько обиды и боли пришлось ей проглотить и почему любовь от этого только сильнее разгоралась безумным огнем — знала лишь она. Наверное, другой она себе ее не представляла. И с благодарностью принимала те моменты, когда они безраздельно были вместе, одни и абсолютно счастливы. Рисковали оба: Ирину постоянно грозили уволить из театра за аморалку, а Пороховщикову и вовсе грозил срок за связь с несовершеннолетней (далее...).

Наследство звезд - желанная добыча для аферистов Шалва Барабадзе — отец Пороховщикова. / Фото: «Вечерняя Москва»

Родственники знаменитостей объявляют настоящую войну за квартиры, машины и дачи

Наталья Кустинская

Актриса Наталья Кустинская когда-то блистала на экране, но последние годы своей жизни она жила бедно, забытая поклонниками и родней. Даже хоронить артистку было не на что, деньги собирала Гильдия актеров кино, большую сумму дала Кристина Орбакайте. После смерти актрисы осталась двухкомнатная квартира на Патриарших прудах. И вдруг один за другим стали объявляться родственники Кустинской — троюродные племянницы из Вильнюса и Нижнего Новгорода Лидия Карпенко и Ирина Арбина. Их мама Мария Кустинская — двоюродная сестра актрисы по отцовской линии. В Самаре живет двоюродная сестра актрисы Людмила Вдовенко, которая не виделась с Кустинской почти тридцать лет, но тоже может претендовать на свою долю в наследстве актрисы. В Нижнем еще живут Геннадий и Елена Кустинские. Для них, как для Карпенко и Арбиной, Наталья Николаевна — троюродная тетка. Пока вопрос о наследстве Кустинской не решен.

Людмила Гурченко

Наследство Людмилы Гурченко было разделено пополам между ее мужем Сергеем Сениным и дочкой Марией Королевой. Родственники, немного поспорив, разошлись с миром. Сенину досталась квартира в Трехпрудном переулке. Вдовец затеял там грандиозный ремонт. Не исключено, что он хочет продать жилье, которое оценивается более чем в 20 миллионов рублей. Марии отошли автомобиль Audi A4 и шикарный загородный дом в Новоглаголеве.

Александр Барыкин

Как выяснилось, после смерти певца остался загородный дом, в котором он жил один. С последней женой Нелли он расстался, но при этом они официально не развелись. Нелли живет с мамой и дочкой в квартире, которую еще при жизни оформил на нее Барыкин. А вот дом он завещал своей дочери от первого брака Кире. Авторские права могут разделить на шесть частей: сыну Георгию, дочери Кире, жене Галине, жене Нелли, дочке Жене и маме певца.

ЭКСПЕРТ

Сергей Жорин, юрист:

— Согласно закону наследники первой очереди — это самые близкие наследодателю люди по крови (родители и дети) или закону (супруги). Наследники первой очереди при отсутствии завещания получают имущество в равных долях. Например, у наследодателя остались супруга, двое детей и оба родителя, следовательно, каждый получит свою долю в имуществе, которая будет равна в данном примере 1/5, если не будет отказа от наследства кого-то из родственников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наследники известного человека

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

Когда смотришь, какая грызня разгорается после смерти Известного Человека, хочется выключить телевизор и не читать газет. Потому что они, эти печальные новости, делятся традиционно на две равноценно неприятные части. Первая — ментальная: обязательные фильмы-воспоминания, смонтированные, по-моему, еще при жизни Известного Человека. Нарезка из интервью разных лет, разговоры с друзьями и коллегами — какого человека мы потеряли!.. (читайте далее…)

Бриллианты великой певицы до сих пор ищут следователи полиции

После смерти Людмилы Зыкиной, 1 июля 2009 года, на ее наследство начали покушаться все кому не лень. Действия в этом деле напоминали сюжет захватывающего сериала, где один за одним появлялись новые герои. Естественно, Зыкина была женщиной небедной. Роскошная квартира на Котельнической набережной, дача в Подмосковье, где певица жила последние годы своей жизни, огромная коллекция драгоценностей. Не успело остыть тело певицы, как ее помощница и сиделка Татьяна Савинкова забрала часть вещей Зыкиной себе, среди которых были и бриллианты. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.