Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Проводы уставшей батарейки

Общество
Проводы уставшей батарейки
22 апреля во время празднования Дня Земли больше 8 тысяч пальчиковых батареек собрали и сдали на переработку малыши из ГБОУ «Центр развития ребенка - детского сада № 2336» района Замоскворечье ЦАО. / Фото: Алла Никишина, «Вечерняя Москва»

Батарейки, как известно, садятся не только «у любви», но в у многих детских игрушек. Куда их девать? Выкидывать в общий мусор, как это делают взрослые? Нет, решили малыши из государственного бюджетного образовательного учреждения (ГЮОУ) «Центра развития ребенка – детского сада №2336», уставшие батарейки должны получить новую жизнь!

- Мы узнали, что Тимирязевский музей собирает батарейки для их дальнейшей утилизации, - рассказала корреспонденту «Вечерки» Елена Морсакова, старший воспитатель центра. – Посоветовались с малышами и их родителями и решили устроить в День Земли акцию: собрать батарейки и сдать! Включились дети всех десяти групп. Количество батареек было неимоверное большим. Мы собрали их и отдали тем специалистам, которые знают, как правильно их утилизировать.

Вначале батарейки, принесенные из дома малышами, считали. На девятой тысяче сбились со счета и решили просто и красиво упаковать перед сдачей в утиль. С этой целью провели конкурс на «Лучший домик для старой батарейки». Дети и родители делали и украшали различные емкости для сбора батареек, чтобы выглядело эстетичнее, интереснее и придавало игровую окраску этой акции. Самые креативные домики получили грамоты. После подведения итогов акции все батарейки отвезли в магазин «Биодолина» для правильной их утилизации.

- Сбор старых батареек далеко не единственная программа, связанная с воспитанием у детей экологической культуры, - рассказала корреспонденту «Вечерки» Ирина Павленко, руководитель Центра развития ребенка. – У нас постоянно проходят разнообразные акции, связанные с экологическими проблемами и охраной природы. Недавно наш коллектив (с участием малышей, конечно) сдал 250 килограммов макулатуры в рамках акции «Сохрани жизнь дереву». Еще одна занимательная творческая акция, - большое панно «Сохраним планету вместе» - была представлена 23 апреля. Каждая группа делала какой-то фрагмент, как-то характеризующий жизнь на нашей Земле, выражала свои взгляды на охрану природы и экологические проблемы. Это панно было собрано из кусочков (как пазл) в одну большую картину. Мы, когда потеплеет, вывесим его на веранде перед входом в детский сад. Это будет выход в социум: как дети представляют себе свою планету и как понимают вопросы охраны природы, экологической безопасности».

На совместном с родителями педагогическом совете был разработан достаточно интересный план на будущее. В скором времени будут проведены работы в теплице, аптекарском огороде, будет проведено обустройство сельского дворика. Сейчас дети все группы вместе с родителями выращивают цветочную рассаду, которая потом будет высажена в цветники детского сада. «То, что мы всегда закупали, в этом году решили вырастить своими руками, — объясняет Елена Николаевна. — Родители проявляют большую инициативу и даже предложили показать детям как растет картошка и некоторые злаковые культуры». По мнению других педагогов, а также самих родителей, это очень удачная задумка. Потому что городские дети много не знают и не видят настоящей природа, и такой опыт общения с ней будет им интересен и полезен.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.