Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Путешествие выходного дня: Переславль-Залесский. Десять часов счастья.

Сюжет: 

Планируем отпуск
Общество
Путешествие выходного дня: Переславль-Залесский. Десять часов счастья.
Около 130 км от МКАД по Ярославке, и вы почти в другом веке — в патриархальном городке с невысокими домишками, особым духом и очень чистым воздухом. / Фото: Алексей Кудрявцев, Ольга Чканикова, Анна Малышева

Если не лениться и встать пораньше, до Переславля ехать — делать нечего. Около 130 км от МКАД по Ярославке, и вы почти в другом веке — в патриархальном городке с невысокими домишками, особым духом и очень чистым воздухом.

Вдоль уютного берега старинного Плещеева озера лежит городок тихо-тихо, вспоминая прошлое; когда-то именно тут Петр построил свою потешную флотилию и мечтал о великом. Ботик Петра стоит тут до сих пор, зайти внутрь — ужасно интересно. Бот называется «Фортуна» - он, кстати, единственный сохранившийся участник потешного флота. 
Возле ботика можно отчеканить монету с изображением Петра. Двести рублей — и в вашем кошельке появляется чудо-монетка. Петр смотрит с нее хмуровато, но, возможно, это потому, что немного устал за день от наплыва туристов — в основном москвичей.

В Никитской слободе можно помолиться иконе матушки Матроны. В выходные тут много народу, но никто никому не мешает. Правда, сосредоточиться и помолиться, если честно, толком не получается: все-таки людно. Но святыня дивная, рядом с ней понимаешь, как много в нашей жизни наносного, пустого и суетного, если соберетесь провести в городе выходной день — загляните в слободу обязательно.

Собравшись к Синему камню, местному чуду, мы не ожидали, что увидим там таких необычных и колоритных людей. Четверо язычников совершали тут непонятный, но зрелищный ритуал; шкура рыси с разъятой челюстью на голове главного поборника язычества (он был пятым) злобно скалилась на подошедших туристов; нельзя сказать, чтобы радения нам понравились, но театральности и яркости в них было сверх меры. На Синем камне нужно посидеть - и желания исполняются. Во всяком случае, все в это верят и сидят на камне обязательно. Говорят, его несколько раз пытались убрать, в том числе выбрасывая в "пучину вод" озера; камень невероятным образом возвращался на место и связываться с ним перестали.
Местный музей утюга — песня отдельная. Нам достался экскурсовод с дивным чувством юмора: очень веселая девушка. Теперь на любой утюг смотришь с интересом — не вылезет ли из него какой таракан, ведь нам объяснили, что утюг — он везде и всему голова, им и с этими неприятными насекомыми бороться можно — они туда с удовольствием заползают, в тепленькое и уютное местечко. 

В ресторане «Провинция» уютно и недорого. Четверо человек, наевшись до отвалу, оставили тут чуть больше 2000 рублей. Так что средний чек получается — 500 рублей; при этом еда вкусная, сытная, добротная. Вообще мест, где можно перекусить, тут достаточно — можно зайти в любое и прицениться. Можно найти места и дешевле, и, думается, ничем не хуже, просто нас загнал в ресторан голод, который, как известно, совсем не тетка...

В музее-заповеднике Переславля мы встретили огромное количество выпускников местной школы; ностальгия по последнему звонку и школе подступила в горлу комом. И даже неожиданный ливень — который набросился на город совершенно неожиданно — настроения не испортил. 

Обратный путь в Москву в субботу — сказка. Машин мало, не то что по пути туда — в начале выезда на М8 машин достаточно, да еще глупая авария тормозила процесс...

Итог дня - сладкая усталость и ощущение, что десять часов прожиты с ощущением абсолютного счастья, а еще - море впечатлений и какой-то удивительной, солнечной радости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.