Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Транспортная полиция отлавливает подростков-«зацеперов» в социальных сетях

Общество
Транспортная полиция отлавливает подростков-«зацеперов» в социальных сетях
В летний сезон случаи кражи в поездах традиционно увеличиваются. / Фото: Вечерняя Москва

Летом, как правило, большинство россиян уезжает на отдых, поэтому значительно увеличивается количество пассажиров на железнодорожных и автовокзалах, аэропортах. Люди стремятся на отдых к морю, в различные здравницы, туристические поездки по стране. Многие выезжают на зарубежные курорты. К сожалению, для преступников с наступлением лета также начинается «горячий сезон». В это время учащаются кражи, мошенничества, другие преступления.

О том, какие задачи стоят пред транспортной полицией в период летних отпусков, какие виды преступлений наиболее распространены летом и как этому будут противостоять полицейские, а также как полиция намерена противостоять модному сейчас в подростковой среде «зацепингу», рассказал начальник Главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров.

- Какие виды преступлений наиболее распространены в курортный сезон?

- По-прежнему кражи личного имущества в поездах. Несмотря на сокращение по сравнению с прошлым годом числа поездных краж, их совершается еще значительное количество. Проводя анализ этих преступлений, мы видим, что большая часть из них происходит путем свободного доступа. Проще говоря, злоумышленник, перемещаясь по вагонам, прихватывает с собой те вещи, которые хозяева оставляют без внимания и которые лежат в доступных местах - на полках, столиках. Особенно распространены кражи мобильных телефонов. Как ни предупреждают пассажиров полицейские или проводники, все равно находятся беззаботные пассажиры, которые провоцируют такие кражи. Бесконтрольно оставляют свои телефоны и отлучаются, или ставят их на зарядку в тамбуре и оставляют без присмотра. Бери и уходи, никто не увидит. Деньги также один из наиболее частых предметов преступного посягательства в пассажирской сфере.

Летом также активизируется преступная деятельность воров-гастролеров и картежников. Об этом свидетельствует недавно произошедший случай: в ночь на 10 мая в пассажирском поезде № 82 «Белгород – Санкт-Петербург» на перегоне около Твери в вагоне «СВ» неизвестные лица совершили 5 краж вещей у пассажиров и покинули поезд, сорвав стоп-кран.

- Бабушки, которые торгуют на стоянках поездов пирожками и прочей снедью сомнительного качества, это ваша епархия?

- Да, несанкционированная торговля различными продуктами питания кустарного производства - это наша головная боль. Чего только к железной дороге не несут: копченую и вяленную рыбу, еду домашнего приготовления, фрукты, ягоды, пиво и многое другое. Чтобы пресечь торговлю с рук, проводим целенаправленные рейды, разъясняем пассажирам, какими чрезвычайными последствиями в пути может обернуться отравление недоброкачественными продуктами.

Зачастую, в пути люди теряются, не знают, что им делать. Поэтому наша задача довести до пассажиров информацию как действовать, чтобы помощь транспортной полиции пришла быстро и преступник не ушел от наказания, как обращаться с возможными уликами. Распространяем контактную информацию подразделений транспортной полиции. Это не только помогает пассажирам чувствовать себя увереннее, но и полицейским - оперативно раскрывать преступления.

- Дмитрий Владимирович, расскажите о контроле за безопасностью детских перевозок?

- Традиционно подразделения транспортной полиции по всей стране принимают участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения в школах «Последних звонков». В этом году в 22-х городах России для более чем 12 тысяч выпускников школ проводились катания и экскурсии на речных теплоходах. Обеспечивали безопасность этих мероприятий и сопровождали теплоходы свыше 3 тысяч сотрудников транспортной полиции. Такая же работа проводится и в период выпускных вечеров.
В 2012 году в период курортного сезона обеспечен безопасный проезд железнодорожным транспортом более 650 тыссяч детей, сопровождено более 6 тыс. поездов. Авиатранспортом перевезено 25 тыс. несовершеннолетних.

В текущем году с 1 июня установлен порядок ежесуточного учета убытия, прибытия и следования организованных групп детей в курортные зоны Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев.

Обеспечивается сопровождение организованных групп детей эстафетно по всему маршруту следования. В случае, если едет группа несовершеннолетних численностью более 450 человек, организовывается обязательное сквозное сопровождение.

На этом работа с детьми не кончается. Выявляем безнадзорных подростков (так называемых «бегунков»), которые летом стихийно пытаются проехать железнодорожным транспортом на юг. За курортный сезон таких деток выявляется порядка 1 тысячи.

- Сейчас у подростков пошла мода кататься на крышах вагонов, как на это реагирует полиция?

- Проводим профилактическую работу по предупреждению детского травматизма. Нашей особой тревогой являются так называемые «экстремалы», которые катаются на крышах вагонов, вагонных сцепках. Это крайне опасное увлечение, как известно, называется «зацепинг» или «руфрайдинг». Наибольшее распространение оно получило на Московской железной дороге.

Такое «геройство» может стоить здоровья или самой жизни. Дети часто травмируются, получают тяжелейшие поражения электротоком. В 2012 году около 3 десятков подростков получили травмы в результате езды на крышах, вагонных сцепках и хождения по рельсам.

Транспортной полицией проводится мониторинг социальных сетей в Интернете с целью выявления запланированных групповых акций «экстремалов». Например, в прошлом году сотрудникам таким образом удалось предотвратить две массовые акции «зацеперов» в Москве и Санкт-Петербурге.

Приносят свой положительный результат оперативно-профилактические операции, которые органы внутренних дел на транспорте проводят совместно с территориальными ОВД, представителями железнодорожных организаций, социальных служб. Среди них операции «Безнадзорные дети», «Беглец», «Вокзал», «Дети улиц», «Бродяга», «Графист». Они нацелены на профилактику транспортных правонарушений и травмирования подростков на объектах транспорта.

- Как с безопасностью в аэропортах?

- На объектах воздушного транспорта сотрудники ОВДТ совместно с работниками служб авиационной безопасности участвуют в досмотровых мероприятиях, отрабатывая многомиллионные пассажиропотоки. Это позволяет предотвратить пронос запрещенных предметов и веществ на борт самолета. В текущем году выявлено уже две попытки пронести на воздушное судно взрывчатые вещества, в прошлом году при досмотре изъято два с четвертью килограмма таких веществ. Кроме предполетного и послеполетного досмотра продолжает осуществляться досмотр на входных зонах всех аэропортов.

- А как полицейские предотвращают преступления на железной дороге?

- В пригородном сообщении больше внимания уделяется электричкам, следующим в вечернее и ночное время. В сравнении с прошлым годом в сопровожденных поездах на 12,4% снизилось общее количество совершенных преступлений. Посадочные группы на вокзалах и станциях по прибытию поезда дальнего следования выявляют потенциальных правонарушителей и преступления, обеспечивают общественный порядок при большом скоплении народа. К обследованиям объектов транспорта постоянно привлекаются специалисты-кинологи со служебно-разыскными собаками.

- В поле внимания органов внутренних дел на транспорте и безопасность пассажирских перевозок на водном транспорте. Какая работа проводится в этой сфере?

- Например, выявляются случаи, когда судоводители в целях наживы организуют перевозку пассажиров без лицензии на этот вид деятельности. Как правило, требования безопасности для пассажиров при этом не соблюдаются. Только в мае текущего года в УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу возбуждено 4 уголовных дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Другими преступлениями, оказывающими влияние на состояние безопасности на воде, являются злоупотребления должностными полномочиями и факты служебного подлога, такие как, например, прохождение фиктивных ремонтов и технического обслуживания судов, незаконная выдача удостоверений на право управления маломерными судами и подобные.

Примерами пресечения таких преступлений могут служить 2 уголовных дела, возбужденные по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении должностного лица Верхне-Волжского филиала Российского Речного Регистра, который при осуществлении освидетельствований теплоходов за вознаграждение вносил в официальные документы заведомо ложные сведения.

В Москве возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении трех государственных инспекторов ГИМС, которые, вступив в преступный сговор, получали взятки за выдачу удостоверений на право управления маломерным судном без обучения и сдачи экзаменов, а также прохождение технического осмотра без предоставления водного судна.

- Помимо практической деятельности, что предпринимается Главным управлением на транспорте МВД России для повышения уровня обеспечения безопасности на транспорте?

- Главк принял участие в разработке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности", который в мае внесен на рассмотрение Государственной Думы. В случае принятия этого закона будут создаваться подразделения транспортной безопасности, а процедура досмотра будет проводиться не только на объектах воздушного транспорта, но и на железнодорожном, водном транспорте, метрополитене

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.