Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

У потенциальных мигрантов до прибытия в Россию предлагают брать отпечатки пальцев

Общество
У потенциальных мигрантов до прибытия в Россию предлагают брать отпечатки пальцев
У иностранцев, выезжающих из США, будут брать отпечатки пальцев / Фото ИТАР-ТАСС

В ходе заседания генеральный директор фонда развития международных связей «Добрососедство» Николай Алисов сообщил об открывшихся при содействии фонда в Бишкеке и Душанбе единых информационных центрах. Они размещены в аэропортах и в их задачу входит предоставление сервисных услуг гражданам этих стран, решившим выехать на работу в Российскую Федерацию. Речь идет о предварительной подготовке документов.

- Для того чтобы граждане этих государств могли пересечь границу России, необходимо выяснить желательность их присутствия, т.е.возможность въезда в нашу страну, - разъясняет Николай Алисов. - Для этого, с согласия человека, его личные данные по открытым ФМС-ным каналам связи передаются для обработки в Москву. Там все проверяется и в течение 2 минут, в on-line режиме, приходит ответ о желательности пребывания на территорию России. Бывают ситуации, когда нужно воспользоваться закрытой служебной базой данных. Тогда мы формируем специальный запрос в Москву и в течение суток получаем на него ответ. Кроме того, консультируем, какие документы необходимо иметь для прохождения процедуры дальнейшего легального трудоустройства в России. Все это бесплатно.

В Москве при посольствах Киргизии и Таджикистана есть свои сервисные центры, куда мигрант обращается и завершает процедуру получения документов. Здесь уже необходимо внести какую-то плату, но она скромна и определена законом.

- Таким образом, наша идея заключается в том, что весь путь трудового мигранта мы отслеживаем и уход его в нелегальное поле сводим к минимуму. Это, – продолжает Николай Алисов, - некая альтернатива, гражданский выбор каждого человека. Никто ни к чему не принуждает. Мигрант может воспользоваться предлагаемым нами механизмом, а может пройти весь этот путь сам: купить билет, приехать в РФ, встать на учет ФМС, получить документы, пройти дактилоскопию и т.д.

- Ранее, до киргизского кризиса 2008 года, - вспоминает Николай Алисов, - у нас такой центр работал в Самаре, где трудовые мигранты, по приезде в Россию, на государственном уровне получали правовую и документационную помощь. К примеру, люди приезжали из Бишкека, Джалалабада, Оша. Здесь уже было готово трехмесячное разрешение на работу. Человек спокойно находил работодателя с квотой, устраивался, а потом еще на 9 месяцев продлевал право на работу. Мы видели этого гастарбайтера в своем правовом поле, а его, в свою очередь, никто нигде не обманывал. Эта система работала на основе межправсоглашений и показала свою эффективность. Но после смены власти в Киргизии работа прекратилась. Сейчас пытаемся ее возобновить.

Для совершенства процедуры трудовой натурализации генеральный директор фонда предлагает снимать отпечатки пальцев у мигрантов еще до их прибытия в Россию.

- Это значительно сократит объем пакета и время для подготовки нужных документов. Человеку будет достаточно предъявить свои отпечатки для идентификации личности. Сегодня в Москве установлено 70 дактилоскопических аппаратов. Проверить нужно только 200 тысяч «квотников» и еще 200 тысяч работающих по патенту. Время обработки одного человека – 15 минут. Вот и посчитайте, сколько его нужно для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
УФМС: Больше половины трудовых мигрантов столицы прошли дактилоскопию

С докладом о миграционной ситуации в городе выступил зампредседателя штаба УФМС Николай Гавричков.

По его словам, на начало июня в Москве 920 тысяч иностранных граждан. Около 200 тысяч без учета. В том числе граждане Украины, которые могут три месяца не уведомлять о своем присутствии. Из стран с визами больше всего китайцев - 3 процента. (читайте далее...)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.