Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хлебосольная столица. Московские семьи пригласят туристов поужинать

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
Хлебосольная столица. Московские семьи пригласят туристов поужинать
Старинный датский гороховый суп / Фото: Ирина Чирикова

Набирает обороты наш отпускной марафон «Горячее лето-2013». Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Кроме того, вы узнаете где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Гастрономические туры для иностранных гостей могут появиться в столице. Как рассказала "Вечерней Москве" руководитель проекта Wowmoscow Ксения Земскова, проект занят разработкой навигации для туристов по городу и туристическим ресурсом столицы в целом. Однако скоро на карте туристических объектов могут появиться и сообщения о столичных семьях или кафе, ресторанах, где гость из-за границы может отведать русской кухни.

- Есть у комитета по туризму в программе развития туризма в столице специальный раздел, посвященный гастрономическому туризму и его продвижению, - говорит Ксения Земскова. - У нас, кстати, проводятся и мастер-классы, например, как приготовить борщ. Разработаем специальное мобильное приложение и любой турист сможет выбрать для себя интересующий именно его тур или объект, пригласить частного гида, а еще - заглянуть на обед к московской семье. Насколько мне известно, подобные проекты существуют в Париже. А в Москве достаточно активистов, которые захотят пригласить к себе иностранца и от души угостить его изысками русской кухни.

Городские власти считают такой проект перспективным, пояснили "ВМ" в Департаменте торговли и услуг. Но город не намерен принимать участие в организации туров, этим проектом должны заниматься представители турбизнеса.

Благодаря мобильному приложению турист сможет выбрать любой вариант: от мастер-класса до ужина. Впрочем, подобной услугой могут воспользоваться и горожане.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Алексеев, вице-президент Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей, ресторанный критик

- На самом деле, иностранные туристы русскую кухню не знают вообще. Даже великие повара, например, из Франции не знают русской кухни. В представлении иностранца русские блюда это селедка или майонез, вещи для них совершенно непредставимые. Они полагают, что сталкиваются с чем-то отвратительным. А ведь семьи могут позаимствовать музейные рецепты, например, кулебяки или дальневосточных пельменей с рыбой. В общем, все то, что не слишком жирное, ведь борщ на косточке, с говядиной и салом навряд ли порадует заграничного гостя. Но у нас есть прекрасные кулебяки, гурьевская каша и многие другие блюда, которыми можно приятно удивить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 атмосферных кафе столицы

«Вечерняя Москва» выбрала пять необычных — атмосферных — заведений, в которых можно перевести дух после жаркого рабочего дня

Кафе «KON-TIKI» (ул. Рождественка, 5/7, Москва)

Жарким июльским днем так хочется забыть о серых буднях, офисах, зданиях из бетона и кредитах. И улететь к морю. А лучше – к океану, на Гаваи. Но мало кто знает, что кусочек Полинезии есть в самом центре Москвы, на Кузнецком мосту. Это кафе-бар Кон-Тики. Он не просто оформлен в гавайском стиле, он пропитан духом островов Тихого океана. Здесь есть всё, чего не хватает в мегаполисе: песок, пальмы, деревянные статуи Тики, а на стенах плещется море, хоть и нарисованное. Зато экзотические коктейли – самые настоящие, из тропических фруктов, украшенные зонтиками и цветами. Кстати, не только красивые, но и вкусные и не самые дорогие. Кухня в Кон-Тики - популярная и островная тропическая. Вечное островное лето подойдет тем, кому надоело душное и пыльное московское. (читайте далее...)

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ХОЛОДНЫХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.