Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Да здравствует рыбалка!

Общество
Да здравствует рыбалка!
Марина Хлебникова: Щук и окуней ловлю на спиннинг, который заказала в Англии, невесомый, он, кажется, сам приманивает рыбу. / Фото: Александр Славуцкий

Сложно найти человека, который хотя бы пару раз в жизни не оказался бы на рыбалке. Даже если кто-то и не увлекается рыбалкой, то все равно, есть друзья, знакомые, родственники, являющиеся заядлыми рыбаками. Поэтому накануне праздника мы попросили наших знаменитостей вспомнить какие-нибудь любопытные истории, связанные с этим видом досуга.

Галина Куликова, писательница:

– Однажды мы поехали большой компанией – несколько семей с детьми – в Подмосковье на природу. Местные жители сказали, что на озере хорошо клюет карась, грех не половить. Карась, действительно, клевал. Но отчего-то большое ведро, которое стояло позади нас, никак не желало наполняться. Караси будто куда-то исчезали. Сначала мы просто удивлялись, потом решили, что, возможно, их таскают кошки, а мы, увлеченные процессом ловли, ничего не замечаем. Переставили ведро поближе, рыба пропадать перестала. Но когда мы, предвкушая роскошный обед, развели костер, из-за деревьев появились рыдающие дети – им было жалко карасей! Так жалко, что они готовы были на все, лишь бы спасти несчастную рыбу. Нам так и не удалось успокоить своих чад. Пришлось весь улов выпустить обратно в озеро. На костре жарили сосиски и сварили котелок ухи с лососем из банки. Добрые дети были счастливы!

Владимир Пресняков-старший, музыкант:

– Может быть, это и огорчит кого-то из рыбаков, но тяги к рыбалке у меня нет. Но я их понимаю, я понимаю эту страсть. В отличие от женщин, которые рыбаков не понимают совсем. Это типично мужской азарт, мужское увлечение. Но зато я написал около десяти песен для альбома Владимира Кузнецова «Я на рыбалку, мужики». Там поется и про летнюю рыбалку, и про зимнюю, и про рыбалку на реках и на озерах. Стихи к песням сочинил поэт, а также рыбак Александр Драт. Однажды осенью он меня привел на проходившую на ВВЦ выставку «Охота и рыбалка». Мы ходили между экспонатами и слышали одобряющие голоса: « Вот, смотри, музыкант Пресняков, оказывается, наш, он тоже рыбак». И я на какое-то время ощутил гордость, что принадлежу к этому сообществу. А потом мы пошли в ресторанчик, около которого есть прудик и там рыба просто кишит, достаточно закинуть удочку и тут же будет поклевка, и там я почувствовал себя настоящим рыбаком. А когда-то давно у меня вот такая рыбацкая история приключилась. Во время выступлений «Самоцветов» на Украине нас привезли на какой-то островок, рыбинспектора наловили рыбы и сварили очень вкусную уху. Дали удочки и нам, клевала какая-то мелкая рыбешка вроде плотвы. Но вдруг когда я после очередной поклевки потащил удочку вверх, я почувствовал сопротивление и тяжесть, удочка согнулась, леска напряглась, вода начал плескаться и вскоре к всеобщему изумлению я вытащил на берег щуку. Так получилось, что щука схватила плотвичку, которую я начал вытаскивать из воды и зацепилась за крючок. Мой улов поразил всех, особенно опытных рыбинспектров, которые, по их словам, ничего подобного никогда не видели.

Марина Хлебникова, певица:

– Отдыхать от московской суеты я всегда любила в полном одиночестве, наслаждаясь тишиной у неспешной реки. Когда-то я просто гуляла вдоль берега, но однажды попробовала ловить рыбу на удочку и первая же рыбалка была очень удачной, с тех пор люблю я полюбила это занятие. Для того, что бы хорошо порыбачить еду на Селигер, на огромные чистейшие заливы. Купила за бесценок бревенчатый дом и лодку. Щук и окуней ловлю на спиннинг, который заказала в Англии, невесомый, он, кажется, сам приманивает рыбу. Из рек любимой считаю Свирь. В Свири нужно ловить на дальнюю проводку. Для этого берется трех метровая удочка с очень длинной леской, червяк на крючке плывет около дна по течению, на многие десятки метров, пока его не поймает лещ. Разумеется, с рыбалкой связано множество любопытных случаев. Был очень неудачный день: рыба совершенно не клевала, словно спала. И вдруг - поклевка, попался маленький окунек. Я его выбросила в воду, но уже через пять минут он опять попался на крючок, потом снова. Эту несчастную голодную рыбку я ловила четыре раза. А больше ничего не поймала, Почему-то в этот день вся рыба, кроме суицидного окунька, обходила мои крючки стороной.

Иосиф Райхельгауз, режиссер:

– У меня есть грандиозная история, связанная с рыбалкой. Вообще-то я не рыбак, рыбалкой не увлекаюсь, хотя в юности в Одессе я ловил бычков на еду. В январе этого года я ходил со своими друзьями крупными бизнесменами, а еще заядлыми рыбаками и путешественниками, в экспедицию в Новую Зеландию. Экспедиция была сложной, мы передвигались на джипах, квадроциклах. И наконец, выдался день отдыха, нас пригласили в океан на рыбалку. Я сказал, что ловить рыбу не люблю и не умею, поэтому буду купаться в океане. У нас в России зима, а там теплейшая вода, представляете, какое наслаждение. Им дали какие-то фантастические снасти, с самой разнообразной наживкой, но клева нет. А я тем временем плавал в свое удовольствие: нырнул, вынырнул, нырнул, вынырнул. И тут кто-то меня попросил просто подержать некоторое время удочку, все равно не клюет. Я взял удочку, и буквально через минуту ее потянуло вниз. Я подумал, что она за что-то зацепилась, потащил вверх, и чувствую какую-то тяжесть, и спрашиваю: что делать, как мне теперь освободить удочку? А местные мне говорят: «Не болтай, а крути катушку». Начинаю крутить, ощущаю, как на другом конце что-то бьется и сопротивляется, удочка гнется и ходит. В конце концов, с огромным трудом я вынимаю огромного красавца красного морского окуня. Друзья не разговаривали со мной дня три, обижены были страшно, а я тут же сделал фотографию и теперь я всем показываю, как правильно надо ловить рыбу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Если клюет...

Колонка автора "ВМ" Петра Гудкова. 

14 июля — день рыбака. Настоящим рыбаком я так и не стал. Хотя задатки точно были. Как рассказывает мама, года в три, увидев в парке на берегу пруда рыбаков, не задумываясь, привязал к палке кусок веревки и встал рядом. Не клевало.

Потом, лет в пять, где-то подсмотрел настольную игру и сделал ее подобие. Сидел с карандашом в руке, на котором была нитка, и пытался выудить хоть один фантик из разбросанных по полу. Откуда мне было знать, что в магазинной настольной игре на конце нитки есть магнит, а рыбки - железные. Не клевало, но я не отчаивался. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.