Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

5 самых известных сценариев Виктора Мережко

Общество
5 самых известных сценариев Виктора Мережко
В своих работах Виктор Мережко затрагивает нравственные проблемы современного общества. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Виктор Иванович Мережко окончил ВГИК, но в качестве сценариста заявил о себе будучи студентом. Когда он учился на втором курсе вуза, по его сценарию был снят короткометражный фильм «Зареченские женихи». Всего в копилке мастера — 46 фильмов и 12 мультфильмов, снятых по его сценариям. Одни из самых известных пьес драматурга Мережко — «Пролетарская мельница счастья», «Ночные забавы», «Крик», «Я — женщина», «Женский стол в охотничьем зале». Начиная с 1990 года, Виктор Мережко постоянно принимает участие в кинофильмах в качестве актера. Сегодня он — секретарь Союза кинематографистов России и Москвы, член союза писателей России.

В своих работах Виктор Мережко затрагивает нравственные проблемы современного общества. Сценарии отличаются глубокой и детальной проработкой персонажей, их взаимоотношений и основаны на лучших традициях советской прозы («Родня», «Полеты во сне и наяву»).

Женился Виктор Мережко рано, еще студентом. У Виктора и Тамары Мережко двое детей: дочь Мария, окончила ВГИК, работает режиссером; сын Иван — выпускник ГИТИСа, работает на «Ленфильме» художником-постановщиком.

«Вечерняя Москва» предлагает вам список 5 лучших фильмов, снятых по сценариям Виктора Мережко.

1. «Кавказская рулетка» (2002 год)

[OBJ Фильм «Кавказская рулетка»]

Действия в фильме разворачиваются на фоне войны в Чечне. Русская девушка Аня, снайпер чеченских боевиков, и Маша, мама солдата, который попал к боевикам в плен, сталкиваются в вагоне поезда, направляющегося в Россию.
Анна пытается вывезти грудного сына из зоны боевых действий, а Мария настаивает на том, чтобы она вернула ребенка обратно в Чечню − в таком случае из плена выпустят сына Маши. Но ни одна из матерей не собирается уступать, так как речь идет о жизни и смерти их детей….

2. «Ночные забавы» (1991 год)

[OBJ Фильм «Ночные забавы»]

Сюжет фильма сталкивает между собой пять разных характеров: жену, изменяющую в течение долгих лет своему мужу, обманутого мужа, являющегося подчиненным любовника своей жены, взрослую дочь, защищающую своего отца. Волей случая свидетелем семейного конфликта становится пожилой саксофонист, который оказывается самым трезвомыслящим в сложившейся ситуации.

Кто же больше наломает дров и как выкрутиться из щекотливой ситуации, оказавшись запертыми в маленькой квартирке?…

3. «Сонька Золотая Ручка» (2007 год). Сериал

[OBJ Сериал «Сонька Золотая Ручка»]

Словосочетание «Сонька Золотая Ручка» вызывало почтение даже у самых отпетых мошенников и рецидивистов. Эту девушку искала полиция всех стран Европы. Банда, которую она возглавляла, состояла исключительно из ее бывших мужчин. О Соньке Золотой Ручке ходит множество легенд. Однако сведения о ее жизни крайне противоречивы. В этом документальном фильме выдвинута еще одна версия трагической судьбы величайшей аферистки. На основе материалов уголовных дел начала 20 века воссоздаются самые виртуозны, большие и известные аферы Соньки Золотой Ручки.

4. «Родня» (1981)

[OBJ Фильм «Родня»]

В фильме в иронической манере переданы сложные взаимоотношения близких друг другу людей. Главная героиня по своей душевной доброте старается воссоединить семью своей дочери. Так как она действует из самых добрых побуждений, то не может понять, почему ее вмешательство вызывает столь бурный протест...

5. «Объявлены в розыск» (2008 год). Сериал

[OBJ Сериал «Объявлены в розыск»]

Баро, молодой цыган, вместе со своей любимой и одной русской парочкой борются с мафией в маленьком приморском городке.
Леша Шорохов на своем мотоцикле возвращается в родной город после долгих скитаний по миру. Негласный хозяин города Лазарев (по кличке Лазарь), бывший бандит, а в данный момент бизнесмен, хочет стать официальной главой города. Предыдущий мэр убит, а значит Лазарю ничто не может помешать, тем более у него есть деньги. Но возникает целая цепь событий, которая не дает сбыться планам бандита….

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.